Прямой эфир телеканала 
Лента новостей 23:16 МСК
22:46 Бизнесу дали две недели на предложения по изменению антикризисного плана 22:39 Россия до конца 2015 года прекратит участие в ПАСЕ 22:33 ПАСЕ призвала Россию освободить Надежду Савченко 22:23 Глава Верховной Рады обязал депутатов опубликовать декларации о доходах 22:23 Евросоюз может ввести запрет на российские гособлигации 22:19 Россия лишена права голоса в ПАСЕ до апреля 22:13 ФРС США сохранила процентную ставку на уровне 0-0,25% 21:59 Путин допустил возможность неформальной лексики в литературе 21:54 Реальные доходы россиян резко упали вслед за декабрьской девальвацией 21:45 Россия будет защищаться в ЕСПЧ приговорами по «болотному делу» 21:19 Доступ к YouTube в России ограничили в рамках борьбы с пиратством 21:01 Министр культуры допустил возврат мата в авторское кино 20:55 X5 Retail Group раскрыла свою наценку на продукты 20:51 Пушков связал судьбу Савченко с результатами голосования ПАСЕ 20:48 Медведев призвал все политические силы разделить ответственность за Крым 20:44 Региональные телеканалы могут не попасть в число транслируемых бесплатно 20:42 В Кремле опровергли сообщения о подорожании каши в Госдуме 20:30 Партия Навального на воскресном съезде объявит о смене стратегии 20:24 Власти ДНР заявили о «гибели» минских договоренностей 20:14 Ополченцы заявили о формировании котла под Дебальцево 20:10 Иркутский профессор подал в суд на «Диссернет» 20:08 РЖД предложат регионам реструктурировать долги за электрички 20:06 ОБСЕ приветствует смягчение ограничений на рекламу на платном ТВ в России 19:57 Канада дополнительно выделит Украине кредит на $160 млн 19:45 Израиль заявил о готовности защитить страну от атак «Хезболлы» 19:21 ОБСЕ сообщила о 29 погибших мирных жителях Донбасса за пять дней 19:20 Альфа-банк подал еще два иска к компании Байсарова на 2 млрд руб.
РБК
Россия лишена права голоса в ПАСЕ до апреля
Александр Артемьев
ПАСЕ приняла решение лишить права голоса российскую делегацию до апреля. Резолюция принята 160 голосами, 42 парламентария проголосовали против, 11 воздержалиcь. Глава российской делегации Алексей Пушков заявил, что Россия до конца этого года прекращает свое участие в ПАСЕ
Спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин на пленарном заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ)
Фото: ТАСС
В этом сюжете
Пушков связал судьбу Савченко с результатами голосования ПАСЕ 28.01.2015, 20:51 Власти ДНР заявили о «гибели» минских договоренностей 28.01.2015, 20:24 Канада дополнительно выделит Украине кредит на $160 млн 28.01.2015, 19:57 Посмотреть все 1337 материалов

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию о санкциях в отношении России в новой, более жесткой редакции. Главный автор поправки, член ПАСЕ от Эстонии Маргус Хансон объяснил, что если Россия в течение этого года проявит себя положительно в рамках исполнения минских договоренностей по Украине, заключенных трехсторонней контактной группой, права россиянам будут возвращены.

Предлагалось лишить делегацию права голоса с возможностью пересмотра решения в июне (инициатива грузинской делегации) или в апреле (смешанная западноевропейская группа, в последнем варианте – испанского делегата Педро Аграмунты). Последний вариант был поддержан утром большинством в комитете по мониторингу исполнения обязательств. Грузинский вариант был провален 138 голосами «против» при 61 «за». Не стали поддерживать также и предложение вообще лишить российскую делегацию права голоса.

Российская сторона предложила внести поправку, касающуюся создания комиссии по расследованию ситуации на Украине с августа 2014 года. Докладчик ПАСЕ по полномочиям РФ Стефан Шеннах выступил против инициативы, он посчитал это предложение устаревшим.

Что такое ПАСЕ

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ)  — консультативный орган Совета Европы — была основана в 1949 году. Ассамблея объединяет 636 представителей парламентов из 47 государств — членов Совета Европы. Главной функцией ПАСЕ является мониторинг состояния прав человека, демократии и верховенства права, ассамблея называет себя «демократической совестью Большой Европы». Среди полномочий ПАСЕ — выбор судей Европейского суда по правам человека.

Еще две поправки, предложенные российской делегацией – о том, чтобы считать «предполагаемыми» свидетельства о гибели или исчезновениях политических активистов в Донбассе от рук ополченцев, а также о поставках вооружений из России – также не были приняты.

Не были приняты и поправки, расширяющие на все страны – члены Совета Европы требования отозвать своих граждан, воюющих в Донбассе, и начать в отношении них уголовное преследование. Не стала ассамблея и исключать призыв к Москве вывести подразделения 14-й армии ВС РФ из Молдавии.

Россия в ПАСЕ

Россия входит в ПАСЕ с 1996 года, делегация представлена 36 парламентариями. В апреле 2014 года российскую делегацию лишили права голоса из-за присоединения Крыма до конца года. С началом новой сессии ПАСЕ заново подтверждает полномочия для всех национальных делегаций. В 2000 году делегацию уже лишали права голосовать в ответ на чеченскую кампанию. Россия – один из крупнейших доноров Совета Европы (перечисляет в бюджет €23 млн ежегодно). До прошлого года страна также лидировала по количеству исков от граждан в ЕСПЧ. В прошлом году на первое место по количеству обращений вышла Украина.

Не все украинские инициативы нашли поддержку в ПАСЕ. Ассамблея не стала назвать самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики террористическими организациями, поддерживаемыми Россией. Но призыв к Москве освободить летчицу Надежду Савченко, передать ее Украине или третьей стороне, был поддержан. Шеннах, призывая делегатов голосовать «за», заметил, что не может оставить судьбу Савченко на совести российских властей.

Зато была поддержана поправка британского делегата Кристофера Чоупа и группы депутатов, выражающая разочарование тем, что Москва не считает себя стороной в минских переговорах, а лишь посредником.

Глава российской делегации Алексей Пушков заявил, что Россия до конца этого года прекращает свое участие в ПАСЕ, передает Интерфакс.

«Вопрос об участии России в Совете Европы будет рассматриваться в конце 2015 года в зависимости от той политической ситуации, которая создастся», – сказал Пушков журналистам после голосования. Он подчеркнул, что «до сих пор в России не допускали возможности выхода из Совета Европы», но сегодняшнее решение «ставит такую возможность на повестку дня».

Заместитель главы российской делегации в ПАСЕ Леонид Слуцкий допустил вероятность, что Россия покинет ПАСЕ до конца года: «Российская делегация с большой вероятностью приостановит свое членство в Ассамблее на 2015 год», – сказал он. 

Реклама

Подробно
Специальные предложения
Специальные предложения