Войти
2 апреля 2015, четверг, 14:49
Facebook Twitter LiveJournal VK.com RSS

НОВОСТИ

СТАТЬИ

АВТОРЫ

ЛЕКЦИИ

PRO SCIENCE

ТЕАТР

ФОНД СКОЛКОВО

09 декабря 2004, 13:36

Точечная зачистка на НТВ

Ведущий программы НТВ «Страна и мир» Алексей Пивоваров был вчера отстранен от эфира за сюжет о бывшем ведущем программы «Намедни» Леониде Парфенове. Как сообщается, Пивоварова отстранили с формулировкой «за нарушение корпоративных норм». Летом этого года практически с той же формулировкой с телеканала был уволен и сам Леонид Парфенов.

Во вторник в своей программе Пивоваров показал сюжет о назначении Парфенова главным редактором журнала «Русский Newsweek». В своем комментарии тележурналист сказал, что, увольняя Парфенова с НТВ, бывший гендиректор Николай Сенкевич внес тем самым «личный вклад» в «свободу слова» в России. Напомним, ранее на НТВ были закрыты программы «Личный вклад» Александра Герасимова и «Свобода слова» Савика Шустера.

Руководство телеканала шутку оценило, и гендиректор НТВ Владимир Кулистиков принял решение на месяц отстранить Пивоварова от эфира программы «Страна и мир». «Журналистская этика не позволяет использовать эфир для сведения личных счетов», – сказал он. Об этом же сегодня в эфире «Радио Свобода» сказала и замгендиректора НТВ Татьяна Миткова. Она считает неприличным сводить в прямом эфире личные счеты с корпоративным руководителем.

Сенкевич сейчас является гендиректором холдинга «Газпром-Медиа», куда входит НТВ.

Сам журналист подтвердил факт своего отстранения от эфира, но от комментариев вчера отказался. Не стал комментировать ситуацию и главный герой злополучного сюжета Леонид Парфенов: «Любые мои слова будут ему не во благо».

Некоторые корреспонденты НТВ считают, что причиной отстранения тележурналиста от ведения программы стало именно недовольство Николая Сенкевича комментарием Пивоварова. Однако и Сенкевич, и Кулистиков говорят, что это не так. Гендиректор НТВ уверяет, что решение отстранить Пивоварова – его собственное. А Сенкевич сказал, что сводить счеты он считает унизительным.

По сведениям издания «Газета», отстранение Пивоварова может быть вызвано его  отношениями с Митковой, которые осложнились после увольнения Леонида Парфенова. Причина - присущее Пивоварову свободолюбие в принятии решений, касающихся программы. Издание пишет, что в эфир «Страны и мира» журналист уже совсем не вернется. Однако руководство НТВ утверждает, что ближайший эфир в роли ведущего Пивоваров проведет уже 11 января, до этого времени будет по-прежнему снимать репортажи, а в эфире его временно заменит другой журналист – Антон Хреков.

«Газета» выдвигает версию точечного наказания журналиста. В пользу этого говорит тот факт, что от эфира отстранили именно Пивоварова, а шеф-редактор программы Александр Сапожников, который должен был заметить опасное место в написанной Пивоваровым студийной подводке, отделался лишь устным замечанием от продюсера информвещания НТВ Алексея Кузьмина, который может разделить с ними ответственность за прозвучавшие в эфире слова. Кстати, при Николае Сенкевиче оба они работали сменными главными редакторами, на которых были возложены «контроль за версткой выпусков и контроль за содержанием материалов и сюжетов, готовящихся к выходу в эфир на НТВ, включая содержание текстов ведущих программ».

Сегодня же Пивоваров дал короткое интервью изданию. Однако на вопросы журналиста он отвечал односложно и ничего, кроме того, что уже известно, от него добиться не удалось. «Ничего больше по этому поводу добавить не могу в силу понятных причин», - сказал он.

Алексей Пивоваров родился 12 июня 1974 года в Москве. В 1997 году окончил вечернее отделение факультета журналистики МГУ им. Ломоносова. С 1988 года он внештатно работал корреспондентом в детской редакции Всесоюзного радио, а в 1991–1992 годах был информационным ведущим радио «Максимум». С 1993 года Пивоваров работает на НТВ корреспондентом в программе Леонида Парфенова «Намедни». Он считался одним из самых близких коллег Парфенова на телеканале, его учеником и последователем.

С 1996 года Пивоваров – корреспондент службы информации НТВ. В дни теракта на Дубровке в конце октября 2002 года вел несколько экстренных выпусков программы «Сегодня». С февраля 2003 года – ведущий программы «Страна и мир» в паре с Асет Вацуевой. Пивоваров получил премию ТЭФИ-2004 за репортаж «Кровь с молоком», который вышел в эфир в программе «Намедни».

«Намедни» Леонида Парфенова прекратили свое существование в июне этого года. Тогдашний заместитель гендиректора НТВ Александр Герасимов выпустил письменное распоряжение о запрете показа в «Намедни» сюжета с интервью вдовы одного из лидеров чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева, убитого в Катаре. Парфенов передал это распоряжение газете «Коммерсантъ», где оно было опубликовано, после чего гендиректор Сенкевич уволил его с формулировкой «за нарушение корпоративной этики». До недавнего времени Парфенов был безработным, а на днях стал главным редактором журнала «Русский Newsweek».

Система Orphus

Главные новости

14:35 Фабрика Roshen в Липецке возобновила работу
14:25 Сахалинский губернатор назвал причину крушения траулера «Дальний Восток»
14:10 АФК «Система» оценила ущерб от потери акций «Башнефти» в 5 млрд долларов
14:09 В Кембридже изучают кладбище при средневековой больнице
14:03 Строители космодрома Восточный начнут голодовку из-за задержек зарплаты
14:01 Число жертв крушения «Дальнего Востока» увеличилось до 56
13:54 Жена бывшего министра обороны Греции сбежала из психиатрической клиники
13:38 Самолет для эвакуации россиян вылетел из Каира в Сану
13:29 Игорь Баринов назначен главой Агентства по делам национальностей
13:25 2500 лет назад жители Кубы ели ядовитое растение
13:21 Песков призвал не воспринимать всерьез сообщения о ядерной угрозе со стороны России
13:10 The Times сообщила об угрозах России применить ядерное оружие
13:07 Генпрокуратура взяла на контроль ситуацию с крушением траулера «Дальний Восток»
12:36 В Одессе задержаны трое подозреваемых в организации взрывов
12:26 McDonald's в Ленинградской области оштрафовали за задержку зарплаты
12:24 Власти Германии задумались об отказе от механизма полной блокировки двери в кабине пилотов
12:14 В Нью-Йорке открылся автомобильный салон NYIAS 2015
12:07 В районе крушения «Дальнего Востока» обнаружены два спасательных плота
12:00 Порошенко запретил фильмы о российских силовых структурах
11:41 Посольство РФ проверит информацию о разграблении генконсульства в Адене
11:35 Доллар упал ниже 57 рублей
11:33 Более 50 стран подали заявки на вступление в китайский аналог МВФ
11:25 Норилец после убийства возлюбленной выложил ее фото в социальные сети
11:20 Каспаров пожаловался в ЕСПЧ на блокировку своего сайта Роскомнадзором
11:16 Калифорния впервые законодательно ограничила потребление воды
11:11 Суд изменил приговор осужденным по делу о крушении «Булгарии»
11:03 Читатели «Полит.ру» назвали самой удачной первоапрельской шуткой СМИ сообщение о «Мистралях»
10:44 В Петербурге задержаны два лидера местной ячейки «Хизб ут-Тахрир»
10:41 Минфин США отказал юаню в статусе резервной валюты МВФ
10:38 Греция представила кредиторам новый план спасения экономики
10:25 СК назвал основную версию крушения «Дальнего Востока»
10:16 Критикующим Россию иностранцам предложили запретить въезд в страну
10:14 В Кении боевики совершили нападение на университет
10:02 В Киеве у отделения российского банка произошел взрыв
09:44 ЦБ отозвал лицензии у банка «Тандем» и Промсбербанка
09:36 Глава администрации губернатора Подмосковья возглавила департамент по работе с партиями
09:03 «Дальний Восток» затонул из-за опрокидывания судна
08:34 Правительство поручило решить вопрос об экспортной пошлине на пшеницу с 1 июля
08:08 Путин обсудит с членами кабмина вопросы занятости и безработицы
07:43 Глава МИД Ирана заявил о сдвиге в переговорах по ядерной программе
07:23 Выживший помощник капитана траулера назвал возможную причину трагедии
06:57 ФИФА отвергла попытку сенаторов из США лишить Россию ЧМ-2018
06:26 Лунное затмение 4 апреля станет самым коротким за столетие
06:08 С затонувшего траулера «Дальний Восток» забрали всех выживших
05:56 Правительство попросили отложить запрет на ночную торговлю в жилых домах до 2017 года
05:37 «Газпром-Медиа» займется рекламой на ТВ-3 и «Пятнице»
05:12 Очередной гуманитарный конвой отправился из России в Донбасс
04:54 Россияне могут покинуть Йемен в четверг
04:28 Повстанцы-хуситы разграбили генконсульство РФ в Йемене
04:09 Следователи возбудили дело по факту крушения траулера в Охотском море
Apple Back in USSR Boeing Google NATO PRO SCIENCE видео ProScience Театр Pussy Riot Twitter аварии на железной дороге авиакатастрофа Австралия автопром акции футбольных фанатов Алексей Навальный Анатолий Сердюков Ангела Меркель Антимайдан армия Арсений Яценюк археология астрономия Атомная энергия Афганистан банковский сектор Барак Обама Белоруссия беспорядки бизнес биология Ближневосточный конфликт «болотное дело» Борис Немцов Бразилия Великобритания Венесуэла Верховная Рада взрыв взятка Видеозаписи публичных лекций "Полит.ру" Видео "Полит.ру" Виктор Янукович Владимир Путин ВМФ военная авиация вузы выборы Выборы-2004 выборы мэра Москвы газовая промышленность «Газпром» Генпрокуратура Германия ГИБДД госбюджет Госдума гражданская авиация Греция Гринпис Грузия гуманитарные и социальные науки Дагестан Дальний Восток дети Дмитрий Медведев Дмитрий Песков Дмитрий Рогозин доллар Донецк драка ДТП евро Евромайдан Евросоюз Египет ЕГЭ «Единая Россия» Екатеринбург естественные и точные науки ЖКХ журналисты законотворчество здравоохранение в России землетрясение ИГИЛ Израиль Индия инновации Интервью ученых интернет Ирак Ирак после войны Иран Иркутская область ислам Испания история История человечества Италия Казань Казахстан Канада Киев кино Китай Климат Земли, атмосферные явления КНДР Книга. Знание кораблекрушение коррупция космос кража Краснодарский край кредиты Крым крымский кризис культура Латвия ЛГБТ ЛДПР Ливия литература Луганск Малайзия МВД медиа медицина междисциплинарные исследования Мексика Мемория метро мигранты МИД России Минобороны Минобрнауки Минфин Минэкономразвития мировой экономический кризис МКС Мосгорсуд Москва Московская область мошенничество музыка МЧС налоги нанотехнологии наркотики наука Наука в современной России «Нафтогаз Украины» некролог Нерусский бунт нефть Нидерланды Нобелевская премия Новосибирск Новые технологии, инновации «Оборонсервис» образование ОБСЕ общество ограбление Олимпийские игры ООН оппозиция опросы оружие отставки-назначения Пакистан Палестинская автономия пенсионная реформа Петр Порошенко погранвойска пожар полиция Польша правительство Право преступления полицейских преступность происшествия Публичные лекции Рамзан Кадыров РАН Революция в Киргизии рейтинги Реформа армии РЖД Роскомнадзор Роскосмос Роспотребнадзор Российская академия наук Россия Ростовская область РПЦ рубль Санкт-Петербург санкции связь связь и телекоммуникации Севастополь сепаратизм Сергей Лавров Сергей Собянин Сергей Шойгу Сирия Сколково Славянск Следственный комитет Совет Федерации социальные сети Социология в России Сочи 2014 «Справедливая Россия» спутники стихийные бедствия Стихотворения на случай стрельба суды суицид США Таиланд телевидение теракт терроризм технологии транспорт туризм Турция тюрьмы и колонии убийство Украина Федеральная миграционная служба физика фондовая биржа Фоторепортаж Франция ФСБ ФСИН футбол Хабаровский край хакеры Харьков химическое оружие хоккей Центробанк Цикл бесед "Взрослые люди" Челябинская область Чечня Швейцария школа шпионаж Эбола Эдвард Сноуден экология экономика экономический кризис экстремизм Южная Корея ЮКОС Юлия Тимошенко ядерное оружие Япония

Редакция

Электронная почта: politru.edit1@gmail.com
Адрес: 129343, Москва, проезд Серебрякова, д.2, корп.1, 9 этаж.
Телефоны: +7 495 980 1893, +7 495 980 1894.
Стоимость услуг Полит.ру
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003г. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телеражиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2014.
Поддержка сайта и техническое обеспечение: команда NaitoN