23
окт

Октябрь. Итоги

Чемпионат Единой молодежной Лиги ВТБ взял двухнедельную паузу, позади – его первый месяц, октябрь. Самое время подвести промежуточные итоги. Наш сайт вспоминает самые яркие события октябрьских матчей и выделяет индивидуальные достижения игроков.

Только цифры

За прошедшее 11 дней состоялось 22 матча. Все, кроме ЦСКА-2, провели 4 и более встречи. Наилучшая на данный момент разница забитых и пропущенных мячей – у подмосковных «Химок-2» (+65), несмотря на поражение в последнем матче от УНИКСа-2. Худшие показатели – у «Красного Октября-2» (-134). Самым результативным получился матч 12 октября «Спартак-2» – «Красный Октябрь-2»: соперники на двоих набрали 186 очков, при этом дебютанты Лиги, волгоградцы, умудрились пропустить в свое кольцо сразу 119 очков – это худший показатель стартового игрового отрезка. За счет двух первых крупных побед дубль питерского «Спартака» может похвастаться лучшей атакой – в среднем подопечные Геннадия Щетинина набирают 89 очков. В номинации «лучшая защита» побеждают московские армейцы (позволяют сопернику набрать в среднем 56.5 очка за игру), хотя, справедливости ради, следует отметить, что они провели меньше всех игр (только две).

Матч месяца

Противостояние «Красных Крыльев-2» и «Триумфа-2» вылилось в настоящий триллер из двух частей. Приквелом стала первая встреча, когда судьба поединка решалась на последних секундах. Самарские баскетболисты синусоидально провели первую половину, захватив лидерство в первой четверти (23-19), и напрочь проиграв вторую (12-20). Решающий рывок был сделан после большого перерыва: при счете «39-48» не в свою пользу подопечные Станислава Ищенко усилиями Питерова, Усенко и Точилкина переломили ход поединка и вышли вперед. «Триумф-2» продолжил сопротивляться, но, в итоге, «Крылья» оказались сильнее – 73-69. А вот в повтором матче проявили характер уже люберчане: ударной для них стала вторая половина. Набрав в третьем периоде 27 очков, они все же позволили самарским баскетболистам совершить камбэк, сократив отставание до «-3» за 57 секунд до финальной сирены, однако на большее волжан не хватило. В тактической концовке удача была на стороне гостей. Одержав три победы и потерпев три поражения, «Крылья» по-прежнему остаются самой веселой командой чемпионата.

Интрига месяца

Противостояние молодежных команд «Химок» и УНИКСа, как всегда, получилось интересным и захватывающим. В первой встрече «Химки» на голову разбили соперника, выиграв с разницей в «+19», однако второй матч получился зеркальным отражением первого. Объяснений этому может быть несколько: отсутствие в заявке ключевых игроков желто-синих Александра Захарова и Руслана Патеева, которые накануне отправились вместе со взрослыми на выездной матч Кубка Европы, ограниченная ротация химчан ввиду травм основных баскетболистов, невразумительная игра «больших», потеря капитана в критический момент. Несмотря на то, что хозяева паркета отдали инициативу гостям с первых же минут встречи, ключевым следует признать эпизод в третьей четверти, когда форвард химчан Роман Афанасьев получил два фола подряд (второй оказался техническим) и был вынужден покинуть площадку. Удаление Афанасьева сломало игру подмосковных баскетболистов окончательно – казанцы довели преимущество до 17 очков и практически сняли вопрос о победителе. Правда, стоит отдать должное подопечным Рамунаса Цвирки, рук они не опустили, и, собрав все усилия в кулак, смогли сократить отставание до «-5» (два удачных дальних попадания Александра Зуева), но ответные трехочковые Руслана Хабирова и Игоря Концова поставили в матче восклицательный знак. «Химки-2» идут по своему прошлогоднему графику – в четырех стартовых встречах они одержали три победы.

Превосходство месяца

Матч между «Енисеем-2» и ЦСКА-2 получился весьма напряженным. Хозяева едва не вырвали победу у маститого соперника, совершив в четвертом периоде сумасшедший рывок «15-2», однако на большее их сил не хватило. В эндшпиле блеснул лидер армейцев Александр Гудумак – сначала он взял подбор на своем щите, а затем принес столь необходимые своей команде очки с передачи Антона Астапковича. За 8 секунд до сирены при «+4» Гудумак уже мог себе позволить промахнуться со штрафной линии. Повторная встреча все сомнения развеяла окончательно – ЦСКА-2 не позволил ни на минуту усомниться в своем превосходстве, захватив инициативу с первой четверти, и уже к большому перерыву имея солидное преимущество (+16). В итоге, москвичи вернулись из Красноярска со щитом, одержав две победы из двух и не потеряв ни одного очка.

Надежда месяца

В этой номинации пальму первенства безоговорочно переходит дублю «Локомотива-Кубани». Железнодорожники здорово начали чемпионат, одержав четыре победы подряд над принципиальными соперниками из Санкт-Петербурга, а также честолюбивыми дебютантами из динамовской «молодежки». При этом путь к вершине, как известно, тернист – уже в первой выездной встрече с «Динамо-2» краснодарцы испытали серьезные проблемы, однако в силу опыта и отличной игры лидеров команды Павла Кречетова (20 очков), Богдана Богданова (17 очков) и Игоря Каныгина (13 очков, 8 подборов), смогли одержать трудовую викторию. В повторной встрече «Локо» продемонстрировал класс во второй половине, набрав только за третью и четвертую четверти 53 очка (из 82). Помимо Кречетова и Богданова, в матче № 2 «выстрелили» Никита Зверев (16 очков, 13 подборов) и Роман Грущенко (12 очков).

Дерби месяца

Уже на старте чемпионата Единой молодежной Лиги ВТБ дебютанты турнира «Динамо-УОР-2» и «Красный Октябрь-2» сошлись в очном противостоянии. Эти спаренные матчи вполне можно назвать дерби. Если в первой встрече (15 октября) интрига держалась до старта второй четверти, то в повторном матче (16 октября) динамовцы решили свои задачи уже на старте поединка. «Октябрь» довольно быстро выбросил белый флаг: в матче № 1 в составе волгоградцев не нашлось игрока, который смог бы переломить ход встречи и повести своих одноклубников вперед, в матче № 2 функции лидера на себя пытался взять Валерий Маган. Его действия можно признать вполне успешными, он стал самым результативным игроком «Октября» с 21 очками и 9 передачами, и коэффициентом полезности 23, однако в тот вечер в ударе был динамовец Святослав Макушкин, чьи показатели (20 очков, 17 подборов (из них – 9 в нападении) и 38 баллов полезности) говорят сами за себя. «Динамо» одержало две первые победы, а «Октябрь» приобрел столь ценный и необходимый опыт.

Разгром месяца

В первых матчах Единой молодежной Лиги ВТБ питерский «Спартак-2» на своей площадке принимал дебютанта турнира «Красный Октябрь-2», и добился двух разгромных побед с общей разницей «+87». Подопечные Геннадия Щетинина покуражились в матче № 2, набрав аж 119 очков и, разменяв, таким образом, первую сотню в чемпионате. Ключом к победе стало тотальное доминирование под щитами (51 подбор у «Спартака» против 32 у «Октября»), а также отлаженные командные взаимодействия (баскетболисты из Северной столицы отдали 30 результативных передач). У хозяев очки набрали все попавшие в заявку игроки, даже те, кто провел на площадке всего две минуты (Илья Усольцев – 2 минуты и 6 секунд, 7 очков). Питерцы близки были к заветной цифре и в первой встрече, однако для уверенной победы им хватило и 94 баллов. Александр Матвеев набрал 22 очка, а Руслан Туманов оформил дабл-дабл (14 очков, 12 подборов). У «Октября» в обоих матчах первую скрипку играл Денис Маган (16 и 26 очков соответственно), однако его усилий оказалось недостаточно. Очевидно, что молодая волгоградская команда еще только находится на пути своего становления, поэтому стоит пожелать им удачи и терпения.

Тенденция месяца

Несмотря на четыре поражения подряд «Нижнего Новгорода-2», команда Александра Чадова оставила весьма неплохое впечатление. Если два поединка (первый матч против «Красных Крыльев» и вторая игра против УНИКСа) были проиграны по всем статьям, то в двух других встречах нижегородцы имели хорошие перспективы «зацепиться» и праздновать первую победу в турнире. Равная борьбе против самарцев продолжалась вплоть до 36 минуты встречи, когда после попадания Евгения Гришина на табло замерли равные цифры – 68-68. Около двух минут соперник не могли набрать очков, и исход интереснейшей встречи решил трехочковый бросок Алексея Точилкина за 10 секунд до сирены, который и принес волжанам непростую гостевую победу. В составе «Нижнего» отличный матч провели Павел Бугаенко (17 очков) и Сергей Полетаев (15 очков). В поединке против казанского УНИКСа-2 нижегородцы всю первую половину встречи были в роли догоняющих (-22 к большому перерыву), однако после паузы на площадку вышел совершенно другой «Нижний Новгород». Инициативу на себя взял Андрей Кирдячкин, только в третьем периоде набравший 13 очков (всего на его счету – 22 балла). Однако опытнее и хладнокровнее оказались казанцы, которые, в итоге, праздновали победу.

MVP месяца

Павел Кречетов. Защитник «Локомотива-Кубани-2» стабильно провел все четыре матча, и во всех встречах был лидером своей команды. Его средние показатели: 12.8 очка, 5.8 подбора и 4 передачи и 17.25 баллов полезности. Кречетов – один из лидеров краснодарского клуба, системообразующий игрок, именно он берет на себя инициативу в трудные моменты и ведет команду за собой. При этом, лучшие коэффициент полезности и средние показатели у защитника «Спартака-2» Руслана Туманова (18.3 очка, 10.8 подбора и 5 передач при 27.3 баллах полезности), однако питерский коллектив в четырех встречах уступил дважды, поэтому почетный титул MVP переходит команде, которая не потерпела ни одного поражения - краснодарскому «Локомотиву-Кубани-2» (ЦСКА-2 провел на два матча меньше) и соответсвенно Павлу Кречетову.

Спосоры