БЛОГИ

Рената Литвинова

7.2

Renata Litvinova

Рената Литвинова

Ведущая, Актриса, Режиссер

Родилась: 12 января 1967, г. Москва, СССР

Рената Литвинова Рост: 1.76м

Рената Литвинова Вес: 58кг

Рената Литвинова — знаменитая российская киноактриса, кинорежиссер, телеведущая, лауреат Государственной премии России (2001), заслуженная артистка РФ (2003), известная по ролям в фильмах "Граница.Таежный роман", "Мне не больно ", "Небо. Самолет. Девушка".  

 

Детство и юность Ренаты Литвиновой / Renata Litvinova

Рената Муратовна Литвинова выросла в семье врачей. Мама Ренаты очень любила кино, и маленькая девочка частенько ходила вместе с мамой в кинотеатр на вечерние сеансы, именно там она впервые и окунулась в чарующий мир кинематографа. Отец Ренаты не жил вместе с семьей, поэтому маме приходилось много и усиленно работать. Рената вспоминает:

«Жили мы с мамой вдвоем. Потом к нам прибилась кошка из подъезда, Лора. И, представляете, умерла совсем недавно, пережила всех генсеков. Прожила почти 27 лет! Ужасно строгая была, очень много рожала и однажды даже родила у меня на голове своих котят. Я тогда во ВГИКе училась, всю ночь писала рассказ, заснула под утро и чувствую, что у меня на голове теплое шевелится — оказалось, три котенка. Говорят, это хорошая примета».

Училась Рената Литвинова в обычной средней школе, а вот уже в 10 классе девочка поступила на сценарный факультет одного из самых престижных кинематографических ВУЗов страны – ВГИКА.

«С первого же раза я поступила во ВГИК, на сценарный факультет. Очень удобный для меня вуз, потому что находился на расстоянии одной остановки на метро от моего тогдашнего дома. принимал классик, сценарист Евгений Габрилович. На втором курсе он мне даже предложил написать что-то в соавторстве. А я такая ветреная была, просто засмеялась на такое предложение. Еще были живы все классики советского кино — и Сергей Герасимов, и Тамара Макарова, у которых еще Кира Муратова училась и была их любимой студенткой, между прочим, это как старый МХАТ, старейшины. Священные монстры. Я именно во ВГИКе стала себя чувствовать счастливой, не как в школе».

Рената произвела колоссальное впечатление не только на однокурсников, но и на педагогов ВГИКА своим нестандартным мышлением и подходом к съемкам. Вместе с Ренатой Литвиновой на курсе учились Роман Качанов и Аркадий Высоцкий

«Талант — это и есть для меня красота. Тогда на сценарных факультетах было мало девушек. В те годы меня постоянно приглашали сниматься в каких-то фильмах, или играть этюды, или сниматься на фото. Все ухаживали. Я, конечно, вела себя коварно. А как еще, если тебе 17 лет? А я только в 16 первый раз поцеловалась».

Тем не менее, дипломный сценарий «Принципиальный и жалостливый взгляд Али К.» оценили весьма негативно, даже пришлось его переписывать. Позднее знаменитый кинорежиссер Кира Муратова прочитала в альманахе дипломную работу Ренаты и даже хотела снимать фильм. А затем на одном из кинофестивалей Кира Муратова познакомилась с Литвиновой лично, после чего сразу пригласила Ренату сниматься в кино.

«Я никогда не чувствовала в себе актерских талантов. Более того, свое лицо я считала нефотогеничным. Всегда отказывалась, когда меня звали сниматься. А отказать Кире Муратовой было невозможно».

Карьера Ренаты Литвиновой / Renata Litvinova

В 1994 году Рената Литвинова дебютировала как актриса в фильме "Увлеченья"  Киры Муратовой. Известный российский кинорежиссер Валерий Тодоровский впервые прочитал повесть Ренаты Литвиновой «Обладать и принадлежать» и решил поставить фильм, который он назвал «Страна глухих». Фильм очень тепло приняли как кинокритики, так и обычные зрители, хотя сценарий к картине Тодоровский написал в соавторстве с другим человеком, не с самой Литвиновой.

Самой Ренате Литвиновой не очень нравится, как по ее романам снимают фильмы.

Постепенно Рената Литвинова стала появляться и на телеэкранах страны: в различных развлекательных программах, в рекламе. Например, звезда снялась в рекламе колготок, но по ее собственному признанию, это было сделано исключительно из материальных соображений. Настоящее признание к Литвиновой-актрисе пришло после телесериала знаменитого советского кинорежиссера Александра Митты «Граница. Таежный роман». Рената блестяще сыграла роль медсестры, хотя по признанию режиссера, на эту роль пробовалось много актрис, но она была вне конкурса. 

«Мы с Мишей Ефремовым в «Границе...» два таких неформала: он — пьющий, я — сумасшедшая. У многих я так и ассоциируюсь с этой героиней, хотя с такой «репутацией» жить очень вольготно — ты такая, какая есть. Многие же не могут себе позволить «открыть» свое лицо, очень много людей мутных вокруг, вроде бы он добро так улыбается, но нет ему веры. А те, кто не притворяется добреньким, часто и неожиданно в моей жизни совершали благородные поступки».
Лучший актёрский дебют «Кинотавр» за роль в х/ф «Увлеченья» (1994). Лучшая женская роль «Кинотавр» за роль в х/ф «Мне не больно» (2006). 

Рената Литвинова прошла долгий путь: от сценариста к кинорежиссеру, участвовала в телепередачах в качестве ведущей, снимала видеоклипы для своей лучшей подруги – певицы Земфиры.

Первый фильм Литвиновой – «Нет смерти для меня» (2000) – документальный, был посвящен знаменитым советским актрисам. А в 2004 году вышла картина «Богиня: как я полюбила».

«Это фильм о любви. О любви, о любви, о любви… В моем представлении, смысл жизни заключается в том, чтобы испытать к кому-то любовь. Вообще-то, наверное, смысла в жизни просто нет, каждый его себе сам назначает. Но в моей версии, смысл в том, чтобы испытать любовь. Моей героине высшие силы посылают ряд драматичных обстоятельств. Но обстоятельства эти неслучайны. Благодаря этим драматичным, с точки зрения обывателя, обстоятельствам моя героиня пришла в некую точку x и встретила там человека y. И испытала любовь».

В 2008 году Литвинова сняла фильм о своей подруге Земфире: «Зеленый театр в Земфире».

А в 2005 году в свет вышла книга «Богиня. Разговоры с Ренатой Литвиновой», которую написал журналист Алексей Васильев. Книга состоит из диалогов и отрывков прозы Литвиновой. В ней также можно почитать рассуждения и воспоминания актрисы.

В 2007 году издательства «Амфора» и «Сеанс» в серии «Библиотека кинодраматурга»  выпустили сборник Ренаты Литвиновой «Обладать и принадлежать», где были собраны новеллы и киносценарии.

В 2012 году вышла картина "Последняя сказка Риты", снятая Ренатой Литвиновой на собственные деньги. В фильме главенствует любимая тема артистки — мотив смерти.

Личная жизнь Ренаты Литвиновой / Renata Litvinova

Первый муж актрисы – известный кинопродюсер Александр Антипов. Брак был заключен, когда актрисе исполнилось 17 лет, и просуществовал всего 3 года. Инициативу высказал Антипов, Рената мечтала прострелить его борсетку с документами, которую он всегда носил с собой, и просила у подруг денег, чтобы купить пистолет.

«Мой первый муж был добрый человек, занимался продюсированием картин. Отличные у него были названия проектов: один — «Упырь», а другой — «Тело будет предано земле, а старший мичман будет петь». Прошел год, и… я просто съехала с его квартиры». 

Вторым мужем Ренаты стал бизнесмен Леонид Добровский, но в 2009 году они также расстались. От него Рената родила дочь Ульяну в 2001 году. Развод супругов проходил крайне тяжело с судами и сплетнями. 

«Если нет любви, зачем жить вместе? Есть в женщинах все-таки вбитый наглухо стереотип о том, что надо быть замужем. А зачем? Если есть любовь, мне не обязательны узы брака. Но эта схема моя – может, другим она не подходит? Ведь я работаю, сама зарабатываю, мне ничего ни от кого не нужно. Но очевидцы рассказывают, что бывают же счастливые финалы — живут по пятьдесят лет вместе и никогда не разлюбляют друг друга, и не предают, и не жадничают, а жертвуют. Хорошо бы такую любовь всем пожелать. А ведь такая любовь есть. Я точно знаю. Или мне так хочется знать».

Ренате приписывают отношения с певицей Земфирой, но сама актриса говорит только о хорошей дружбе между ней и известной певицей.

Рената Литвинова часто становится объектом пародий, наиболее известное создание образа актрисы принадлежит Максиму Галкину.  

«Меня тут недавно изображал Максим Галкин. У него был концерт какой-то. Я вышла на сцену, сказала одну фразу и зал страшно рассмеялся. Я сказала еще одну фразу, а зал – еще больше. Я подумала тогда, может, мне уже выступать как Степаненко».

Дочь Ульяна остается отдушиной и безоговорочно любимым человеком Ренаты Литвиновой, хотя времени на ребенка не всегда хватает, к тому же, ребенок учится во Франции.

«С появлением Ульяны во мне поселился вечный страх за нее.  Ребенок мой недавно сказал, что подарит мне цветочный магазин, когда буду старушкой. Так что к цветочным магазинам я теперь присматриваюсь и люблю поболтать с хозяйками.  В родителях есть что-то от попугаев, все время повторяешь, что это нельзя, то нельзя, но никто ж никого не слушает. Я сама не слушала. Надо любить ребенка, чтобы он знал, как его любят и как он ценен. Я всего лишь лук, который выпустил в небо стрелу, и вот она уже летит сама по себе. Ну, конечно, надо вкладываться в образование, надо читать книги, надо выбросить телевизор из квартиры навсегда, надо ходить в музеи и надо общаться, общаться».
  • Фильмография Ренаты Литвиновой / Renata Litvinova


  • Кинопробы. Однокурсники, 2012; 
  • Волшебный кубок Роррима Бо 3D, 2012; старшая вожатая
  • Девушка и смерть, 2012; Нина
  • Последняя сказка Риты , 2012; Таня
  • Внимательно смотрите сны, 2011;
  • Сердца бумеранг, 2011;
  • Generation П, 2011;
  • Бриллианты, 2010;
  • Волшебный кубок Роррима Бо, 2010; роль: старшая пионервожатая, ведьма
  • Золотое сечение, 2009; роль: Катюша, владелица фотостудии
  • Мелодия для шарманки, 2009; роль: Киса
  • Красная шапочка, 2009; роль: мама красной шапочки
    Весельчаки, 2009; роль: жена Розы
    Жестокость, 2007; роль: Зоя Андреевна Гаткина
  • Мне не больно, 2006; роль: Тата
    Жесть, 2006; роль: жена голого мужчины
    Два в одном, 2006; роль: Алиса, вагоновожатая трамвая
  • 9 месяцев, 2006;
    Жмурки, 2005; роль: официантка
    Вокальные параллели, 2005; роль: конферансье
    Настройщик, 2004; роль: Лина
    Диверсант, 2004; роль: начальник радиостанции
    Богиня: как я полюбила, 2004; роль: следователь Фаина
  • Чемоданы Тульса Люпера 2003;
  • Небо. Самолёт. Девушка, 2002; роль: стюардесса Лара
    Апрель, 2002; роль: Настасья
    Берлинский экспресс, 2001; роль: агент спецслужб
    Черная комната (киноальманах), 2001
    Граница. Таежный роман, 2000; роль: Альбина Ворон
    Право на выбор, 1999
    Три истории, 1997; роль: Офелия
    Увлеченья, 1994; роль: медсестра Лилия
    Две стрелы. Детектив каменного века, 1989

  • Озвучивание
  • Последний человек Атлантиды, 2013
  • Приключения Алёнушки и Ерёмы (анимационный), 2008
  • Сапсан, 2008
  • Лягушачий рай, 2007
  • Аудиокнига «Алиса в стране чудес», 2005
    8 1/2 долларов, 1999

  • Режиссер
  • Последняя сказка Риты, 2012
  • Внимательно смотрите сны (короткометражка), 2011
  • Зеленый театр в Земфире, 2008
  • Rado, 2006
    Богиня: как я полюбила, 2004
    Нет смерти для меня (документальный), 2000

  • Сценарист
  • Два в одном, 2007
  • Богиня: как я полюбила, 2004
    Небо. Самолёт. Девушка, 2002
    Три истории (киноальманах), 1997
    Мужские откровения (короткометражный), 1996
    Принципиальный и жалостливый взгляд, 1995
    Увлеченья (Украина-Россия), 1994
    Трактористы II, 1992
  • Нелюбовь, 1991
    Ленинград. Ноябрь, 1990
Закрыть
Максимальный размер загружаемого файла 32Мб
загрузить с сервера
Еще фото:


Все публикации

Фанаты


 

+ 1
- 0
FloraZ 2014-09-12 09:30:22 #

Рената Литвинова. Очень ее люблю. Мне все равно, что там кому не нравится. Очень талантливая, красивая и умная женщина.

Ответить
+ 0
- 0
2012-08-26 23:07:09 #

Богиня. Представляю, как ей трудно в этом жестоком мире, особенно в мире кино, где столько зависти, неприкрытой злобы по отношению к красивой, умной и талантливой женщине. Это же 3 в 1! Что очень редко встречается в жизни. За это ей — отдельный глубочайший респект, помимо восхищения и восторга при любой встрече с ней на экране. Ярчайшая звезда. Никто так как она не умеет говорить и рассказывать и быть при этом предельно искренней. Абсолютное воплощение таланта. Дай ей Всевышний здоровья и женского счастья! Убереги от дурного глазу и зависти!

Ответить
+ 0
- 0
Luberetskaya 2012-11-25 16:31:29 #

Восхитительная, невероятная, утонченная, одаренная, особенная, с поразительным чувством юмора, совершенно волшебная Рената Литвинова.

Ответить
+ 0
- 0
2014-07-29 02:02:54 #

Запомнилась фраза что наша планета заслуживает оценку ноль. Вот и про себя я могу сказать что жить мне было безумно интересно, чудовищно скучно, я бесконечно разочарован и безгранично пессимистичен.

Ответить
+ 0
- 0
2014-08-13 21:58:11 #

Здравствуйте уважаемая Рената, я бы с удовольствием снялся бы в каком нибудь вашем фильме, если бы была такая возможность. Я тоже снял свой проэкт, там тоже есть на что посмотреть, его можно увидеть на моей страничке в моём мире. С глубочайшим уважением к вам Сергей Китунин!!!

Ответить













Энциклопедия: Новые карточки

1001 ночь

Турецкий драматический сериал со звездой «Великолепный век» Халитом Эргенчем и его женой Бергюзар...

0 3

Храброе сердце Ирены Сендлер

Фильм «Храброе сердце Ирены Сендлер» (The Courageous Heart of Irena Sendler) был снят режиссером Джоном Кентом...

0 1

Михаил Геловани

Михаил Геловани — советский актёр театра и кино, кинорежиссёр.

0 1