it » Serie A-TIM » Campionato » Match Report

Match report data powered by PANINI DIGITAL

Stagione 2014-15 - 32° Giornata Gurda il filmato Scarica il pdf

26/04/2015 Ennio Tardini - Parma
Arbitro: Marco Di Bello 
Parma Palermo
10
22' - Nocerino Antonio (R)

Formazione Goal
83 Mirante Antonio
4 Mendes Pedro Filipe Teodosio 71'
15 Costa Andrea 27'
28 Feddal Zouhair 57'
8 Mauri José
18 Gobbi Massimo 76'
23 Nocerino Antonio 1  
26 Varela 62'
80 Jorquera Cristóbal
5 Ghezzal Abdelkader
88 Coda Massimo 55'
Formazione Goal
1 Ujkani Samir
2 Vitiello Roberto
4 Andelkovic Siniša
12 González Giancarlo
3 Rispoli Andrea 70'
7 Lazaar Achraf
15 Bolzoni Francesco 56'
18 Chochev Ivaylo
25 Maresca Enzo
9 Dybala Paulo
20 Vázquez Franco 85'

Panchina Goal
22 Iacobucci Alessandro
91 Bajza Pavol
2 Cassani Mattia 62'
6 Lucarelli Alessandro
27 Santacroce Fabiano
58 Esposito Mirko
3 Lila Andi 71' 83'
21 Lodi Francesco
31 Mariga
37 Broh Tonye Geremy
10 Belfodil Ishak 55'
17 Palladino Raffaele
Panchina Goal
70 Sorrentino Stefano
5 Milanovic Milan
19 Terzi Claudio
22 Danilo Ortiz
33 Daprelà Fabio
14 Della Rocca Francesco
21 Quaison Robin 70'
27 Rigoni Luca
96 Bentivegna Accursio 85'
10 João Silva
11 Makienok Simon
99 Belotti Andrea 56'

Allenatore
Roberto Donadoni
Allenatore
Giuseppe Iachini

I numeri del match (Fine secondo tempo)
Parma Palermo
47% possesso palla (*) 53
6 / 8tiri dentro / totali 3 / 12
496Palle giocate 607
63.9% passaggi riusciti 69.4
07':58"Supremazia territoriale 11':31"
50.0% attacco alla porta 44.1
55.9% protezione area 50.0
43.4% pericolosità 35.1
18Falli commessi 12
3Angoli 5
Record men (Fine secondo tempo)
Palle recuperate Passaggi riusciti Tiri
2 Roberto Vitiello (PALERMO) 25 25 Enzo Maresca (PALERMO) 57 88 Massimo Coda (PARMA) 3
15 Andrea Costa (PARMA) 22 2 Roberto Vitiello (PALERMO) 53 9 Paulo Dybala (PALERMO) 3
28 Zouhair Feddal (PARMA) 20 7 Achraf Lazaar (PALERMO) 51 7 Achraf Lazaar (PALERMO) 2
7 Achraf Lazaar (PALERMO) 17 28 Zouhair Feddal (PARMA) 49 18 Ivaylo Chocev (PALERMO) 2
4 Pedro Felipe Teodosio Mendes (PARMA) 17 80 Cristobal Andrés Jorquera Torres (PARMA) 47 20 Franco Vázquez (PALERMO) 2
18 Massimo Gobbi (PARMA) 16 18 Massimo Gobbi (PARMA) 44 10 Ishak Belfodil (PARMA) 2
Densità (Fine secondo tempo)
Parma Palermo

GRAFICO DENSITÀ DI GIOCO:
il grafico mostra in quali zone del campo la squadra ha giocato più volte la palla. Più un settore è verde e maggiore è la densità di gioco in quel settore specifico.


(*) POSSESSO PALLA:
rapporto tra tempo totale in cui i giocatori di una squadra mantengono il possesso della palla e tempo effettivo totale della gara. Il possesso palla di una squadra è ottenuto come somma dei possessi palla dei singoli calciatori, calcolati da quando il calciatore entra in possesso (ossia tocca la palla la prima volta, oppure batte un calcio piazzato) a quando perde il possesso (ossia la palla viene toccata da un altro giocatore, oppure la palla esce dal campo, oppure l'arbitro interrompe il gioco). Il dato è rilevato in diretta attraverso il mezzo televisivo, con una stima di errore del 5% dovuta a replay e stacchi di immagine.


Le sanzioni disciplinari e i dati statistici sono ufficiosi, come risultati dal rilevamento in tempo reale durante la gara.
Le informazioni verranno ufficializzate al momento dell'omologazione da parte degli organi competenti.

Match report data powered by PANINI DIGITAL


CLASSIFICA

squadra   partite
 p.tiGVNP
Juventus 73322273
Lazio 59321859
Roma 583215134
Napoli 56321688
Sampdoria 503212146
Fiorentina 493213109
Inter 483312129
Genoa 473212119
Torino 473212119
Milan 433210139
Palermo 4132101111
Hellas Verona 393210913
Udinese 383391113
ChievoVerona 373291013
Sassuolo 363281212
Empoli 35326179
Atalanta 313261313
Cagliari 24325918
Cesena 233241117
Parma  (*) 16326521

(*) Parma 7 punti di penalizzazione


Match Report PDF