МИИТ
 MIIT > About the university > Structure
МИИТ >> Гимназия

Сайт гимназии http://mgups.mskobr.ru

Адрес: 3-я Мытищинская ул., 12 (основное и среднее образование)

2-й Лучевой просек, 5А (дошкольное и начальное образование)

История

В 1949 г. на ст. Москва-3 Северной железной дороги открылась школа № 40. Занимала она здание барачного типа. Шло время. В 1953г. школа переезжает в новое здание на 3-й Мытищинской улице, а с 1959г. становится школой №123 Московской железной дороги с преподаванием ряда предметов на иностранном языке. С 1994г. стала именоваться гимназией №1 МПС РФ.

В 2003 году гимназия №1 МПС России была присоединена к Московскому государственному университету путей сообщения в качестве структурного подразделения без права юридического лица.
За прошедшие годы школу закончили более 3 тысяч человек. Из них более 200 выпускников награждены золотыми и серебряными медалями за успешное окончание школы.

С 1949 года директорами гимназии были: Богомолов Сергей Фомич, Еделькин Борис Васильевич, Акиндинова Людмила Дмитриевна, Филимонов Владимир Иванович. С 2004 года по 2012 гимназию возглавляла Логинова Галина Ивановна. За годы работы Галина Ивановна не только проявила уважение к уже сложившимся традициям гимназии, но и показала точное понимание программы дальнейшего развития гимназии в статусе структурного подразделения МИИТа. С ноября 2012 года директором гимназии назначена Мирушина Оксана Ивановна.

Гимназия МИИТа осуществляет обучение и воспитание детей с дошкольного возраста до 11 класса средней школы.

В гимназии обучаются около 500 учащихся, средняя наполняемость класса – 23 человек.

Гимназия работает в режиме пятидневной рабочей недели с шестым развивающим днем. Шестой развивающий день недели отводится для расширения и углубления базовых учебных дисциплин, посещения библиотек, музеев, выставок, поездок в другие города России и ближайшего зарубежья, а также в страны изучаемых иностранных языков.
Гимназия работает по кафедральной системе (начального обучения, гуманитарных предметов, естественно-математических предметов, воспитания). Создана социально-психологическая служба. Действует широкая сеть кружков и секций.

В гимназии работает сплоченный коллектив учителей. Большинство из них имеет высшую квалификационную категорию.

Гимназия МИИТа, опережая время, осуществляет непрерывность и преемственность образования от детского сада до студенческой поры – высшего учебного заведения. Каждый выпускник Гимназии «плавно» переходит в студенты Московского государственного университета путей сообщения.