БЛОГИ

Джузеппе Торнаторе

8

Giuseppe Tornatore

Джузеппе Торнаторе

Режиссер

Родился: 27 мая 1956, Багерия, Сицилия, Италия

Джузеппе Торнаторе —  режиссер, сценарист, продюсер, обладатель Оскара, победитель Каннского фестиваля, Британской киноакадемии BAFTA Awards и др.

 

Начало карьеры Джузеппе Торнаторе / Giuseppe Tornatore

В шестнадцать лет студентом ставил две пьесы: «Bella Vita» Луиджи Пиранделло и «L` Arte della Comedia» Эдуардо Де Филлипо. Приобретя первый режиссерский опыт в театре, снимает короткометражный фильм «Повозка», который привлек  внимание RAI (общественно-правовая телерадиокомпания в Италии). Так началась творческая работа на  телевидении в 1979 году.

Торнаторе создал ряд телефильмов, среди которых «Портрет вора», «Дневник Гутузо» и другие. В 1982 году на кинофестивале в Салерно Торнаторе получает награду за лучший документальный фильм -«Этнические меньшинства в Сицилии» (Le minoranze etniche in Sicilia).

 

 В 1984 Джузеппе Торнаторесотрудничал с Джузеппе Феррарой. Объединив усилия, сняли фильм об одном из самых одиозных городов Сицилии — о Палермо.  «Сто дней в Палермо» (“Cento giorni a Palermo”), где Торнаторе выступил продюсером, со-сценаристом и режиссером.

В 1986 году Джузеппе Торнаторесоздает свой первый полный метр, снятый по роману Джузеппе Мараццо «Il Comorrista», "Каморрист" и получает «серебряный приз» «Nastro d`Argento», итальянский «Золотой глобус» лучшему молодому режиссеру и  Серебряную ленту Национального синдиката киножурналистов Италии за лучшую режиссуру.

 Франко Кристальди, который продюсировал работы Феллини, посмотрев первый фильм Торанторе, решил помочь начинающему режиссеру с созданием следующей трудоемкой игровой работы.

Период признания и крупных работ Джузеппе Торнаторе / Giuseppe Tornatore

Это решение привело к созданию "Кинотеатр Парадизо" (Nuovo Cinema Paradiso)  в 1988 году, второй полнометражной картине, повествующей об успешном режиссере Сальваторе Ди Вита, который возвращается из Рима на свою Родину — Палермо, чтобы присутствовать на похоронах наставника. Торнаторе создал образ героя, осознающего недовольство своей жизнью, несмотря на богатство и известность, который отправляется в дом, где прошла юность, чтобы найти ответы на вопросы, мучавшие его всю жизнь. В мировой прокат фильм вышел сокращенным - от начальных 155 минут оставили 123.  

Фильм приносит мировое признание и широкую известность Джузеппе Торнаторе: приз  Каннского фестиваля (1989), «Золотой Глобус», присуждаемый иностранной прессой, аккредитованной в Голливуде (1989),  «Оскар» за лучший иностранный фильм (1990), специальная премия «Феликс», а в 1991 году  приз Британской киноакадемии BAFTA.

 

С 1990 года Джузеппе Торнаторе принимает  участие в проекте «Philip Morris», миссией которого являлась реставрация классических итальянских фильмов. Также в это время Торанторе вел лекции по курсу эстетики в университете Палермо.

В 1990 был выходит лента  «У всех все хорошо» (“Stanno tutti bene”), которая рассказывает о мужчине из Сицилии, разыскивающий своих сыновей по всей Италии. В роли отца — Марчелло Мастроянни, для которого это была одна из последних ролей.

В 1995 Джузеппе Торнаторе возвращается к документальному жанру и к образу любимой Сицилии. Фильм  «Щит и три меча» (“Lo schermo e tre punte”) склеен из более чем 500 отдельных отрывков из 100 различных фильмов о Сицилии. Эта работа получилась  кинематографической антологией об истории Сицилии,  разделенной на 14 глав.

В 1996 Торнаторе снова берет «Оскар»  за картину «Человек со звезд» (“L’Uomo delle stelle”). Сюжет разворачивается в Сицилии  1953 года. Главный герой — Джо Морелли, выдающий себя за  работника Кинематографического института Рима. Он обещает деньги и известность людям по всей Сицилии. Джо взимает по 1500 лир за пробы, после которых, по обещанию, люди обязательно попадут в недосягаемым мир  кино. Крупный акцент в фильме на деградацию и нищету сицилийских крестьян.  

К аферисту приходят крестьяне, священники, карабинеры, бандиты, парикмахеры, поэты. Пробы помогают людям раскрыть самих себя, забыться на время от суетной и тяжелой жизни.

 

Торнаторе — атеист.

 

Очередной вымышленный район Сицилии — Кастелькуто — стал местом для событий фильма «Малена» (2000, “Malena”). 13-ти летний Ренато  влюблен в самую красивую женщину Кастелькуто — Маддалену Скордиа (Малену), по которой сходили с ума все мужчины.  Моника Белуччи после  этого фильма становится секс-символом современного кинематографа. В прокате США из фильма вырезали 17 минут и жестко раскритиковали  за изображение подросткового секса.

Все  последующие  картины Джузеппе Торнаторе  пользовались  успехом у зрителей, режиссер смог выбить свое имя на цементном пласту мирового кинематографа.

У Джузеппе Торнаторе снимались Бен Газзара, Билл Нанн, Жак Перрен, Жерар ДепардьеРоман ПоланскиСерджио КастеллиттоТим Рот, Филипп Нуаре, Моника БеллуччиКсения Раппопорт.

 

Фильмография режиссера Джузеппе Торнаторе / Giuseppe Tornatore

 

  • режиссура
  • 1986 — Каморрист / Il Camorrista
  • 1989 — Новый кинотеатр «Парадизо» / Nuovo Cinema Paradiso
  • 1990 — У всех всё в порядке / Stanno tutti bene
  • 1991 — Особенно по воскресеньям / La domenica specialmente
  • 1994 — Чистая формальность / Una pura formalita
  • 1995 — Фабрика звёзд / L’uomo delle stelle
  • 1998 — Легенда о пианисте / La leggenda del pianista sull’oceano
  • 2000 — Малена / Malèna
  • 2006 — Незнакомка / La Sconosciuta
  • 2009 — Баария / Baaria — La porta del vento
  • 2013  Лучшее предложение / The Best Offer  
  • В процессе : Ленинград

  • сценарии
  • 1984 — Сто дней в Палермо / Cento giorni a Palermo (режиссёр Джузеппе Феррара)
Закрыть
Максимальный размер загружаемого файла 32Мб
загрузить с сервера
Еще фото:

Фанаты


 

+ 0
- 0
2014-01-31 01:01:21 #

Только что посмотрела фильм Дж.Торнаторе «Лучшее предложение». Эмоции такие, что отважилась на комментарий первый раз в жизни!!! Переписала фильмографию, хочу пересмотреть все его фильмы. Люди, дорогие, не проходите мимо. Это НАДО смотреть!!!

Ответить













Энциклопедия: Новые карточки

Берега (1977)

Берега  — художественный семисерийный телефильм по роману Чабуа Амирэджиби.

0 1

Раб мечты

Американская историческая драма по библейским мотивам «Раб мечты» (Slave of Dreams) от режиссера Роберта М. Янга

0 1

Борис Репетур

Российский актёр театра и кино, телеведущий, творческий псевдоним Бонус (англ. Bonus). Является «закадровым голосом» многих российских телепрограмм и рекламных...

0 1