Большая биографическая энциклопедия

Ерофеев, Василий Гаврилович

Ерофеев, Василий Гаврилович
Ерофеев, Василий Гаврилович

(1822—1884) — геолог, горный инженер. Е., по окончании курса (1842) в горном институте, завершил свое геологическое образование во Франции. Служебная деятельность Е. связана с горным институтом, в котором он долгое время был профессором палеонтологии и проходил последовательно ряд административных должностей, до звания директора включительно. В 1883—84 гг. состоял директором геологического комитета. Из научных трудов Е. должно указать на помещенные в "Горном Журнале": "Отчет об исследованиях в Самарской, Симбирской и Казанской губерниях" (1878) и "Геологические исследования в Боровичском уезде Новгородской губернии" (1880). Наибольшее практическое значение имеют исследования Е. в Славяно-Бахмутской соленосной области, которые привели к открытию богатой залежи каменной соли около Брянцовки и дали начало быстрому развитию в крае новой отрасли горной промышленности.

Б. П.

{Брокгауз}



Ерофеев, Василий Гаврилович

тайн. сов., горный инженер, директор Горного института, его воспитанник и пенсионер за границею; палеонтолог; р. 181?, † 1884 г. 17 декабря.

{Половцов}

Большая биографическая энциклопедия 2009

См. также `Ерофеев, Василий Гаврилович` в других словарях
Ерофеев, Василий Гаврилович
(1822-1884) — геолог, горный инженер. Е., по окончании курса (1842) в горном институте, завершил свое геологическое образование во Франции. Служебная деятельность Е. связана с горным институтом, в котором он долгое время был профессором палеонтологии и проходил последовательно ряд административных должностей, до звания директора включительно. В 1883-84 гг. состоял директором геологического комитета. Из научных трудов Е. должно указать на помещенные в "Горном Журнале": "Отчет об исследованиях в Самарской, Симбирской и Казанской губерниях" (1878) и "Геологические исследования в Боровичском уезде Новгородской губернии" (1880). Наибольшее практическое значение имеют исследования Е. в Славяно-Бахмутской соленосной области, которые привели к открытию богатой залежи ...