Сегодня: 02.05.2015

Построим Москва-сити

16 апреля 2014 года. №16
Генеральный план застройки Актобе скорректирован. Его окончательную версию представили на общественных слушаниях в городском акимате. Проекту ещё предстоит пройти процедуру согласования в различных инстанциях и утверждение в правительстве Казахстана.
Построим Москва-сити
 Фото предоставлено газетой «Актюбинский вестник»
Макеты будущих кварталов Актобе вызвали живой интерес горожан.
Нужно ли сносить Москву?
Григорий
Григорий, пенсионер:
– Я на этот проект смотрю отрицательно. У нас что, больше нечем заняться? В этом районе нет ветхого жилья, люди строили капитальные дома своими руками. Нужно возводить новые жилые массивы по орской и хромтауской трассам.
Тамара
Тамара, пенсионерка:
– Конечно, город должен развиваться. Но сносить старые кварталы и на их месте строить новые – это слишком затратно. Ведь людям нужно будет взамен предоставлять жильё. Разве у нас так много денег? Не лучше ли осваивать новые территории? Это я говорю, как проектировщик в прошлом.
Януш
Януш, инвалид:
– Если надо, пусть власти реализуют проект. Развитие города – это веление времени. Мы не должны стоять на месте. Слышал, что Актобе должен стать городом–миллионником, поэтому должны осуществляться самые смелые планы.
Амангали
Амангали, пенсионер:
– Об этом давно говорили. Но я привык жить на земле. У меня частный дом: тепло, светло и, как говорится, мухи не кусают. Мне взамен дадут квартиру в «скворечнике». В многоэтажках жильцы оставляют мусор в подъездах, там наркоманов полно. Зачем мне это нужно?
Актолкын
Актолкын, сотрудница почты:
– Я живу на Москве в коттедже. Разве мне предоставят равноценное жилье, если район снесут? Не хочу жить в многоквартирном доме, нам лучше на земле. Неужели у нас больше нет места для строительства?
Работа по корректировке генерального плана Актобе на местном уровне практически завершена. Проектные организации города внесли свои предложения и замечания. Дело осталось за малым – согласовать проект с заинтересованными организациями, утвердить его в правительстве и найти инвесторов, которые были бы заинтересованы в строительстве многоэтажных домов в районах ныне существующего частного сектора на Москве, Курмыше и в некоторых дачных массивах.

БУДЕМ РАСТИ.
– Актобе – один из наиболее динамично развивающихся городов Казахстана с высокими темпами социально–экономического и демографического развития, – сообщил директор ТОО «Градкомплекс» Нурбек АУЖАНОВ. – Корректировка генерального плана на расчётный 2030 год предусматривает рост населения к указанному периоду  до 625 000 человек. Потенциальные возможности строительной индустрии позволяют сегодня перейти от экстенсивной, преимущественно малоэтажной застройки, к возведению современных многоэтажных комплексов. Индивидуальное жилищное строительство в черте города, согласно проекту, будет строго ограничено. Для него предусмотрены территории в пригородной зоне.
По информации Нурбека Аужанова, предусматривается значительный рост территории областного центра с учётом строительства международного транспортного коридора между Европой и Китаем. В связи с этим вокруг областного центра возведут Большую актюбинскую кольцевую автодорогу (БАКАД), что позволит транзитному транспорту двигаться по маршруту, минуя Актобе. Если считать по БАКАД, то площадь города возрастёт с 29.739 до 72.965 гектаров.

А ЧЕМ МЫ НЕ СИТИ?
Согласно генеральному плану, в Актобе появится единый центр, который объединит старую и новую части города. И располагаться он будет в районе Москвы.
– Актобе – единственный город в Казахстане, который разделён на старую и новую части, – сказал руководитель ПК «Актюбгражданпроект» Аубакир АЖГАЛИЕВ. – Нам необходимо создать центр, который объединял бы главный город области. И он будет располагаться на Москве, своеобразный Москва–Сити. Здесь вместо частного сектора предполагается возвести современный жилой многоэтажный массив с соответствующей инфраструктурой: железнодорожный, авиа– и автотерминалы, торговые, развлекательные и культурные центры. Со временем у нас появится молодёжный учебно–спортивный комплекс, зоопарк, ботанический сад и ландшафтные зоны для отдыха горожан.

ОСТАЛОСЬ УТВЕРДИТЬ.
Как сообщил руководитель областного управления архитектуры и градостроительства Нурлан БУРАНБАЕВ, значительные преобразования ожидают и дачные массивы, расположенные непосредственно в черте областного центра. По его словам, здесь существуют следующие проблемы: хаотичная застройка и заселение дачных массивов; нецелевое использование земельных участков; отсутствие информации о постоянно проживающих в садовых коллективах.
По официальной информации, в Актобе зарегистрировано 32.026 дачных участков, на которых постоянно проживают 40.000 человек. 
– Корректировку генерального плана нам нужно согласовать в нескольких инстанциях и утвердить в правительстве страны, – сказал Нурлан Буранбаев. – Процедура займёт несколько месяцев. После этого мы приступим к реализации проекта. Будем искать инвесторов.
Сергей ЖЕЛЕЗНЯК,


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Специальный от шефа
Мобильное приложение
Зимний сад
Чарли




ТВоё утро

Голосование

Кому выгодно забыть Великую Отечественную?



Количество проголосовавших: 44

АРХИВ ГОЛОСОВАНИЙ

Последние новости:
Самые читаемые новости:

АРХИВ НОВОСТЕЙ




Рика - рекламно-информационное коммерческое агентство
 Наш адрес: г. Актобе, ул. Ш.Уалиханова, 35
 Тел.: 8 (7132) 212 249;
 Факс: 8 (7132) 212 660
Яндекс.Метрика