61002 м. Харків, вул. Раднаркомівська, 5
факс (057) 70-59-775
3.06.2015
главная » Новости » Все новости

Суд вынес решение в отношении лиц, которые были задержаны в Харькове за участие в массовых беспорядках
16.03.2014 | 10:54

Напомним, что 14 марта в центре города произошел конфликт между гражданами с применением оружия. В результате столкновения погибли два человека, 5 получили ранения.

По указанным фактам следственными органами были открыты уголовные производства по трем статьям Уголовного кодекса Украины - п.п. 1,5,15 , ч.2 ст.115 (умышленное убийство двух лиц, совершенное по предварительному сговору группой лиц способом, опасным для жизни многих лиц), ч. 2 ст.294 (организация массовых беспорядков, что привело к гибели людей и иных тяжких последствий) и ст. 348 (покушение на жизнь сотрудника правоохранительного органа). Максимальное наказание, которое предусмотрено за совершение указанных преступлений - пожизненное заключение.

В территориальные подразделения было доставлено 38 человек с обеих сторон участников конфликта, относительно 27 были собраны первичные материалы и направлены на рассмотрение в суд. 9 из доставленных были опрошены и отпущены.

Районный суд города Харькова рассмотрел указанные материалы и вынес решение об административном аресте 25 человек. Они будут содержаться в изоляторе временного содержания. Рассмотрение материалов в отношении еще двух из задержанных перенесено.

В настоящее время следственными органами Харьковщины проводится кропотливая работа и осуществляются все необходимые оперативно-следственные действия по установлению всех обстоятельств происшествия и привлечения виновных к установленной законодательством Украины ответственности.

 

ОСО ГУМВД Украины

в Харьковской области

 

При использовании материалов сайта ссылка на mvs.gov.ua обязательна
версия для печати