Закрыть
Вход
Введите ваши данные для входа

или Регистрация учетной записи

Вы забыли пароль?

Skip to main content

Боевики ИГИЛ разгромили музей с бесценными экспонатами в Мосуле
close share panel

Поделиться этой статьей

Twitter Facebook

Боевики группировки “Исламское государство” разрушили на севере Ирака коллекцию бесценных статуй и скульптур ассирийской эпохи. Некоторые из экспонатов музея города Мосула, захваченного джихадистами в июне прошлого года, относятся к VII веку до нашей эры. Орудовавшие в залах музея экстремисты были вооружены кувалдами и дрелями.

В размещенном в интернете видеоролике джихадисты заявляют, что статуи и скульптуры способствуют идолопоклонству и пророк велел им избавляться от таких реликвий.

Ранее исламисты взорвали центральную библиотеку Мосула, уничтожив от 8 до 10 тысяч книг. Во дворе библиотеки исламисты устроили костер из книг и рукописей, составлявших часть культурного наследия Ирака. Оправдывая свои действия, боевики утверждали, что книги и манускрипты якобы разжигали инакомыслие.

Иракские эксперты и археологи говорят, что ущерб, нанесенный джихадистами, сравним с последствиями взрыва статуй Будды талибами в Афганистане в 2001 году, разрушенными несмотря на протесты мировой общественности.

Copyright © 2015 euronews

Также о: