Прямой эфир телеканала 
Лента новостей 18:28 МСК
17:27 Кремль отказался комментировать раскрытую Киевом цитату из письма Путина 17:03 Пожар в здании в центре Москвы потушен 16:57 Глава МИД ФРГ указал на расхождения с США в видении ситуации на Украине 16:37 ЕС указал на неполный отвод тяжелых вооружений в Донбассе 16:26 Пожар в здании в центре Москвы локализован 16:20 ДНР насчитала 3 тыс. удерживаемых в плену у украинской стороны 15:49 Из горящего здания в центре Москвы спасены два человека 15:40 Следствие прорабатывает версию о зарубежном следе в убийстве Немцова 15:20 СКР заявил о задержании организаторов и исполнителей убийства Немцова 15:09 СК пообещал опубликовать последнюю информацию по делу об убийстве Немцова 15:08 Полиция проверит информацию о телефонных угрозах журналисту Пархоменко 14:53 В центре Москвы загорелось находящееся на реконструкции здание 14:41 Заказчики убийства Немцова могут находиться за рубежом 14:33 ДНР заявила о способности самостоятельно оплачивать газ из России 14:29 FT рассказала о новых инвестициях BP и Михаила Фридмана в Египте 13:50 Полицейский застрелил в Висконсине чернокожего подростка 13:19 Родственники Немцова будут добиваться признания их потерпевшими 12:56 Сбербанк подал иск о банкротстве авиакомпании «Русское небо» 12:33 ВТБ отвел «Мечелу» месяц на урегулирование проблемы долга 12:17 ФСБ задержала двух подозреваемых по делу об убийстве Бориса Немцова 12:04 Мэр Екатеринбурга поддержал идею назвать улицу города в честь Немцова 11:21 Олланд осудил расстрел боевиками пяти человек в ресторане Мали 10:58 ВТБ официально уведомил кредиторов «Мечела» о судебном иске о банкротстве 10:57 Италия выступит против автоматического продления антироссийских санкций 10:13 Гуманитарный конвой МЧС России прибыл в Донецк 09:27 Правительство изменило список запрещенных видов деятельности у Байкала 08:45 В Иркутской области сбивший пешеходов полицейский покончил с собой
РБК
ЕС продлил санкции против Януковича и бывших украинских чиновников
В этом сюжете
В Россию вернулась доставившая в Донецк помощь колонна МЧС 07.03.2015, 18:26 Кремль отказался комментировать раскрытую Киевом цитату из письма Путина 07.03.2015, 17:27 Глава МИД ФРГ указал на расхождения с США в видении ситуации на Украине 07.03.2015, 16:57 Посмотреть все 2413 материалов

Совет ЕС продлил действие санкций против экс-президента Украины Виктора Януковича, а также бывших украинских чиновников, говорится в сообщении пресс-службы ЕС.

Действия санкций направлены на возвращение незаконно присвоенных украинских бюджетных средств, говорится в заявлении. Ограничительные меры заключаются в заморозке активов лиц, ставших фигурантами расследования этого преступления, отмечается в сообщении.

Однако при этом совет ЕС «скорректировал санкции» с учетом прогресса в судебных разбирательствах.

Решение совета будет опубликовано в Официальном журнале ЕС 6 марта 2015 года.

Ранее в четверг корреспондент «Радио Свобода» в Брюсселе Рикард Юзвяк сообщил в своем Twitter, что ЕС исключил четырех человек из украинского санкционного списка. По данным журналиста, 14 фигурантам перечня санкций действие ограничительных мер продлевается на год, четырем – на три месяца.

Об исключении из санкционного списка четырех бывших украинских чиновников сообщает и Lb.ua со ссылкой на информированный источник. По данным издания, из списка исключены экс-глава СБУ Александр Якименко, бывший замглавы администрации президента Андрей Портнов, экс-глава, а также бывший советник Януковича Игорь Калинин и сын экс-премьера Николая Азарова Алексей Азаров.

О том, что ЕС рассматривает возможность отменить санкции против некоторых чиновников из окружения Януковича, в середине февраля сообщала The Wall Street Journal.

Санкции против украинских чиновников были введены год назад – после того, как страну покинул тогдашний президент Янукович. Тогда в черный список вошли Янукович и его сыновья Александр и Виктор, экс-глава МВД Украины Виталий Захарченко, экс-генпрокурор Виктор Пшонка и его сын, народный депутат от Партии регионов Артем Пшонка, Якименко, Калинин, Портнов, Азаров, а также экс-министр юстиции Елена Лукаш, экс-глава администрации президента Андрей Клюев и его брат, народный депутат Сергей Клюев, экс-замглавы МВД Виктор Ратушняк, экс-премьер Николай Азаров, украинский бизнесмен Сергей Курченко, экс-министр образования Дмитрий Табачник и экс-министр здравоохранения Раиса Богатырева.

 

Российский след: как устроились в Москве бывшие украинские чиновники Фотогалерея После февральских событий в Киеве Украину спешно покинули около двух десятков чиновников и бизнесменов самого высокого уровня: от президента страны Виктора Януковича до олигарха и медиамагната Сергея Курченко. Многие были объявлены в розыск на Украине и в Европе, нескольким из них вменяется совершение преступлений разной степени тяжести – от участия в массовых убийствах до многомиллионных хищений. Несмотря на то, что российские власти официально не комментируют контакты с беглецами, в лифтах небоскребов «Москва-сити» можно встретить Виктора Пшонку, Сергея Арбузова и его тезку Сергея Курченко. Директор риелтерского агентства Penny Lane Realty Георгий Дзагуров утверждает, что с мая в его офисе появились скромно одетые покупатели с Украины, для которых просмотр спален на втором этаже менее важен, чем «попадание в бюджет». «Некоторые говорят: «Не смотрите на нашу машину и одежду» и, очевидно, не соответствуют образу покупателя дорогого дома», – делится своими ощущениями Дзагуров. «Они с кем-то советуются по телефону, потом вносят деньги и оформляют объект недвижимости на себя. Очевидно, эта недвижимость нужна тем, кто нажил деньги «непосильным трудом» на Украине», – делает вывод риелтор и вспоминает следующий эпизод: «У нас был случай, один клиент продавал дом. Сначала постепенно снизил цену по нашей просьбе в два раза, а потом неожиданно поднял ее в полтора раза. Мы говорим: «Где основания, мужчина?». А он отвечает: «Я только что приехал из Донецка, видел, как люди вывозят бриллианты, золото и деньги, и уверен, что сейчас они скупят все». Корреспондентам РБК удалось обнаружить российские следы тех известных украинцев, кто попал в санкционные списки Евросоюза и в розыск. В России эти люди получают гражданство, регистрируют фирмы, покупают недвижимость и бизнес. При участии Александра Соколова и Ирины Малковой Источники: собственные данные, УНИАН, «Интер», «Украинская правда», LB.ua, РИА-Новости, «Сегодня.ua», «Новое время», www.interpol.int, Le Figaro, Euobserver, Kronen Zeitung, Die Presse, Deutsche Welle. Посмотреть 6 фотографий
Материалы по теме
Реклама

Подробно
Специальные предложения
Специальные предложения