FAIL (the browser should render some flash content, not this).

Выбор ласт для подводной охоты

Выбор ласт для подводной охоты.

     Ласты для подводной охоты отличаются от обычных ласт, например, для дайвинга, тем, что имеют значительно больший размер, а также изготовляются из нескольких различных материалов. Такие ласты дают возможность плавать быстрее, и при этом тратить значительно меньше энергии.

     1) Длинные узкие ласты имеют эффект «слома» - лопасти, при котором она расположена под углом 11-15 градусов к плоскости стопы. Это снижает нагрузку на мышцы стопы и голени, увеличивает эффективную площадь гребка. Сочетание переменной жесткости лопасти с эффектом «слома» обеспечивает «взрывную» скорость при старте с места, «крейсерскую» при поиске, и тончайшую работу только кончиков ласт при «подкрадывании» к цели. Часто трудно сказать, какая жесткость лопасти необходима. Многое зависит от мест погружений, стиля подводной охоты и физической подготовки охотника. Например, для спокойных вод и не больших глубин лучше брать мягкие и средние лопасти, а вот для глубоких погружений и сильных струй воды более подойдут жесткие ласты. Нельзя также забывать, что вес подводного пловца также учитывается при выборе жесткости. Мягкие лопасти – вес (60 – 75 кг.), средние лопасти – вес (70 – 85) кг., жесткие лопасти – вес (85 – 100) кг. Есть ласты с возможностью замены лопасти. По мере роста мастерства, благосостояния или изменения методов и условий охоты можно поменять штатные лопасти на другие, имеющие иные характеристики упругости и длины.

     2) Если вам нравится «поверхностная» подводная охота, то лучше обратить внимание на «наклон лопасти» относительно калоши. Наиболее оптимальным будет угол 14-15 градусов. Для нырковой охоты рекомендуется угол 10-11 градусов.

     3) Выбор галоши ласты не сложен, но одев ласты на неопреновые носки надо 15 минут прочувствовать них. В случае сдавливания циркуляция крови будет нарушена и нога замерзнет. Существует приблизительное правило подбора ласт. Если носок 3 ммм + 1 размер к основному размеру обуви, 5 мм + 2 размера, 7 мм + 4 размера, 9 мм + 6 размеров.

Ласты для подводной охоты можно разделить на несколько категорий.

     1. «Короткие» или «речные» ласты для подводной охоты. Среди их представителей – Mares Avanti Quattro Power, Mares Instinct Pro, Cressi Sub Reaction Pro, Cressi Sub Pro Star. Эти модели относительно недорогие. Калоша и лопасть монолитно соединены. Оптимальный угол наклона лопасти дает преимущество при движении по поверхности, как по комфорту, так и по бесшумности.

     2. Средние ласты для подводной охоты. Представители таких ласт – Seac Sub, Beuchat серии Mundial, Cressi серии Gara 2000. Имеют вставные лопасти из термопласта.

     3. «Длинные» или глубоководные ласты для подводной охоты в открытых водоемах. Такие ласты часто делают со съемными лопастями. В частности, лопасти в ластах для подводной охоты Mares Razor Pro, Omer Stingrey могут быть заменены на карбоновые лопасти, которые хоть и не дешевые, зато продуктивная охота и минимум утомляемости вам гарантировано.

     4. Класс «Hi-Fi». Эти ласты предназначены для подводных охотников. Они наиболее дорогие по цене, но того стоят. С длинными карбоновыми лопастями: Beuchat Mundial Carbon Pro Mares Razor Carbon. В модели Cressi Gara 3000 применена новая композитная лопасть из комбинации технополимеров. В этой категории все различия между моделями и производителями наиболее значимые. Поэтому, выбирая ласты для подводной охоты класса «Hi-Fi», следует учесть, что калоши одного и того же размера у разных фирм - производителей имеют отличия, кроме того, даже есть разница у разных моделей одного и того же производителя.

Добавьте эту страницу в закладки или поделитесь с друзьями:

Главная | О дайвклубе | Новости дайвинга | Обучение дайвингу | Снаряжение для дайвинга | Маршруты для дайвинга | Контакты


Новинки дайв-каталога:

Компенсатор плавучести WAVE

Компенсатор плавучести WAVE

AQUALUNG

5720 грн.

Крепление-зажим GoPro FLEX  CLAMP

Крепление-зажим GoPro FLEX CLAMP

GoPro

1615 грн.

Ласты  XSHOT с открытой пяткой

Ласты XSHOT с открытой пяткой

AQUALUNG

2496 грн.

Видеокамера GO PRO HERO3+ Silver Edition

Видеокамера GO PRO HERO3+ Silver Edition

GoPro

8030 грн.

Сумка ROLLER BACK PACK T9

Сумка ROLLER BACK PACK T9

AQUALUNG

4420 грн.

WebDive. Top100 DIVEtop