• Москва, -3...-6 снег
    • $ 67,77 USD
    • 76,82 EUR

Коротко

Подробно

Фото: Александр Чиженок / Коммерсантъ

Украина запрещает въезд гражданам России по внутренним паспортам

С 1 марта для въезда на Украину россиянам потребуется загранпаспорт

Правительство Украины запретило въезд гражданам России на территорию страны по внутренним паспортам с 1 марта 2015 года. Соответствующее постановление принято 30 января. Премьер-министр Арсений Яценюк указал на необходимость усиления контроля на украинско-российской границе и «введения европейских правил пересечения государственной границы, в том числе гражданами РФ». Россияне, пребывающие на Украине без загранпаспортов, смогут выехать назад в Россию по внутреннему паспорту.


«Остановить с 1 марта 2015 действие пунктов 1 (паспорт гражданина РФ) и 5 (свидетельство о рождении с указанием принадлежности к гражданству РФ) из перечня документов граждан Российской Федерации для въезда, выезда, пребывания и передвижения по территории Украины»,— говорится в тексте постановления, опубликованном сегодня на сайте правительства Украины.

По межправительственному соглашению от 2007 года, граждане России могли въезжать на Украину по следующим документам: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт, для детей до 14 лет — свидетельство о рождении, паспорт моряка, летное удостоверение члена экипажа воздушного судна. Новым постановлением правительство Украины убирает из этого перечня документов внутренний паспорт гражданина РФ и свидетельство о рождении для детей до 14 лет.

С 1 марта 2015 года въехать на Украину россияне смогут по загранпаспорту, дипломатическому и служебному паспортам, паспорту моряка, летному свидетельству члена экипажа воздушного судна.

Россияне, в настоящее время пребывающие на Украине без загранпаспортов, смогут выехать назад в Россию по внутреннему паспорту, сообщили «РИА Новости» в пресс-службе Государственной пограничной службы Украины.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, подписавший постановление, поручил миграционной и пограничной службам поставить под контроль срок пребывания в стране граждан России. «Государственной миграционной службе Украины вместе с Государственной пограничной службой поставить на контроль срок пребывания граждан РФ, прибывших на Украину,— говорится в комментарии к постановлению правительства.— Служба безопасности Украины соответствующим образом получает дополнительную информацию о количестве и фамилии граждан Российской Федерации, которые пересекают границу».

Господин Яценюк указал на необходимость усиления контроля на украинско-российской границе и «введения европейских правил пересечения государственной границы, в том числе гражданами РФ». Такой шаг, по словам премьера, позволит существенно усилить контроль на границе и обеспечить интересы национальной безопасности Украины.

Россия отреагирует адекватно на решение Украины о въезде на ее территорию граждан РФ по загранпаспортам, но вряд ли будет отвечать симметрично, считает глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий. «Мы никоим образом не будем отгораживаться, не будем принимать каких-то ограничительных мер,— сказал господин Слуцкий ТАСС.— Но на подобные решения, как в прошлом, так и сейчас, будем реагировать адекватно».

Киевский политолог, эксперт «Фабрики Медиа» Алексей Курпас в эфире “Ъ FM”: «На самом деле ничего странного в этом нет. Загранпаспорт — это документ, который подтверждает личность, и человек, которому нечего скрывать, который хочет передвигаться за пределы своей страны, должен обладать таким документом. То есть никакой сложности. Те, кто въезжал через восточную границу нашей страны на танке, так дальше и может въезжать с обычным паспортом гражданина любой другой страны. А те, кто едет с нормальными намерениями, им нечего прятать». Читайте подробнее

Для просмотра необходимо установить последнюю версию Adobe Flash Player

Get Adobe Flash player




Как Верховная рада объявила Россию агрессором


Депутаты Верховной рады Украины 27 января приняли заявление, наделяющее Россию статусом «государства-агрессора», и добиваются признания самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик террористическими организациями. Соответствующий документ был принят сегодня на внеочередном заседании Верховной рады, инициативу поддержал 271 парламентарий. Его проект представила депутат от фракции «Самопомощи» Анна Гопко. Она заявила о необходимости признать Россию государством-агрессором, обвинила РФ в причастности к обстрелу Мариуполя и нежелании исполнять Минские договоренности о перемирии в Донбассе. Депутаты в ответ проскандировали «Слава Украине!». Читайте подробнее

Полгода войны на Украине
Хроника вооруженного конфликта на юго-востоке Украины — в фотогалерее «Ъ».
0

Дмитрий Тихонов

Тэги:

Обсудить: (9)

"Коммерсантъ" от 03.02.2015, 14:00

Наглядно