Время приготовления 40 минут 10 порций Автор: Rusiko Tsivtsivadze
Пеламуши и чурчхела

100%

10 10

Оцените рецепт

Ингредиенты

Красный виноград без косточек 4 кг
Мука пшеничная 2 стакана
Мука ржаная 3 стакана
Орехи грецкие 300 г
Распечатать рецепт

Инструкция

Время приготовления:

  1. 1.  Виноград положить в миску. Руками выжать сок. Процедить через сито. Все, что останется, можно выжать с помощью марли.
  2. 2.  Или же второй вариант (так готовят настоящие грузины): виноград положить в кастрюлю, накрыть крышкой и оставить на день–два, чтобы слегка побродил, далее выжать сок.
  3. 3.  В кастрюлю перелить сок. Периодически помешивая, довести до кипения.
  4. 4.  В закипевший сок постепенно, тонкой струйкой, всыпать муку (муку можно просеять через сито) так, чтобы не образовались комочки, мешать лучше венчиком. Ждать до загустения и отсутствия мучного запаха.
  5. 5.  В пеламуши добавить нарезанные пополам грецкие орехи.
  6. 6.  Разложить по десертным тарелкам и украсить целыми орехами. Дать остыть.
  7. 7.  Подавать холодным.
Сока можно взять любое количество, соответственно — муки и орехов. Все делается на глаз. Муку надо сыпать до тех пор, пока масса не загустеет. Грецкие орехи — по вкусу. Пеламуши нужно постоянно мешать, а то или пригорит, или образуются комочки. ЧУРЧХЕЛЫ Также из пеламуши можно приготовить чурчхелу. Для этого нужно пару (3-4) раз обмакнуть в горячий пеламуши, нанизанные на нитку грецкие орехи, а затем подвесить. Чурчхела должна застыть. Чем дольше она висит, тем лучше. Через некоторое время она будет выделять сахар, и на чурчхеле появится белая пудра. Часто, даже в Грузии, чурчхелу припудривают мукой, таким образом обманывают покупателей. В этом случае надо потереть чурчхелу, если пудра сотрется, значит это мука, а если нет — настоящая чурчхела. Лично у меня, когда я готовила второй раз только чурчхелы, из 1 кг грецких орехов и примерно 9 кг винограда (виноград можно смешать разные сорта, например Изабеллу с Кишмиш (Изабеллу берите поменьше, просто для аромата). Из 9 кг винограда получилось около 6-7 л сока. Получилось всего 27 чурчхел (ну плюс-минус съеденные орехи во время готовки, а так могло бы выйти и 30). В итоге, подсчитав все, себестоимлсть одной моей натуральнейшей чурчхелы составила 30 р, что в 10 раз меньше, чем на рынке. Но если покупать виноград в конце сезона, когда он будет стоить 20-30 р, то сами понимаете цена одной чурчхелы не превысит и 20 р. А так на рынке можно купить за 35-50 р непонятно где приготовленную чурчхелу из киселя. Так что делайте выводы и готовьте все сами! Bon appétit!
13 ноября 2010 Нашли ошибку?
164
0 0 0

Комментарии к рецепту «Пеламуши и чурчхела»

photo
Отмена
Добавить комментарий
photo
Отмена
Ответить

Похожие рецепты