it » Serie A-TIM » Campionato » Match Report

Match report data powered by PANINI DIGITAL

Stagione 2014-15 - 22° Giornata Gurda il filmato Scarica il pdf

08/02/2015 Carlo Castellani - Empoli (FI)
Arbitro: Daniele Orsato 
Empoli Cesena
20
29' - Maccarone Massimo
57' - Signorelli Franco

Formazione Goal
33 Sepe Luigi
21 Mário Rui 45+1'
23 Hysaj Elseid
24 Rugani Daniele
26 Tonelli Lorenzo
6 Valdifiori Mirko
8 Signorelli Franco 1  
18 Verdi Simone 87'
27 Zielinski Piotr
7 Maccarone Massimo 77' 1  
20 Pucciarelli Manuel 68'
Formazione Goal
1 Leali Nicola
15 Krajnc Luka
24 Perico Gabriele
25 Capelli Daniele 36'
33 Renzetti Francesco
5 Giorgi Luigi 63'
8 De Feudis Giuseppe 82' 11'
11 Brienza Franco
56 Pulzetti Nico 58'
18 Djuric Milan 70'
92 Defrel André Grégoire

Panchina Goal
1 Pugliesi Maurizio
28 Bassi Davide
2 Laurini Vincent
19 Barba Federico
50 Somma Michele
25 Brillante Joshua 87'
9 Mchedlidze Levan 77' 83'
10 Tavano Francesco 68'
Panchina Goal
30 Agliardi Federico
81 Bressan Walter
2 Nica Constantin
6 Lucchini Stefano
14 Volta Massimo
17 Magnússon Hördur Bjorgvin
7 Carbonero Carlos 82'
77 Zé Eduardo 58'
9 Rodríguez 70' 82'
32 Moncini Gabriele

Allenatore
Maurizio Sarri
Allenatore
Domenico Di Carlo

I numeri del match (Fine secondo tempo)
Empoli Cesena
56% possesso palla (*) 44
5 / 12tiri dentro / totali 2 / 11
605Palle giocate 462
64.4% passaggi riusciti 55.0
10':37"Supremazia territoriale 07':32"
54.7% attacco alla porta 42.9
57.1% protezione area 45.3
56.6% pericolosità 24.3
14Falli commessi 20
4Angoli 3
Record men (Fine secondo tempo)
Palle recuperate Passaggi riusciti Tiri
24 Daniele Rugani (EMPOLI) 32 6 Mirko Valdifiori (EMPOLI) 57 18 Simone Verdi (EMPOLI) 3
26 Lorenzo Tonelli (EMPOLI) 30 21 Mário Rui Silva Duarte (EMPOLI) 49 92 Gregoire Defrel (CESENA) 3
15 Luca Krajnc (CESENA) 23 23 Elseid Hysaj (EMPOLI) 48 20 Manuel Pucciarelli (EMPOLI) 2
25 Daniele Capelli (CESENA) 23 26 Lorenzo Tonelli (EMPOLI) 43 21 Mário Rui Silva Duarte (EMPOLI) 2
21 Mário Rui Silva Duarte (EMPOLI) 20 24 Daniele Rugani (EMPOLI) 40 9 Alejandro Rodriguez de Miguel (CESENA) 2
33 Francesco Renzetti (CESENA) 20 8 Franco Signorelli (EMPOLI) 33 7 Massimo Maccarone (EMPOLI) 2
Densità (Fine secondo tempo)
Empoli Cesena

GRAFICO DENSITÀ DI GIOCO:
il grafico mostra in quali zone del campo la squadra ha giocato più volte la palla. Più un settore è verde e maggiore è la densità di gioco in quel settore specifico.


(*) POSSESSO PALLA:
rapporto tra tempo totale in cui i giocatori di una squadra mantengono il possesso della palla e tempo effettivo totale della gara. Il possesso palla di una squadra è ottenuto come somma dei possessi palla dei singoli calciatori, calcolati da quando il calciatore entra in possesso (ossia tocca la palla la prima volta, oppure batte un calcio piazzato) a quando perde il possesso (ossia la palla viene toccata da un altro giocatore, oppure la palla esce dal campo, oppure l'arbitro interrompe il gioco). Il dato è rilevato in diretta attraverso il mezzo televisivo, con una stima di errore del 5% dovuta a replay e stacchi di immagine.


Le sanzioni disciplinari e i dati statistici sono ufficiosi, come risultati dal rilevamento in tempo reale durante la gara.
Le informazioni verranno ufficializzate al momento dell'omologazione da parte degli organi competenti.

Match report data powered by PANINI DIGITAL


CLASSIFICA

squadra   partite
 p.tiGVNP
Juventus 53221651
Roma 46221372
Napoli 42221264
Fiorentina 3522985
Sampdoria 35228113
Lazio 34221048
Genoa 3222886
Torino 3122877
Palermo 3022796
Inter 2922787
Milan 2922787
Sassuolo 29226115
Udinese 2822778
Hellas Verona 24226610
Empoli 23224117
Atalanta 2322589
ChievoVerona 21225611
Cagliari 19224711
Cesena 15223613
Parma  (*) 9223118

(*) Parma 1 punto di penalizzazione


Match Report PDF