Statistiques mondiales
Tous les chefs d'état

Chefs d'états africains

Liste des dirigeants européens
par ordre alphabétique des pays
Sommaire  >>  O.N.U.  >>  Liste des chefs d'état européens en 2015 Twitter
Liste des chefs d'état européens en 2015
Bujar Nishani Joachim Gauck Antoni Martí Philippe
Rossen Plevneliev Níkos Anastasiádis Ivo Josipovic Felipe VI Sauli Niinistö François Hollande Prokopis Pavlopoulos Pál Schmitt Michael Daniel Higgins Atifete Jahjaga Andris B?rzi??
Marie Louise Coleiro Preca Nicolae Timofti Willem-Alexander Klaus Iohannis
Borut Pahor Simonetta Sommaruga Milo? Zeman
François
Bujar Nishani   Europe

Albanie

Président
Bujar Nishani
24 juillet 2012
Mandat de 5 ans
Indice de démocratie
Joachim Gauck  

Allemagne

Président
Joachim Gauck
23 mars 2012
Mandat de 5 ans
Indice de démocratie
Antoni Martí   Europe

Andorre

Coprinces :
Joan Enric Vives Sicília
et François Hollande
Premier Ministre :
Antoni Martí
12 mai 2011
Heinz Fischer  

Autriche

Président
Heinz Fischer
8 juillet 2004
(réélu le 25 avril 2010)
Mandat de 6 ans
Indice de démocratie
Alexandre Loukachenko   Europe

Belarus

Président
Alexandre Loukachenko
20 juillet 1994
(réélu en 2001, 2006 et 2010)
Mandat de 5 ans
Indice de démocratie
Philippe  

Belgique

Roi
Philippe
21 juillet 2013
Indice de démocratie

  Europe

Bosnie

Présidence collégiale assurée par 3 membres élus, un Bosniaque, un Croate et un Serbe.
Indice de démocratie
Rossen Plevneliev  

Bulgarie

Président
Rossen Plevneliev
22 janvier 2012
Mandat de 4 ans
Indice de démocratie
Níkos Anastasiádis  

Chypre

Président
Níkos Anastasiádis
28 février 2013
Mandat de 5 ans
Indice de démocratie
Ivo Josipovic  

Croatie

Président
Ivo Josipović
18 février 2010
Mandat de 5 ans
Indice de démocratie
Marguerite II  

Danemark

Reine :
Marguerite II
14 janvier 1972
Premier ministre :
Helle Thorning-Schmidt
octobre 2011
Indice de démocratie
Felipe VI  

Espagne

Roi :
Felipe VI
19 juin 2014
Premier ministre :
Mariano Rajoy depuis le 21 décembre 2011
Indice de démocratie
Toomas Hendrik Ilves  

Estonie

Président
Toomas Hendrik Ilves
9 octobre 2006
(réélu le 29 août 2011)
Mandat de 5 ans
Indice de démocratie
Sauli Niinistö  

Finlande

Président
Sauli Niinistö
1er mars 2012
Mandat de 6 ans
Indice de démocratie
François Hollande  

France

Président
François Hollande
15 mai 2012
Mandat de 5 ans
Indice de démocratie
Prokopis Pavlopoulos  

Grèce

Président
Prokopis Pavlopoulos
élu le 18 février 2015
Mandat de 5 ans
Indice de démocratie
Pál Schmitt    

Hongrie

Président
Pál Schmitt
6 août 2010
Mandat de 5 ans
Indice de démocratie
Michael Daniel Higgins    

Irlande

Président
Michael Daniel Higgins
11 novembre 2011
Mandat de 7 ans
Indice de démocratie
Olafur Ragnar Grimsson    

Islande

Président
Olafur Ragnar Grimsson
1er août 1996
(réélu en 2000, 2004, 2008 et 2012)
Mandat de 4 ans
Indice de démocratie
Giorgio Napolitano    

Italie

Président
Giorgio Napolitano
15 mai 2006
(réélu le 20 avril 2013)
Mandat de 7 ans
Indice de démocratie
Atifete Jahjaga    

Kosovo

Présidente
Atifete Jahjaga
7 avril 2011
Mandat de 5 ans
Andris B?rzi??    

Lettonie

Président
Andris Bērziņš
8 juillet 2011
Mandat de 4 ans
Indice de démocratie
Indice de démocratie
Hans-Adam II de Liechtenstein  

Liechtenstein

Prince
Hans-Adam II de Liechtenstein
13 novembre 1989

 

Lituanie

Présidente
Dalia Grybauskaitė
12 juillet 2009
Mandat de 5 ans
Indice de démocratie
Grand-Duc Henri  

Luxembourg

Grand-duc
Henri
7 octobre 2000
Indice de démocratie
Gjorgji Ivanov  

Macédoine

Président
Gjorgji Ivanov
12 mai 2009
Mandat de 5 ans
Indice de démocratie
Marie Louise Coleiro Preca  

Malte

Présidente
Marie Louise Coleiro Preca
4 avril 2014
Mandat de 5 ans
Indice de démocratie
Nicolae Timofti
 

Moldavie

Président
Nicolae Timofti
23 mars 2012
Mandat de 4 ans
Indice de démocratie
Albert II, prince de Monaco    

Monaco

Prince
Albert II
6 avril 2005
Filip Vujanovic   Europe

Monténégro

Président
Filip Vujanović
5 juin 2006
(réélu le 7 avril 2008 et le 7 avril 2013)
Mandat de 5 ans
Indice de démocratie
Harald V  

Norvège

Roi
Harald V
17 janvier 1991
Indice de démocratie
Willem-Alexander  

Pays-Bas

Roi
Willem-Alexander
30 avril 2013
Indice de démocratie
Bronislaw Komorowski  

Pologne

Président
Bronisław Komorowski
6 août 2010
Mandat de 5 ans
Indice de démocratie
Anibal Cavaco Silva  

Portugal

Président
Anibal Cavaco Silva
22 janvier 2006
(réélu le 23 janvier 2011)
Mandat de 5 ans
Indice de démocratie
Klaus Iohannis  

Roumanie

Président
Klaus Iohannis
21 décembre 2014
Mandat de 5 ans
Indice de démocratie
Elisabeth II  

Royaume-Uni

Reine :
Elisabeth II
6 février 1952
Premier ministre :
 David Cameron depuis
mai 2010
Indice de démocratie
Saint Marin   Europe

Saint Marin

2 Capitaines-régents
Elus pour 6 mois

  Europe

Serbie

Président
Tomislav Nikolić
31 mai 2012
Mandat de 5 ans
Indice de démocratie
Ivan Ga?parovic  

Slovaquie

Président
Ivan Gašparovič
17 avril 2004
(réélu en avril 2009)
Mandat de 5 ans
Indice de démocratie
Borut Pahor  

Slovénie

Président
Borut Pahor
22 décembre 2012
Mandat de 5 ans
Indice de démocratie
Carl Gustav XVI  

Suède

Roi :
Carl Gustav XVI
15 septembre 1973
Ministre d'état :
John Fredrik Reinfeldt
Indice de démocratie
Simonetta Sommaruga   Europe

Suisse

Présidente
Simonetta Sommaruga
1er janvier 2015
Mandat de 1 an
Indice de démocratie
Milo? Zeman  

Tchéquie

Président
Miloš Zeman
8 mars 2013
Mandat de 5 ans
Indice de démocratie

  Europe

Ukraine

Président
Petro Porochenko
 25 mai 2014
Mandat de 5 ans
Indice de démocratie
François   Europe

Vatican

Pape
François
(Jorge Mario Bergoglio)
13 mars 2013
Accueil © statistiques-mondiales.com   mars 2015 Partager   Version imprimable