it » Serie A-TIM » Campionato » Match Report

Match report data powered by PANINI DIGITAL

Stagione 2014-15 - 18° Giornata Gurda il filmato Scarica il pdf

10/01/2015 Mapei Stadium - Città del Tricolore - Reggio Emilia
Arbitro: Davide Massa 
Sassuolo Udinese
11
15' - Zaza Simone 26' - Théréau Cyril

Formazione Goal
47 Consigli Andrea
3 Longhi Alessandro
11 Vrsaljko Šime 49'
15 Acerbi Francesco
28 Cannavaro Paolo 57'
4 Magnanelli Francesco
7 Missiroli Simone
33 Brighi Matteo 83'
10 Zaza Simone 1  
25 Berardi Domenico 46'
83 Floro Flores Antonio 71'
Formazione Goal
31 Karnezis Orestis
5 Danilo
11 Domizzi Maurizio
89 Piris
6 Allan
19 Guilherme
27 Widmer Silvan 47'
33 Kone Panagiotis
34 Gabriel Silva 46'
77 Théréau Cyril 1   58'
82 Geijo Pazos Alexandre 21'

Panchina Goal
1 Pomini Alberto
16 Polito Ciro
5 Antei Luca
13 Ariaudo Lorenzo
20 Bianco Paolo
23 Gazzola Marcello
26 Terranova Emanuele
6 Chibsah Yussif Raman
8 Biondini Davide
14 Pavoletti Leonardo
17 Sansone Nicola Domenico 71'
99 Floccari Sergio 83'
Panchina Goal
22 Scuffet Simone
97 Meret Alex
18 Bubnjic Igor
75 Heurtaux Thomas 46'
21 Hallberg Melker Charles Otto
44 Jankto Jakub
96 Jaadi Nabil
8 Fernandes 21'

Allenatore
Eusebio Di Francesco
Allenatore
Andrea Stramaccioni

I numeri del match (Fine secondo tempo)
Sassuolo Udinese
57% possesso palla (*) 43
3 / 20tiri dentro / totali 3 / 6
614Palle giocate 456
62.1% passaggi riusciti 50.4
11':59"Supremazia territoriale 06':43"
43.2% attacco alla porta 34.7
65.3% protezione area 56.8
50.3% pericolosità 35.3
12Falli commessi 20
10Angoli 4
Record men (Fine secondo tempo)
Palle recuperate Passaggi riusciti Tiri
11 Maurizio Domizzi (UDINESE) 35 11 Sime Vrsaljko (SASSUOLO) 55 25 Domenico Berardi (SASSUOLO) 5
89 Ivan Rodrigo Piris Leguizamón (UDINESE) 28 15 Francesco Acerbi (SASSUOLO) 53 10 Simone Zaza (SASSUOLO) 4
3 Alessandro Longhi (SASSUOLO) 27 3 Alessandro Longhi (SASSUOLO) 43 11 Sime Vrsaljko (SASSUOLO) 3
15 Francesco Acerbi (SASSUOLO) 26 4 Francesco Magnanelli (SASSUOLO) 40 28 Paolo Cannavaro (SASSUOLO) 2
11 Sime Vrsaljko (SASSUOLO) 25 6 Allan Marques Loureiro (UDINESE) 35 83 Antonio Floro Flores (SASSUOLO) 2
5 Danilo Larangeira (UDINESE) 24 7 Simone Missiroli (SASSUOLO) 35 8 Bruno Miguel Borges Fernandes (UDINESE) 2
Densità (Fine secondo tempo)
Sassuolo Udinese

GRAFICO DENSITÀ DI GIOCO:
il grafico mostra in quali zone del campo la squadra ha giocato più volte la palla. Più un settore è verde e maggiore è la densità di gioco in quel settore specifico.


(*) POSSESSO PALLA:
rapporto tra tempo totale in cui i giocatori di una squadra mantengono il possesso della palla e tempo effettivo totale della gara. Il possesso palla di una squadra è ottenuto come somma dei possessi palla dei singoli calciatori, calcolati da quando il calciatore entra in possesso (ossia tocca la palla la prima volta, oppure batte un calcio piazzato) a quando perde il possesso (ossia la palla viene toccata da un altro giocatore, oppure la palla esce dal campo, oppure l'arbitro interrompe il gioco). Il dato è rilevato in diretta attraverso il mezzo televisivo, con una stima di errore del 5% dovuta a replay e stacchi di immagine.


Le sanzioni disciplinari e i dati statistici sono ufficiosi, come risultati dal rilevamento in tempo reale durante la gara.
Le informazioni verranno ufficializzate al momento dell'omologazione da parte degli organi competenti.

Match report data powered by PANINI DIGITAL


CLASSIFICA

squadra   partite
 p.tiGVNP
Juventus 46191441
Roma 41191252
Napoli 3319964
Sampdoria 3319892
Lazio 3119946
Fiorentina 3019865
Genoa 2819775
Milan 2619685
Inter 2619685
Palermo 2619685
Sassuolo 25195104
Udinese 2419667
Torino 2219577
Hellas Verona 2119568
Atalanta 2019487
Empoli 19193106
ChievoVerona 1819469
Cagliari 1619379
Cesena 9191612
Parma  (*) 9193115

(*) Parma 1 punto di penalizzazione


Match Report PDF