Напоминаем, что в разделе "Видео" хранятся ссылки на голы прошедших игр.

Мобильные приложения
Tribuna.com

8 апреля 16:01
Футбольный дайджест
Футбольный дайджест

Все самое интересное о футболе

Теги премьер-лига Украина Черноморец Одесса Александр Бабич Андрей Слинкин Александр Калитов Олег Данченко Олег Луценко Евгений Смирнов Евгений Мартыненко Владислав Кабаев Артем Филимонов Вадим Яворский Сергей Петько

Кормили сырым мясом. Кто есть кто в омолодившемся «Черноморце»

Зима встряхнула состав одесского клуба сильнее других. Григорий Зайдман – о новых лицах экипажа «моряков».

Ни слова о старшем командном составе (Диденко, Кутас, Паст, Балашов), игравших осенью (Гречишкин, Путраш, Мартыщук) и пришедших зимой новичках (Кича, Олейник, Васин, Гадрани). Пару минут славы тем, кого воспитала академия (или селекция) «Черноморца» и кто прошел путь из дубля в основу без всяких транзитов.

Евгений Мартыненко

Возраст: 21 год
Позиция:
центральный защитник
Кого заменил: Адольфа Тейку, Михаила Сивакова

Кем был

Бессменным и лучшим центральным защитником дубля. При Бергере и Фонтанелло, закрывших на щеколду не только путь соперников к воротам, но и путь Мартыненко к основе, рассчитывать воспитаннику «Черноморца» было не на что. Первый исход легионеров в истории одесского клуба приблизил Мартыненко к мечте, но прошлый чемпионат все равно планировалось закончить парой Кутас – Тейку. Тогда, правда, Кутас травмировался, и Мартыненко сыграл в двух последних турах.

Кем стал

Летом 2014-го в «Черноморец» пришел Сиваков, который занял огнеопасное место рядом с Тейку. Но Мартыненко уже ждал на подхвате. За дубль с тех пор он ни разу не сыграл, потому что всегда попадал в заявку первой команды. По весне, казалось бы, заиграл стабильно, но «Черноморец» подписал грузинского защитника Гадрани – и теперь Мартыненко остается в запасе.

Несколько медлителен (что, в общем, не критично для центрального защитника), излишне суетлив, когда требуется спокойный пас в начале владения. Зато габаритный, прыгучий, видный и статный. Когда в Луцке против «Волыни» Мартыненко выпрыгивал навстречу верховому мячу, казалось, что он видит очередь из скольких машин выстроилась у польской границы.

Андрей Слинкин

Возраст: 24 года
Позиция:
левый защитник
Кого заменил:
Евгения Опанасенко

Кем был

В обработанном первой лигой «Черноморце» выпуска 2011-12 Слинкин провел только 3 матча: сыграл в первых турах – и пропал. Перебиваясь арендой и матчами за дубль, Слинкин так и не продрался из-под Андерсона Сантаны и за два сезона (2012/13 и 2013/14) набрал всего один выход в матче премьер-лиги. Даже когда в феврале 2013-го сразу после «Лиона» состав «Черноморца» стал резко украинским, Роман Григорчук не стал отзывать Слинкина из аренды, посчитав, что молодому защитнику лучше остаться в «Сенице».

Кем стал

Вернувшись из Словакии, левый защитник с европейским опытом и убийственным ударом еще при Григорчуке стал играть чаще, а с весны не просто часто, а всегда. Наверняка Слинкин хорошо запомнил и извлек уроки из матча первого круга против «Динамо», когда ему 90 минут щемило шею от выкрутасов Ярмоленко. Обучаем, универсален (способен сыграть и крайнего защитника, и крайнего нападающего), быстр, мощен, неуступчив в борьбе. Любим публикой, поскольку коренной одессит и просто позитивный парень.

Сергей Петько

Возраст: 21 год
Позиция:
правый защитник
Кого заменил:
Евгения Зубейко

Кем был

В дубле – чаще всего центральным защитником. Ничем резко не запомнился. На уровне U-21 смотрелся добротно.

Кем стал

В весну Петько входил все еще игроком дубля, но с апреля Александр Бабич встроил его в правый нижний угол командной расстановки. Соперники типа «Днепра» и «Динамо» не очень подходят для гладкого дебюта, еще и на новой позиции, – получилось, скорее, крещение боем. Главная проблема Петько сейчас – податливость, сговорчивость, мягкость в единоборствах. Нужно становиться жестче.

Артем Филимонов

Возраст: 21 год
Позиция:
опорный полузащитник
Кого заменил:
Кирилла Ковальчука, Ивана Бобко

Кем был

Филимонов – пример юношеской селекции «Черноморца». Переехал в Одессу два года назад из «Днепра» с целью усилить дубль. Быстро освоился, но от первой команды был откровенно далек.

Кем стал

Игрок сборных U-19 и U-20 продолжил последовательное движение по пирамиде и получил приглашение в молодежку. Кроме того, добрался до основы «Черноморца» и оказался перед труднейшей задачей – заменить в ней лучшего и самого стабильного футболиста «моряков» последних лет Кирилла Ковальчука. Задача усложняется физическими кондициями Филимонова: он футболист травматичный и не самый выносливый. В дубле за этот сезон он провел только 2 полных матча из 12. Первая команда сил ему не прибавила: четырежды Артем был заменен, еще один раз сам вышел на замену. На последние 20 минут его пока не хватает.

Недостатки Филимонов компенсирует старанием и смелостью – борьбы не боится, в стыки лезет без оглядки, мяч просто так никому не отдает.

Евгений Смирнов

Возраст: 21 год
Позиция:
опорный полузащитник
Кого заменил:
-

Кем был

Лидером и капитаном дубля. Прошлым летом воспользовался тесными отношениями, установившимися между одесским и молдавским футболом, и уехал в аренду в «Тирасполь», где заслужил похвалу своим прилежанием.

Кем стал

Для начала взял красивый и почетный 11-й номер – Бобко не против, преемника одобрил. На счету Смирнова пока два неполных матча чемпионата – выборка слишком нерепрезентативна для выводов о том, насколько он адаптирован к требованиям премьер-лиги. При этом матчах за дубль запомнился уверенностью и твердостью – осталось перенести это спокойствие на более высокий уровень. С отбором и выбором позиции у Смирнова полный порядок – а это то, что нужно строящейся команде, которая возводится не из космоса, а с земли, с обороны, в которой Смирнов силен.

Александр Калитов

Возраст: 21 год
Позиция:
защитник / опорный полузащитник
Кого заменил:
не успел никого заменить – вылетел из-за травмы до середины мая

Кем был

«Помню Калитова цепким, очень целеустремленным и боевитым игроком. Дисциплина на высшем уровне. Пусть мы его наигрывали в защите – в центре и на фланге, он способен выполнять и функции опорного, как видим по «Черноморцу». Скорейшего выздоровления Саше – он должен вырасти в большого футболиста», – Валентин Полтавец, тренировавший Калитова в ФК «Одесса», с улыбкой вспоминает не столь давние времена.

Кем стал

После «Одессы» – дубль донецкого «Металлурга», где Калитов тоже был преимущественно сосредоточен на обороне. Александр Бабич попытался открыть в тезке другие таланты, но, к несчастью, Калитов повредил плюсневую кость и вылетел практически до конца чемпионата.

Олег Луценко

Возраст: 22 года
Позиция:
центральный полузащитник
Кого заменил:
-

Кем был

По странной логике сайт премьер-лиги определяет Луценко в защитники, хотя он игрок середины поля, может выступить и в «оттяжке». Продукт системы полтавской «Молодости». Был замечен в «Шахтере-3» и в «Волыни», откуда перебрался в Одессу. Весну-2015 начинал в дубле, потому полноправным членом первой команды пока не является.

Кем стал

Счастливый обладатель зоркого глаза и послушной ноги. Не только видит поле, но и исполняет. Состоит в дружбе с пасом любой степени дальности. В товарищеском матче против «Олимпика» и кубковом с «Днепром» Бабич использовал Луценко как второго форварда. Осваивается около чужих ворот, но плечо партнерам в состоянии подставить уже сейчас. Страховать не боится, перехваты считает не повинностью, а необходимостью. Работящий.

Олег Данченко

Возраст: 20 лет
Позиция:
крайний нападающий
Кого заменил:
Владимира Аржанова

Кем был

Воспитанника плодовитого Запорожья искусственно подтянули к первой команде год назад. Как часто бывает, начал ярче, чем продолжил, потому летом был вновь огражден от основы более опытными игроками, на которых делал ставку Роман Григорчук.

Кем стал

В новом «Черноморце» альтернатив Данченко, по существу, нет. Стабильно призывается в сборные сообразно возрасту – сейчас, как и Филимонов, в молодежную. Как и положено крайнему нападающему, умеет быстро бегать с мячом, владеет приличной техникой, неплохо бьет с правой, привлекается к розыгрышам стандартов, но вот к качеству и точности обостряющих передач есть вопросы. Также пока разочаровывают навыки Данченко в отборе и при страховке партнеров – в этом 20-летнему вингеру нужно прибавлять.

Владислав Кабаев

Возраст: 19 лет
Позиция:
оттянутый нападающий
Кого заменил:
Алексея Гая

Кем был

Не самым забивным нападающим дубля. В начале карьеры был центральным нападающим, со временем стал и крайним, и оттянутым. С конца прошлого сезона начал попадать на скамейку первой команды, но это было лишь перемещение из ряда в ряд в зрительном зале.

Кем стал

В новом сезоне дебют случился: на 89-й минуте матча, который в ближайшее время для Одессы останется последним еврокубковым, Кабаев-таки вышел. Естественно, не спасать ситуацию, а подышать страстным, наэлектризованным воздухом настоящего футбола. Добавляем полчаса в Кубке и 4 минуты на «Олимпийском» – вот и весь послужной багаж Кабаева к этой весне. Его преимущество перед другими партнерами, попавшими во «внутренней резерв», которым усилился «Черноморец», – возраст. Кабаеву не исполнится даже 20 к началу следующего сезона. Футболистом должен вырасти умным – не только потому, что родился в день знаний. Потенциал виден: быстрота мышления, прыткость, умение укрыть мяч пусть пока и не богатырским корпусом, строгость при оборонительной работе против мяча.

Вадим Яворский

Возраст: 20 лет
Позиция:
нападающий
Кого заменил:
пока никого, в перспективе – Диденко.

Кем был

Выращен на плантациях СДЮШОР «Черноморец». Наполнялся знаниями во второй команде «Кривбасса». Главная звезда дубля «Черноморца» прошлого сезона – 21 матч, 10 мячей.

Кем стал

На сегодня Яворский набрал в УПЛ ровно минуту. Зато какую – против «Шахтера». Весной он уже стал полноценным патроном обоймы Бабича, но до статуса главной точки опоры пока далеко. Провел один матч в Кубке против «Днепра», сыграл на острие. Использование его в роли наконечник предполагает развитие атак, отличающееся от варианта с Диденко. Толкаться с мощными защитниками Яворскому в отличие от ветерана пока тяжело. Чтобы дорасти до главного нападающего в команде, Вадиму нужно как следует опериться, добавить в мускулах. Настырный, наглый, по-хорошему упрямый – задатки забивного футболиста есть.

Фото: goldtalant.com.ua; chernomorets.odessa.ua; fcdynamo.kiev.ua; vk.compobeda.od.ua

РЕЙТИНГ +33

Свежие записи в блоге

8 апреля 16:01
Кормили сырым мясом. Кто есть кто в омолодившемся «Черноморце»

6 апреля 19:58
Призрачная угроза. Почему нашим клубам так трудно получить крупный ТВ-контракт

19 марта 19:50
Треш амигос. Кем заменить Ротаня, Федецкого и Зозулю в Амстердаме

10 марта 14:01
5 самых красивых голов тура серии А

13 февраля 08:27
Марко, Лойс. Почему я аплодирую Ройсу

10 февраля 08:29
Дикий, дикий Мюнхен. Победная вечеринка «Баварии»

3 февраля 22:57
За кого «Челси» заплатил 27 миллионов?

2 февраля 21:47
Ностальгия дня. Пауло Ванчопе – главный тренер Коста-Рики

23 января 14:37
Виктор Скрипник: «Возглавив «Вердер», предложил штрафовать за пьянство на 5 евро»

22 января 01:28
Худшие места на футбольных стадионах

Сегодня родились

ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ

Футбол
Футбол
«Во время просмотра во «Фламенго» тренеры стояли спиной к полю». Через какой ужас прошел Тиаго Силва

Владислав Воронин рассказывает о драмах, которые пережил герой эпического матча «Челси» – «ПСЖ». | 0

Футбол
Футбол
Сколько зарабатывает президент ФФУ?

Tribuna.com заглянула в официальную декларацию о доходах и имуществе Андрея Павелко. | 0

Футбол
Футбол
9 свежих украинских побед над Россией, которые вы могли пропустить

Пока УЕФА разводит украинские и российские клубы в футболе, Tribuna.com собрала случаи принципиального соперничества, заставлявшего радоваться даже тех, кто далек от спорта. | 0

Биатлон
Биатлон
«Мне нужно спрятаться в уголочек и самой пережить неудачу». Правила жизни Вали Семеренко

Чемпионка мира – о поражениях, страхах, будущем, муже и России. Tribuna.com собрала самые интересные высказывания Валентины, которые раскрывают ее изнутри. | 0

Футбол
Футбол
13 опорников и другие тенденции работы Фоменко в сборной

Илья Новиков анализирует кадровые решения Михаила Фоменко за два года работы в сборной. | 0