Дело Сафонцева

Владимир ШАДРИН 2009.09.24
Дело Сафонцева

10 сентября на Канарских островах был арестован 33-летний Олег Еремеев, которого подозревают в совершении одного из самых громких крымских убийств 90-х годов — убийства тогдашнего вице-премьера правительства республики Александра Сафонцева. Напомним, как это было.

Большая рыба с Канарских островов

До назначения вице-премьером правительства Крыма Сафонцев работал мэром Керчи. Переехав на работу в столицу республики, он поселился на симферопольской турбазе «Таврия». Там на него и было совершено покушение. 5 февраля 1998 года в момент, когда Александр Сафонцев вместе с телохранителем, сержантом милиции Романом Гаркушей, поднимался по лестнице к дверям турбазы, террорист привел в действие бомбу, заложенную в чугунную урну для мусора. В результате взрыва Сафонцев получил многочисленные тяжелые ранения и позже скончался в больнице. Погиб и его телохранитель.

Раскрыть преступление по горячим следам не удалось. Лишь семь лет спустя, в 2005 году, милиция объявила о раскрытии этого дела. Как заявили правоохранители, убийство крымского вице-премьера организовала керченская преступная группировка Андрея Лаптева. По делу проходило около 20 фигурантов, троих из них осудили, однако многие, в том числе сам Лаптев, и до сих пор находятся в бегах. Тогда же, в 2005 году, следователи заявили, что им известны заказчики преступления, но их имена до сих пор не названы.

В августе этого года, представляя Геннадия Москаля в качестве нового старого руководителя крымской милиции, министр внутренних дел Украины Юрий Луценко сказал, что его приход на эту должность даст импульс расследованию резонансных преступлений прошлых лет. И пожалуй, это был тот редкий случай, когда слова Луценко не разошлись с делами. Прошло всего около месяца, и крымская милиция распространила сообщение о задержании убийцы Сафонцева. Как уже говорилось, 33-летний Олег Еремеев (в 1998 году ему было всего-навсего 22 года) был задержан на Канарских островах. Правда, там, в Лас-Пальмасе, он не отдыхал, а… работал. И не киллером, а… рыбаком.

Впрочем, для крымской милиции Еремеев был не рыбаком, а рыбой. Как заявил журналистам Геннадий Москаль, «мы поймали большую рыбу».

Еремеев был объявлен в розыск еще несколько лет назад, однако найти его было непросто. Он нанимался матросом на различные суда и часто менял телефонный номер. В конце концов испанская полиция задержала Еремеева в порту Лас-Пальмаса, куда для пополнения запасов причалило гвинейское рыболовецкое судно, на котором он работал.

По словам генерала Москаля, «поблагодарить нужно всех: и испанскую полицию, и крымских правоохранителей, и Интерпол, и центральный офис в Лионе, который координировал наши действия». Собственно, как бы подтверждая эти слова, Москаль в качестве благодарности за поимку Еремеева передал генеральному директору испанской полиции Франсиско Лопесу бутылку коллекционного крымского вина и пригласил его в гости.

Среди прочих, у Геннадия Москаля есть и личные причины для того, чтобы полностью раскрыть дело Сафонцева. В 1998 году Геннадий Геннадьевич, как и сейчас, возглавлял крымскую милицию и жил… там же, где жил Сафонцев, — на турбазе «Таврия». «После взрыва я уже не мог там жить — (в номере) вылетели все окна и рамы. Потом я членов семьи еще год лечил от стресса, заикания и других последствий», — рассказал начальник крымской милиции журналистам.

По рабочей версии следствия, «Сафонцев был убит за то, что не послушал верховодивших на тот момент в Крыму «паханов» и выдвинулся по пятому избирательному округу кандидатом в депутаты Верховной Рады Украины, — рассказал Москаль. — На сегодня это на 90 процентов так… 27 февраля в связи со смертью Сафонцев был снят с регистрации… Это была борьба за влияние, за регион».

«Есть конкретные фамилии: кто просил, кто его вызывал, кто угрожал, кто настаивал, чтобы он не регистрировался», — сказал Москаль.

На вопрос журналистов, живы ли заказчики убийства, начальник крымской милиции ответил, что, по его данным, они находятся в Крыму. «Я бы хотел видеть их в гробу, однако, к сожалению, они еще живы», — отметил он, но конкретные фамилии до окончания следствия назвать отказался.

НЭПман Анатолий Гриценко

Таким образом, Геннадий Москаль как бы подтолкнул журналистов к тому, чтобы вспомнить о событиях теперь уже достаточно далеких выборов в Верховную Раду Украины 1998 года.

Народным депутатом по тому самому мажоритарному избирательному округу №5 стал 52-летний преподаватель Керченского политехникума коммунист Виктор Андреевич Мироненко. Он набрал 30,44% голосов и намного опередил свою ближайшую преследовательницу Валентину Балабанову (21,54%). Третьей в той избирательной гонке осталась Ольга Пшеничная с 15,22%. Кроме того, по этому округу в народные депутаты баллотировались: Дмитрий Барабошкин, Валентин Брянцев, Владимир Кузьмин, Борис Савин, Исмет Садыков, Рашит Сеутов, Михаил Соломенный и Владимир Танский. Никого из них сегодня нет на поверхности политической жизни Крыма. И пожалуй, вряд ли кого-то из них можно назвать «паханом», верховодившим в Крыму в 1998 году.

Правда, есть еще один нюанс, на который обратила внимание газета «События». Якобы именно в округе № 5 намеревался поначалу выставить свою кандидатуру нынешний спикер Верховного Совета Крыма Анатолий Гриценко, который в момент убийства Сафонцева так же, как и сегодня, являлся главой парламента автономии. Этот округ включал в себя Керчь и Ленинский район — «родовую вотчину» Анатолия Гриценко, где он действительно мог рассчитывать на серьезную поддержку.

«Достаточно хорошо и многим известно, что Гриценко и его окружение убеждали Сафонцева отказаться от выборов в этом округе», — писала известная журналистка Татьяна Коробова в газете «День» в феврале 1998 года. По ее информации, поскольку Сафонцев не уступил, спикер «сошел с дистанции» и решил баллотироваться по многомандатному избирательному округу.

И действительно, в конце концов Гриценко выдвинул тогда свою кандидатуру по многомандантому избирательному блоку от избирательного блока партий «Блок Демократических партий — НЭП (народовластие, экономика, порядок)». Анатолий Павлович стоял вторым номером в избирательном списке этой давно канувшей в Лету политической силы.

Напомним для любопытствующих. Блок НЭП был сформирован Демократической партией Украины и Партией экономического возрождения.

А лидером блока был один из самых непримиримых украинских националистов, депутат Верховной Рады Украины нынешнего созыва от Блока Юлии Тимошенко Владимир Яворивский. Так что это теперь Анатолий Павлович Гриценко делает вид, будто защищает русский язык и русскую культуру, а 11 лет назад он пытался пробраться в украинский парламент на плечах украинского националиста Яворивского.

Ну а что касается украинской Партии экономического возрождения, то она представляла собой не что иное, как легендарную ПЭВК (Партию экономического возрождения Крыма). В рядах этой партии выделялись такие знаковые для 90-х годов прошлого века политические персонажи, как Владимир Ильич Шевьев и Анушаван Суренович Данелян — тогда учителя и наставники бывшего скромного колхозного физрука, а чуть позже председателя Чистопольского сельсовета Анатолия Гриценко. Да, всего по Украине блок НЭП набрал на выборах аж 1,22% голосов, а в Крыму — 1,21%. И естественно, ни в какую Верховную Раду не попал.

Однако вернемся к убийству Сафонцева. Свет на него должны пролить показания Олега Еремеева, вопрос об экстрадиции которого из Испании на Украину должен вот-вот решиться. Кроме того, по этому же делу сегодня активизируется розыск лидера керченской преступной группировки 39-летнего Андрея Лаптева, который подозревается в том, что лично отдавал команду киллеру. «Если бы его не прикрывали высокопоставленные чиновники в Крыму, мы бы его давно уже поймали», — заявил начальник крымской милиции Геннадий Москаль. Фамилии высокопоставленных крымских чиновников, якобы прикрывающих преступника, Геннадий Геннадьевич, увы, не назвал.


крымское агенство новостей

В Симферополе заложат новый памятник

Ко дню освобождения Симферополя от немецко-фашистских захватчиков 13 апреля в на проспекте Победы заложат камень в основание памятника Отдельной...

читать полностью


COPYRIGHT © 2008

Использование материалов time4news.org допускается только с разрешения редакции.

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, разрешается при условии ссылки

(для интернет-изданий - гиперссылки) на time4news.org