it » Serie A-TIM » Campionato » Match Report

Match report data powered by PANINI DIGITAL

Stagione 2014-15 - 19° Giornata Gurda il filmato Scarica il pdf

17/01/2015 Carlo Castellani - Empoli (FI)
Arbitro: Daniele Doveri 
Empoli Inter
00

Formazione Goal
33 Sepe Luigi
19 Barba Federico
23 Hysaj Elseid
24 Rugani Daniele
26 Tonelli Lorenzo
6 Valdifiori Mirko
11 Croce Daniele
18 Verdi Simone 65'
88 Vecino
9 Mchedlidze Levan 71' 57'
20 Pucciarelli Manuel 84'
Formazione Goal
1 Handanovic Samir
14 Campagnaro Hugo Armando
15 Vidic Nemanja 86'
23 Ranocchia Andrea 46'
33 D'Ambrosio Danilo
8 Palacio Rodrigo
11 Podolski Lukas 74'
13 Guarín
18 Medel Gary 90+3'
88 Hernanes
9 Icardi Mauro Emanuel 59'

Panchina Goal
1 Pugliesi Maurizio
28 Bassi Davide
2 Laurini Vincent
4 Perticone Romano
22 Bianchetti Matteo
8 Signorelli Franco
13 Laxalt Diego
27 Zielinski Piotr 65'
7 Maccarone Massimo 71'
10 Tavano Francesco 84'
Panchina Goal
30 Carrizo Juan Pablo
46 Berni Tommaso
6 Andreolli Marco 46'
22 Dodô
54 Donkor Isaac Opoku
10 Kovacic Mateo 59'
17 Kuzmanovic Zdravko
20 Obi Joel Chukwuma
25 Mbaye Ibrahima
44 Krhin Rene
91 Shaqiri Xherdan 74'
97 Bonazzoli Federico

Allenatore
Maurizio Sarri
Allenatore
Roberto Mancini

I numeri del match (Fine secondo tempo)
Empoli Inter
54% possesso palla (*) 46
5 / 17tiri dentro / totali 1 / 8
677Palle giocate 515
65.6% passaggi riusciti 54.4
13':41"Supremazia territoriale 06':51"
46.3% attacco alla porta 41.3
58.7% protezione area 53.7
45.7% pericolosità 24.1
12Falli commessi 15
10Angoli 3
Record men (Fine secondo tempo)
Palle recuperate Passaggi riusciti Tiri
26 Lorenzo Tonelli (EMPOLI) 31 6 Mirko Valdifiori (EMPOLI) 56 20 Manuel Pucciarelli (EMPOLI) 4
13 Fredy Alejandro Guarin Vásquez (INTER) 24 19 Federico Barba (EMPOLI) 52 18 Simone Verdi (EMPOLI) 3
23 Elseid Hysaj (EMPOLI) 23 88 Matías Vecino Falero (EMPOLI) 52 88 Anderson Hernanes de Carvalho Andrade (INTER) 2
6 Mirko Valdifiori (EMPOLI) 21 23 Elseid Hysaj (EMPOLI) 47 27 Piotr Zielinski (EMPOLI) 2
14 Hugo Armando Campagnaro (INTER) 21 11 Daniele Croce (EMPOLI) 45 91 Xherdan Shaqiri (INTER) 2
33 Danilo D'Ambrosio (INTER) 20 26 Lorenzo Tonelli (EMPOLI) 45 24 Daniele Rugani (EMPOLI) 2
Densità (Fine secondo tempo)
Empoli Inter

GRAFICO DENSITÀ DI GIOCO:
il grafico mostra in quali zone del campo la squadra ha giocato più volte la palla. Più un settore è verde e maggiore è la densità di gioco in quel settore specifico.


(*) POSSESSO PALLA:
rapporto tra tempo totale in cui i giocatori di una squadra mantengono il possesso della palla e tempo effettivo totale della gara. Il possesso palla di una squadra è ottenuto come somma dei possessi palla dei singoli calciatori, calcolati da quando il calciatore entra in possesso (ossia tocca la palla la prima volta, oppure batte un calcio piazzato) a quando perde il possesso (ossia la palla viene toccata da un altro giocatore, oppure la palla esce dal campo, oppure l'arbitro interrompe il gioco). Il dato è rilevato in diretta attraverso il mezzo televisivo, con una stima di errore del 5% dovuta a replay e stacchi di immagine.


Le sanzioni disciplinari e i dati statistici sono ufficiosi, come risultati dal rilevamento in tempo reale durante la gara.
Le informazioni verranno ufficializzate al momento dell'omologazione da parte degli organi competenti.

Match report data powered by PANINI DIGITAL


CLASSIFICA

squadra   partite
 p.tiGVNP
Juventus 46191441
Roma 41191252
Napoli 3319964
Sampdoria 3319892
Lazio 3119946
Fiorentina 3019865
Genoa 2819775
Milan 2619685
Inter 2619685
Palermo 2619685
Sassuolo 25195104
Udinese 2419667
Torino 2219577
Hellas Verona 2119568
Atalanta 2019487
Empoli 19193106
ChievoVerona 1819469
Cagliari 1619379
Cesena 9191612
Parma  (*) 9193115

(*) Parma 1 punto di penalizzazione


Match Report PDF