Ги Лялиберте PDF Печать E-mail
Биография - Люди в жизни Гару

Ги ЛялибертеГи Лялиберте (Guy Laliberté) - хороший друг Гару, основатель Cirque du Soleil и просто интересный человек.

"Цирк Солнца зародился из идеи простой труппы цирковых артистов: мы хотим развлекать публику, путешествовать и веселиться сами."
- Ги Лялиберте

Ги Лялиберте родился в Квебеке в 1959 году. Аккордеонист, освоивший ходули и искусство глотателя огня, при поддержке единомышленников он основал в Квебеке в 1984 году первый Цирк Солнца. Отважный мечтатель, Лялиберте сумел увидеть и развить таланты цирковых артистов с ярмарки в Baie-Saint-Paul, чтобы вскоре заявить о себе на весь мир.
Первопроходец в слиянии различных видов художественных и акробатических цирковых искусств, что характерно для Цирка Солнца, с 1984 года Ги Лялиберте был главой труппы постановщиков, работающих над всеми представлениями. Таким образом он пришел к возведению цирковых искусств в ряд серьезных художественных дисциплин.
Сегодня Цирк Солнца по составу, влиянию и охвату своей деятельности является международной организацией, которая развернула свои проекты и действия на пяти континентах.
В октябре 2007 Ги Лялиберте осуществляет свою вторую мечту: он основывает фонд 
ONE DROP (ОДНА КАПЛЯ), целью которго является борьба с нищетой путем облегчения доступа к питьевой воде. Этот проект, что имеет первостепенное значение для продолжения жизни на Земле, возник в результате тех же убеждений, что побуждали его действовать с самого создания Цирка Солнца: уверенность в том, что то, что мы отдаем жизни, возвращается нам, и что поступок каждого человека может принести пользу и повлиять на развитие событий.
Для привлечения внимания к фонду Ги устроил грандиозное шоу, прошедшее в 14 городах мира. Сам же Ги в это время наблюдал за ним из космоса в составе экипажа космического корабля «Союз ТМА-16». Представление транслировалось на сайте фонда, и любой желающий мог его увидеть и оценить масштаб происходящего.

Награды и знаки отличия.
В 1997 году Ги Лялиберте удостаивается "Национального ордена Квебека", самого высокого знака отличия Квебека.

В 2001 году Académie des Grands Montréalais назвала Ги Великим жителем Монтеаля.

В 2003 году отмечен наградой группы Condé Nast  в рамках Never Follow Program - награда создателям инноваций и изобретателям. 

В 2004 году генерал-губернатор Канады вручает Ги Лялиберте "Орден Канады", самый высокий знак отличия страны. В тот же год его имя фигурирует в рейтинге ста самых влиятельных лиц мира в журнале "Time Magazine".

В 2007 году он становится трехкратным лауреатом премии "Предприниматель года" "Эрнст и Янг", зовевав награды регионального, национального и междунродного этапов программы.   

В 2008 году Ги Лялиберте получает степень "почётного доктора" в университете Лаваля, в Квебеке.

 
Поделиться статьей

Комментарии  

 
+1 # Людмила Князева 2010-01-29 00:04 Поражаешься и восхищаешься деятельности одного человека.
 

Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться, чтобы комментировать материал.

Наши партнеры

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Коды HTML

Баннер Garoussie

Гости онлайн

Сейчас 16 гостей онлайн

Rambler's Top100
© 2015 Garoussie.ru: официальный фан-клуб Гару (Garou) в России. Все права защищены.