it » Serie A-TIM » Campionato » Match Report

Match report data powered by PANINI DIGITAL

Stagione 2014-15 Gurda il filmato Scarica il pdf

20/01/2015 Olimpico - Roma
Arbitro: Marco Di Bello 
Roma Empoli
21
5' - Iturbe Juan Manuel 80' - Verdi Simone
114' - De Rossi Daniele (R)

Formazione Goal
28 Skorupski Lukasz
2 Yanga-Mbiwa Mapou 99'
3 Cole Ashley 24'
13 Maicon
23 Astori Davide
4 Nainggolan Radja
15 Pjanic Miralem 80'
16 De Rossi Daniele 1  
7 Iturbe Juan Manuel 1  
10 Totti Francesco 67'
22 Destro Mattia
Formazione Goal
28 Bassi Davide
2 Laurini Vincent 52'
19 Barba Federico
21 Mário Rui
22 Bianchetti Matteo 55'
5 Saponara Riccardo 56'
8 Signorelli Franco
13 Laxalt Diego 120+1'
88 Vecino 113'
7 Maccarone Massimo 69'
10 Tavano Francesco

Panchina Goal
1 Lobont Bogdan
26 De Sanctis Morgan
25 Holebas José 24'
44 Manolas Konstantinos
50 Somma Michele
91 Calabresi Arturo
24 Florenzi Alessandro
32 Paredes Leandro 80'
48 Uçan Salih
53 Verde Daniele
8 Ljajic Adem 67'
9 Borriello Marco
Panchina Goal
1 Pugliesi Maurizio
33 Sepe Luigi
4 Perticone Romano
23 Hysaj Elseid 52'
24 Rugani Daniele
26 Tonelli Lorenzo
6 Valdifiori Mirko
11 Croce Daniele
18 Verdi Simone 69' 1  
20 Pucciarelli Manuel
9 Mchedlidze Levan
27 Zielinski Piotr 56' 113'

Allenatore
Rudi Garcia
Allenatore
Maurizio Sarri

I numeri del match (Fine secondo tempo supplementare)
Roma Empoli
60% possesso palla (*) 40
13 / 33tiri dentro / totali 4 / 12
978Palle giocate 737
73.1% passaggi riusciti 61.8
18':14"Supremazia territoriale 10':15"
45.7% attacco alla porta 40.9
59.1% protezione area 54.3
70.5% pericolosità 35.3
20Falli commessi 15
15Angoli 0
Record men (Fine secondo tempo supplementare)
Palle recuperate Passaggi riusciti Tiri
19 Federico Barba (EMPOLI) 37 16 Daniele De Rossi (ROMA) 95 7 Juan Manuel Iturbe Arévalos (ROMA) 9
25 José Holebas (ROMA) 32 4 Radja Nainggolan (ROMA) 78 4 Radja Nainggolan (ROMA) 6
23 Davide Astori (ROMA) 31 13 Maicon Douglas Sisenando (ROMA) 76 22 Mattia Destro (ROMA) 5
22 Matteo Bianchetti (EMPOLI) 28 25 José Holebas (ROMA) 74 10 Francesco Tavano (EMPOLI) 4
21 Mário Rui Silva Duarte (EMPOLI) 27 88 Matías Vecino Falero (EMPOLI) 66 16 Daniele De Rossi (ROMA) 3
4 Radja Nainggolan (ROMA) 25 15 Miralem Pjanic (ROMA) 60 25 José Holebas (ROMA) 3
Densità (Fine secondo tempo supplementare)
Roma Empoli

GRAFICO DENSITÀ DI GIOCO:
il grafico mostra in quali zone del campo la squadra ha giocato più volte la palla. Più un settore è verde e maggiore è la densità di gioco in quel settore specifico.


(*) POSSESSO PALLA:
rapporto tra tempo totale in cui i giocatori di una squadra mantengono il possesso della palla e tempo effettivo totale della gara. Il possesso palla di una squadra è ottenuto come somma dei possessi palla dei singoli calciatori, calcolati da quando il calciatore entra in possesso (ossia tocca la palla la prima volta, oppure batte un calcio piazzato) a quando perde il possesso (ossia la palla viene toccata da un altro giocatore, oppure la palla esce dal campo, oppure l'arbitro interrompe il gioco). Il dato è rilevato in diretta attraverso il mezzo televisivo, con una stima di errore del 5% dovuta a replay e stacchi di immagine.


Le sanzioni disciplinari e i dati statistici sono ufficiosi, come risultati dal rilevamento in tempo reale durante la gara.
Le informazioni verranno ufficializzate al momento dell'omologazione da parte degli organi competenti.

Match report data powered by PANINI DIGITAL


CLASSIFICA

squadra   partite
 p.tiGVNP
Juventus 46191441
Roma 41191252
Napoli 3319964
Sampdoria 3319892
Lazio 3119946
Fiorentina 3019865
Genoa 2819775
Milan 2619685
Inter 2619685
Palermo 2619685
Sassuolo 25195104
Udinese 2419667
Torino 2219577
Hellas Verona 2119568
Atalanta 2019487
Empoli 19193106
ChievoVerona 1819469
Cagliari 1619379
Cesena 9191612
Parma  (*) 9193115

(*) Parma 1 punto di penalizzazione


Match Report PDF