украинский русский английский
На Луцком автомобильном заводе начато производство автобусов
13.04.2006 | 17:18
Укринформ

Луцкий автомобильный завод (ЛуАЗ), входящий в корпорацию "Богдан", презентовал новые производственные мощности, созданные в рамках реализации автобусной программы.

Здесь установлены мощности, которые позволяют производить до 1,5 тыс. автобусов и троллейбусов в год. На заводе планируется выпуск средних (длина - 8,5-11 м), больших (11-14 м) и особо больших (более 14 м) видов пассажирского транспорта разных модификаций. Инвестиции на внедрение первого этапа автобусной программы превысили 40 млн гривень, сообщает "ИнвестГазета".

"Тендер, проводимый корпорацией "Богдан", выиграла всемирно известная компания Firat. Она поставила ЛуАЗу 7 камер для окраски автобусов и троллейбусов", - сообщил глава наблюдательного совета ОАО "ЛуАЗ" Владимир Гунчик. По словам президента корпорации "Богдан" Олега Свинарчука, инновации не приведут к повышению цен на автобусы. "Подорожание возможно лишь в случае изменения цен на газ и металл. Если это произойдет, то мы оцениваем подорожание автобусов до конца года не больше чем на 2-3 процента", - отметил он. Сейчас цена автобуса "Богдан" длиной 10 м составляет от 54 тыс. долларов США в зависимости от комплектации и типа двигателя.

На мощностях по производству автобусов будут выпускаться и троллейбусы. Их стоимость будет на 10-15 процентов выше, чем у аналогичного по длине автобуса. Первый образец троллейбуса "Богдан" уже создан в сотрудничестве с Киевским заводом электротранспорта. В дальнейшем они будут целиком производиться на ЛуАЗе. В целом на мощностях предприятия можно выпускать 50-100 троллейбусов в год. На полную загрузку производства ЛуАЗ планирует выйти через 1,5-2 года.

Завершить реализацию второго этапа автобусной программы на луцкой производственной площадке планируется в октябре 2007 года, инвестиции в который составят около 70 млн долларов. Производственная база предприятия будет расширена до 70 тыс. кв. м крытых площадей, что позволит выпускать до 4,7 тыс. автобусов в год, а численность работающих довести до 4 тыс. человек.

В 2005 году ЛуАЗ произвел более 30 тыс. легковых автомобилей марки ВАЗ, КIA, Hyundai. К 2010 году корпорация намерена увеличить свое производство легковых авто в 5 раз и наладить экспорт своей продукции в страны СНГ и дальнего зарубежья.

 

версия для печати