Агентство Русской Информации - АРИ



 

Противник войны в Ливане будет командовать отступлением
16:57 16 Января 2005

версия для печати

Гершон Акоэн, талантливый, но весьма спорный офицер, будет командовать операцией по депортации поселенцев. Во время войны в Ливане в 1982 году он поддержал своего комбрига Эли Геву, отказавшегося выполнять боевой приказ, и писал, что «Шарон - настоящее несчастье».

Бригадный генерал Гершон Акоэн командует 36-й дивизией. Начальник генштаба генерал- лейтенант Моше Яалон решил что Газская дивизия под командованием бригадного генерала Яира Кохави будет защищать ликвидаторов от террористов, которые будут усиленно создавать впечатление, что евреи бегут из сектора Газы под ударами, а ликвидаторами непосредственно будет командовать Гершон Акоэн.

На ликвидацию еврейских поселений будет брошена еще одна дивизия. Как пишет корреспондент «Гаарец» Амир Орен, обсуждались различные опции и, наконец, были выбраны 36-я дивизия и дивизия «Голани». Выбор нашего главнокомандующего трудно понять, пишет Амир Орен, в свете скандала с намечающейся продажей российских новейших оперативно-тактических и мобильных зенитных ракет Сирии. Видимо, начальник генштаба считает, что летом войны на северном фронте не будет, поэтому он и решил оголить северную границу. Выбор на дивизию «Голани» пал потому, что она является самым крупным войсковым соединением в ЦАХАЛе и включает бронетанковую бригаду, артиллерию и другие подразделения.

Гершон Акоэн каждые десять лет попадает в какой-нибудь скандал. Последние 10 лет с ним никаких скандалов не случалось, но еще не все потеряно, не без иронии замечает Амир Орен. Возможно, очередной скандал ждет его в Газе. Он выпускник ешивы «Натив Меир», и еще год он учился в ешиве «Хар-Эцион». Кипу он, однако, снял. Во время ливанской войны 1982 года он служил заместителем командира батальона и писал жене «Письма с фронта», которые были опубликованы в газете «Гаарец», правда, без подписи автора.

Менахем Бегин, тогдашний премьер-министр, Гершону Акоэну не нравился, еще меньше он симпатизировал министру обороны Ариэлю Шарону. Первый день войны, писал он, был «проклятым днем, когда неистовые искатели мира и безопасности могли творить все, что им угодно». Солдаты «были отданы на милость решений жадного до власти правителя». Шарон был «национальным несчастьем». «Арик, царь Израиля, бросает вызов сирийцам, попирает их достоинство, как хулиган, вызывая ответную реакцию. Он планирует послать нас домой через Голанские высоты. Это дерзко, рискованно и опасно. И, как я всегда говорил, он обманывает своих коллег в кабинете министров». Далее он делает удивительный логический ход в письме к жене: «Если я весь принадлежу тебе, а теперь я принадлежу Арику, то и ты тогда тоже принадлежишь Арику».

Когда начальник генштаба Рафаэль Эйтан отстранил полковника Эли Геву, командовавшего бронетанковой бригадой и отказавшегося выполнять приказ об артиллерийском обстреле Бейрута, и просил его дослужить войну в ранге командующего танковым экипажем, Гершон Акоэн пришел Геве на помощь. «ЦАХАЛ имеет право требовать полного повиновения, если его цели совпадают с национальным консенсусом, - написал он в анонимке, хотя Рафуль сразу узнал автора. – Мы можем в заключение сказать, что те командиры, которые хотят объединить войска, должны выбрать такую цель, которую можно назвать национальной целью». Отставка офицера «в то время, когда бойцы в окопах выражают сомнение в долгосрочных политических целях, заслуживает не осуждения. Напротив, это является выполнением долга самым заслуживающим уважения способом».

Эйтан вышвырнул Акоэна из армии, не назначив его даже в резерв. Зато сменивший его Моше Леви вернул Акоэна в резерв, а Дан Шомрон снова зачислил его в кадровые офицеры. Этим летом, после успешного проведения этнической чистки в секторе Газы, Гершон Акоэн пойдет на повышение – ему будет присвоено звание генерал-майора, и его могут назначить начальником колледжа национальной обороны. Его назначили «ликвидатором» вслед за еще одним выпускником ешивы, генерал-майором Яиром Наве, родным братом министра здравоохранения Дани Наве. Правда, Яир Наве кипу после окончания «Натив Меир» не снял. Яир Наве вскоре сменит генерал-майора Моше Каплинского на посту командующего Центральным военным округом.

На гражданке Акоэн принимал участие в протестах против Шарона, которого он сравнивал с генералом МакАртуром, командующим американских войск в Южной Корее. Он их обоих считал военными преступниками. Акоэн проводит различие между двумя формами общественного долга: протестом против политики правительства и участием в войне, являющейся следствием этой политики.

«В нашем обществе слышны голоса, ставящие под сомнение саму необходимость демократии, когда низкие и бесстыдные поселенцы угрожают, что они вскоре возьмут закон в свои руки. Следовательно, мы боремся за само существование демократии. Поэтому мы боролись за назначение следственной комиссии (по Сабре и Шатиле) и скрупулезном выполнении ее рекомендаций. Мы требовали этого во имя закона. Именно во имя демократии я принимал участие в войне, в которую я не верил, и именно во имя демократии я (добровольно) принял участие в эвакуации Ямита. В обоих случаях я рассматривал себя представителем законно избранного правительства, и поэтому любой отказ от выполнения приказа я рассматривал как нарушение принципов, за которые я боролся».

«Нельзя и предположить, что завтра ЦАХАЛ получит приказ о ликвидации поселения в Иудее или Самарии. Это будет высшей проверкой израильской демократии. Неужели не будет людей, призывающих солдат к отказу от выполнения приказа? Тогда почему мы отказываемся принять ситуацию для (ливанской) войны, которая символизирует наш ответ на высший гражданский долг?»

Акоэн написал эти слова в 1980-е годы, будучи в чине майора. В 1990-е годы он, полковник и командующий 7-й бригадой, был приглашен для выступления в иерусалимскую гимназию. В выступлении он все время приводил примеры из древних времен, когда мужчины были сплошь воины, а женщины – проститутки. Тут его выпороли политики справа и слева, от Йоси Сарида до Лимор Ливнат, и все они потребовали его отставки. Он выжил. Теперь родина назначила его на должность главного эвакуатора поселенцев, и уже не в ранге заместителя комбата, как в Ямите, а командующим дивизией и всей операцией. Если, конечно, министр обороны утвердит его назначение.







 
 
 
 
 
 
 
 
лента новостей 

  На главную   |   Новости   |  В Израиле   |  В мире   |  Здоровье   |  Досуг   |  Тора   |  Публицистика   |  Связь с нами   |  Реклама на 7kanal.com   |  פרסם אצלינו   |  Посещаемость/Traffic
Седьмой Канал  Новости Израиля  
Дизайн и программирование  BINAMICA-Web Design In Israel