Большая заслуга

Часть работ Рауфа Баратовича опубликована на: английском, немецком, французском, турецком и эсперанто языках. В его книгах на таджикском языке рассмотрены вопросы геологической терминологии.

Р.Б.Баратов является членом редколлегии журнала “Известия Академии наук Таджикистана. Отделение физико-математических, химических и геологических наук”, ответственным редактором многих научных сборников и монографий.

Он пользуется большим авторитетом в республике как организатор науки. В бытность его директором штат Института вырос с 36 до 160 человек, а количество научных сотрудников до 80 ( в том числе 8 докторов и 45 кандидатов наук).

По инициативе Р.Б.Баратова при Институте геологии Академии наук Таджикистана был организован Совет по защите кандидатских и докторских диссертаций, которым он руководит многие годы. Долгое время профессор Р.Б.Баратов читает лекции на горно-геологическом факультете Таджикского государственного национального университета и руководит аспирантами. Им создана школа таджикских геологов.

Ночь, а у Вас ДТП вдали от дома? – КАСКО Вам в помощь! Это страховое агентство, которое заботится в первую очередь о Нас. Сам давно застраховал своё авто и теперь я в безопасности всегда и везде.

Большая заслуга учёного состоит в подготовке высококвалифицированных кадров и укреплении материально-технической базы научных учреждений АН республики.

По инициативе Р.Б.Баратова было учреждено Таджикское отделение Всесоюзного минералогического общества (1953), бессменным председателем которого он и является.

Рауф Баратович является членом Географического общества СССР, Национального комитета геологов СССР, ряда научных советов страны, председателем нескольких республиканских научных обществ, организатором международных и всесоюзных геологических совещаний и симпозиумов в Таджикистане. Он принимает активное участие в работе научно-технического совета Главного геологического управления при правительстве республики.