Куба не дура

Майк Перес, сделавший инвалидом россиянина Абдусаламова, стал новым соперником Поветкина

02 NOV 2013: Mike Perez during the fight against Magomed Abdusalamov at the Theater at Madison Square Garden. Mike Perez beat Magomed Abdusalamov in a 10 round decision. Both heavyweights entered the fights undefeated.

10 февраля менеджеры кубинского тяжеловеса Майка Переса объявили о грядущем бое с Русским Витязем Александром Поветкиным, назначенном на 22 мая. Все формальности, связанные с организацией поединка, будут улажены до конца текущей недели. На кону — звание обязательного претендента на бой с чемпионом по версии Всемирного боксерского совета (WBC) американцем Деонтеем Уайлдером.

Несвободная Куба

Перес родился в кубинской провинции Сьего-де-Авила, где на жизнь, в основном, зарабатывают выращиванием фруктов и разведением крупного рогатого скота. Выбор у него был небольшой — либо податься в крестьяне, либо попытать счастья в спорте. Майк выбрал второй путь. И с детства занимался боксом.

Любительскую карьеру кубинец начал в первом тяжелом весе (до 90,8 килограмма), а в элитный дивизион (тяжелый вес) перешел уже будучи профи. Перес уверенно выступил на юношеском чемпионате мира-2004, дойдя до полуфинала. В том же году на одном из турниров проиграл соотечественнику и почти ровеснику Йоану Пабло Эрнандесу. Их судьбы вообще похожи — оба считались одними из самых перспективных боксеров в мире, оба покинули страну в поиске лучшей доли.

Побег в Ирландию

В 2007 году Перес захотел перемен и отправился по ту сторону Атлантики — в Ирландию. В Корке, портовом городе на юго-востоке страны, кубинец быстро освоился и выходил на ринг с завидной для тяжеловесов регулярностью. В 2008 году он провел шесть боев, пять из которых закончил нокаутом в первых раундах. За кубинцем быстро закрепились прозвища Повстанец и Ирландец Майк.

В феврале 2009-го Перес впервые боксировал не в Ирландии. Ему предстояло испытание: поединок с джорнименом — опытным боксером, который всегда готов принять вызов более сильного и молодого соперника, не заботясь о положительной статистике. Джорнимены — неотъемлемая составляющая бокса. Они необходимы для боев с подрастающими спортсменами, претендующими на серьезные достижения.

Именно с такой афишей анонсировался бой тогда 23-летнего Переса с 35-летним американцем Заком Пейджем в английском городе Ньюкасл-апон-Тайн. Восьмираундовый поединок принес кубинцу победу по очкам. После той схватки Майк взял первую большую паузу в карьере, покинув спорт почти на полтора года. Причины назывались разные — сложная травма плеча, депрессия и слишком маленькие гонорары за первые бои в Ирландии. Поговаривали даже, что Пересу пришлось поработать то ли барменом, то ли вышибалой в местных пабах.

Год спустя, в мае 2010-го, Майк с триумфом вернулся, проведя сразу два боя в один день. Латыша Эдгара Калнара он нокаутировал в первом раунде, а чеху Томашу Мражеку рассек бровь в третьем. В следующие полгода кубинец провел еще два поединка, и оба выиграл нокаутом в первые секунды схватки.

Весной следующего года Перес попал в престижное боксерское шоу Prizefighter 18. Серия этих турниров проводится с 2008 года. Каждый проходит в разных рамках: например, в один вечер могут биться боксеры легкого веса, в другой — только ирландцы-средневесы. Майку повезло поучаствовать в турнире, куда допускались тяжеловесы любых стран.

Соревнования проходили по олимпийской системе. В четвертьфинале Майк отправил в нокдаун опытного тринидадца Кертсона Мансуэлла, в полуфинале «вырубил» француза Грегори Тони, а в заключительной схватке потратил всего 40 секунд, чтобы нокаутировать американца Тая Филдса. Победа в турнире принесла Пересу широкую известность, так как шоу транслировал телеканал Sky, и солидные призовые в размере 32 тысяч евро.

Новые и более известные промоутеры сразу потащили Майка на другой уровень. После Prizefighter кубинец снова потренировался на Заке Пейдже, но уже в Лондоне, а затем в США убрал с пути нигерийца Фрайдея Ахунанье. К слову, в 2006 году этот африканец проиграл нашему Поветкину.

Но большие планы Переса на дальнейшие поединки опять прервала травма плеча. В следующий раз кубинец вышел на ринг только в мае 2013-го, победив судейским решением американца Трэвиса Уолкера. Второй камбэк Повстанца настолько понравился одному из самых крупных промоутерских агентств К2 (между прочим, принадлежит братьям Кличко), что они организовали Майку поединок с россиянином Магомедом Абдусаламовым. На то время Магомед был одним из самых перспективных тяжеловесов.

Бой с Абдусаламовым

Для обоих эта схватка была выходом на серьезный уровень. Ни Майку, ни Магомеду до «судного дня» не встречались столь же сильные оппоненты. Встреча проходила в андеркарте боя известного казахстанца Геннадия Головкина со Стивеном Кертисом на арене «Мэдисон Сквер Гарден» в Нью-Йорке: Абдусаламов должен был защищать пояс чемпиона США по версии WBC (USNBC).

Экспертами поединок часто — и заслуженно — называется лучшим в карьере Переса. Несмотря на пропущенные полтора года из-за травмы, кубинец был в отличной форме, здорово держал удар и не забывал бить сам. Десятираундовое зрелище завершилось победой Майка единогласным судейским решением. Повстанец отвоевал у россиянина титул, но сам Абдусаламов едва не расстался с жизнью: по итогам боя у него была зафиксирована черепно-мозговая травма, а также переломы руки и носа. Удивило, что представители промоушена К2 вовремя не организовали поездку Магомеда в больницу. Боксер отправился к врачам только тогда, когда пожаловался на сильную боль и головокружение.

Попав в больницу, россиянин оказался в искусственной коме, перенес инсульт и множество операций. Долгое время Магомед был без сознания, а сейчас наш боксер заново учится жить — принимать пищу, разговаривать, двигаться. До сих пор у него не функционирует правая сторона тела.

Перес, только косвенно виновный в произошедшем, помог семье россиянина заплатить за безумно дорогое американское лечение. Кубинец перечислил Абдусаламову половину гонорара за этот бой. Магомеду помогали всем миром: WBC, братья Кличко, телеканал HBO, Сергей Ковалев, Руслан Проводников, Султан Ибрагимов и многие другие.

Новый этап

В прошлом году Майк сражался с элитой тяжелого веса, претендующей на бои с Владимиром Кличко. В начале 2014-го Перес разошелся боевой ничьей с камерунцем Карлосом Такамом (Поветкин побил этого африканца в октябре), а летом совсем немного уступил по очкам американцу Брайанту Дженнингсу, новому сопернику Кличко. В то время, когда Майк то ли пьянствовал, то ли восстанавливал плечо, Дженнингс совершенствовался и повышал свой уровень.

Однако за Повстанцем до сих пор титул, отобранный у Абдусаламова, а также вторая строчка в рейтинге WBC. Все это позволяет ему бороться за звание обязательного претендента на поединок с чемпионом организации. Теперь на пути беглого кубинца только первый номер рейтинга и обладатель пояса WBC Silver — Русский Витязь Александр Поветкин.

Обсудить  
16:33 27 февраля 2015
Supporters of Kiev come to blows during the UEFA Europa League, round of 32, second leg, soccer match between Dynamo Kyiv and EA Guingamp at the Olimpiyskyi stadium in Kiev, Ukraine, 26 February 2015.
Почему футбольный матч в Киеве обернулся массовыми беспорядками
11:23 25 февраля 2015
Боксеры Флойд Мэйуэзер и Мэнни Пакьяо подписали контракт на поединок века
«И тогда наступает слом»
Как кризис убивает россиян
Арина Холина: Женщина — враг человека
Запрет на курение как подарок к 8 Марта
Марат Хуснуллин «За право жить в мегаполисе можно чем-то и пожертвовать»
Вице-мэр Москвы Марат Хуснуллин о привычках москвичей, кризисе и его последствиях
Смерти подобно
К чему привело закрытие национальной онкологической программы
С Думы по нитке
Новость о сокращении зарплат опечалила депутатов
Встреча Сергея Лаврова, Джен Псаки, Марии Захаровой и Джона Керри 13 января 2014 года «Коллеги не понимали, чем мы занимаемся»
Замдиректора департамента информации и печати МИДа о «цифровой дипломатии» и работе в соцсетях
Документ дня: Как вести себя с Россией?
Американский эксперт о стратегии выстраивания диалога с Москвой
Андрей Сушенцов: Уроки украинского
В чем мы были неправы на Украине
«Украинский кризис нанес мощный удар по европейскому проекту»
Политолог Сергей Караганов о причинах и путях выхода из международного кризиса, спровоцированного событиями на Украине
Торг уместен
Какие квартиры в Москве можно снять дешевле 25 тысяч рублей в месяц
Клерки на грани нервного срыва
Как пространственные решения в офисе мешают людям работать
Власть несбывшегося
Здания, которые остались на бумаге — от Италии XVIII века до советского концептуализма
Не верь, не бойся, не дыши
Топ-10 экологически грязных районов Москвы
Жилой комплекс «Некрасовка» Бибер или квартира
Как потратить 100 тысяч долларов с пользой
Небо — наш родимый дом
Топ-15 самых высоких новостроек Москвы
Связанные одной целью
Как делить ипотечную квартиру при разводе в кризис
На улицах Львова 1915. Условия заключения мира
Генерал Ботьянов о том, как победители будут делить Германию, Австрию и Турцию
Фрагмент русской открытки выпуска 1914- 1915 годов 1915. Поручик Куприн о войне
Патриотическое эссе русского писателя о мясницкой психологии германцев и российской терпимости
Свидетели забытой войны
Первая мировая война в фотографиях из личного архива Аркадия Лундгрена
Приятные мелочи войны
Безопасная бритва, ножи из нержавейки, женские прокладки и спортивные тренажеры…
Русская открытка выпуска 1914-1916 годов Спокойная душа
«Лента.ру» обнаружила еще два неизвестных рассказа Александра Грина
У первых рентгеновских аппаратов время экспозиции достигало полутора часов Покажите ваши кости
Как прибор для извлечения пуль превратился в незаменимый инструмент стоматологов, криминалистов и искусствоведов