Геотекстиль, геополотно, дорнит, геотекстиль typar, геоткань


 

  Геотекстильное полотно или, более просто, геоткань – современный строительный материал, используемый в строительстве жилых зданий, промышленных сооружений, прокладке дорог и укладке дренажа. Геотекстиль нашел свое широкое применение практически во всех сферах современного строительства. Данный синтетический материал изготавливается из полиэфирных или полипропиленовых волокон и относится к нетканым полотнам. Поставляется геотекстиль в рулонах, имеющих максимальную ширину 6 метров. Длина ролика геотекстиля, его намотка, зависит от плотности геополотна. Плотность геотекстиля обозначается величиной г/м2, что говорит о нагрузке на квадратный метр полотна. Для вашего удобства и легкости перевозки возможна откружка нестандартных рулонов с нашего склада длиной кратно 10 метрам и шириной от 1 метра. В зависимости от назначения геотекстиля и того, какая нагрузка на него действует используют различную плотность геотекстиля. Наиболее часто используют геотекстиль следующих плотностей, г/м2: 100, 150, 200, 250, 300, 350, 400, 450, 500, 600

  Геотекстиль необходим для строительных и ландшафтных работ, а именно:

- создание насыпей в местах, где грунт не устойчив;

- укрепление канав и котлованов, имеющих крутые склоны;

- использование геотекстиля, как армирующего материала;

- изменение рельефа местности;

- применение в устройстве дренажных систем, как фильтрующего материала;

- геотекстиль выступает в роли разделителя слоев грунта;

 - препятствует прорастанию сорняков на парковках и газонах.

 

 геотекстиль и щебень

 

Геотекстиль Дорнит

 Геотекстиль Дорнит производится в России по зарубежным технологиям. Изготавливается геотекстиль Дорнит из полипропиленовых и полиэфирных волокон иглопробиванием. Отсюда и происходит полное название иглопробивной геотекстиль Дорнит. Свое широкое применение он нашел в строительстве дорог, домов, укладке дренажных систем. Широко его используют, как армирующий материал, а также для укрепления и разделения слоев грунта.

При использовании геотекстиля Дорнит снижаются сроки строительства за счет быстрой утрамбовки, и затраты на поддержание в рабочем состоянии дорожного полотна. Обладая хорошими физико-химическими свойствами, долговечностью (срок службы до 25 лет), широким диапазоном выдерживаемых рабочих температур, сопротивлением к прорастанию корней, не гниющий и не плесневеющий, Дорнит прекрасно подходит для выполнения поставленных задач. Поэтому именно геополотно Дорнит любят использовать строители для устройства дренажа дачного участка или дренажа любого другого объекта строительства. Геоткань Дорнит применяется на практике для благоустройства территорий, создания ландшафтов, дорожного полотна, троп. Применение геополотна Дорнит делает конструкцию по функциональности более прочной, более долговечной. Этот геотекстиль помогает решить ряд проблем, возникающих при проведении работ и, собственно, облегчить данные работы при выполнении. Использование качественного недорого геополотна Дорнит позволяет создавать ландшафты и дороги, которые будут работать, и выглядеть многие годы так, как непосредственно было задумано создателями. Эффект использования геотканных материалов можно оценить в течение нескольких лет жизни на участке с выполненным благоустройством. Переделывать дороги и дорожки, засыпать колеи и ямы на площадках не потребуется. 

 

 геотекстиль и дренажные трубы

Геотекстиль Typar

 Наиболее качественный геотекстиль на рынке ландшафтного дизайна - геотекстиль Typar (Тайпар) – нетканый термофиксированный геотекстиль из непрерывных волокон стопроцентного полипропилена – производства американской фирмы DuPont (Дюпон).Высокий модуль упругости позволяет геоткани Typar показывать большое удлинение и однородность структуры материала, вследствие чего выдерживает высокие эксплуатационные нагрузки, хорошо сопротивляется повреждениям. Немаловажно, что Typar при этом имеет отличные показатели по фильтрации воды. Этот геотекстиль высокопрочен и водопроницаем. Свойства геоткани Typar как физические, так и химические, изотропны в продольном и поперечном направлениях. А если учитывать, что ширина рулона 5,2 метра и при раскрое, может быть удобно использовать геополотно Typar в длину на 5,2 метра, а ширину нарезать из продольной составляющей рулона. Что касается химических свойств, то этот геотекстиль стойкий к влаге и химическим соединениям таким, как кислота или щелочь. То есть при желании, с помощью геоткани Typar фильтровать можно даже эти химические продукты. Она не гниет и не разлагается, не плесневеет, не препятствует прорастанию корней деревьев, кустов. 

 Основные свойства и функции, которые имеет геополотно (геотекстиль) Typar.

 Важнейшая функция геополотна - разделение слоя песка и щебня. Геотекстиль Typar предотвращает смешение верхних слоев щебня и не допускает его смещения в промоины, образующиеся от грунтовых вод, то есть не дает уходить щебню в грунт. Эти свойства геоткани Typar позволяют получить высокую долговечность и надежность дорожного полотна. Вода проходит через геополотно, не задерживаясь. Она не скапливается над геотекстилем и не образует пустоты. Геотекстиль Typar - материал, физико-химические свойства которого были специально разработаны для разделения слоев грунта. Кроме того, этот геотекстиль имеет высокие фильтрующие показатели. Эти качества важны для выполнения работ по укладке дренажа, а именно для защиты дренажных труб от заиливания. Частицы грязи не попадают внутрь дренажной трубы, а грунтовые воды свободно проходят. Геотекстиль Typar обладает высокой прочностью и играет роль фильтра, так как он задерживает твердые частицы грунта. А также благодаря тому, что геотекстиль Typar имеет высокую прочность, его можно применять для защиты мембран гидроизоляции, защищать утеплитель и другие герметизирующие слои. Геополотно Typar принимает на себя воздействие нагрузки и распределяет её, равномерно уменьшая риск разорвать материал.

 Геотекстиль Typar имеет следующие преимущества:

1. Если использовать Typar в строительстве, то снижается расход материалов конструкционного типа

2. Геотекстиль Typar упрощается технология строительства

3. Геоткань Typar повышает стойкость к температурным расширениям при отрицательных температурах

4. Геотекстиль Typar увеличивает время службы и прочность для различных типов конструкций

5. Геоткань Typar защищает прилегающие слои за счет высокой прочности

6. Геотекстиль Typar прост и удобен при монтаже, а также выдерживает большие нагрузки в момент укладки.

  Как известно, тротуарную плитку укладывают на утрамбованный слой песка. Идеальная трамбовка сочетает в себе чередование трамбовки механической и пролив территории водой, чего часто не делают и что в последствии приводит к вымыванию песка и провала плитки во время первых же дождей. Геотекстиль Typar препятствует вымыванию песка, создает необходимое перераспределение нагрузки для поддержания плитки в рабочем состоянии, кроме того этот геотекстиль минимизирует их осадку, препятствует смешиванию песка с грунтом. То же можно сказать и про асфальтное покрытие. Так же можно сказать, что при использовании щебня, геотекстиль Typar препятствует его вдавливанию в грунт, смешиванию верхних слоев песка со щебнем. При изготовлении систем стока и дренажа, этот геотекстиль предотвращает засорение грунтом щебня, уложенного вокруг дренирующих труб. Таким образом, благодаря такому геотекстилю создаются условия для эффективной биологической трансформации посредством хорошей аэрации гравия. Геотекстиль является прекрасным инфильтрационным материалом и особенности его применения напрямую зависят от этих свойств.

разделение слоев при помощи геотекстиля, геотекстиль применение

Геотекстиль является прекрасным материалом для защиты и структурирования земляного основания. Благодаря этим свойствам геотекстиль успешно применяется в гражданском и гидротехническом строительстве большое количество лет. Также геотекстиль имеет прекрасные защитные свойства против ультрафиолетового излучения. Геотекстиль (также называемый геополотно, дорнит, геобел) способствует равномерному распределению нагрузки, защищает от эрозии, которая вызвана инфильтрацией воды.

    Дренажи, фундаменты, трубопроводы

При помощи геотекстиля выполняется, например, мягкий дренаж. При хорошей водопроницаемости и высокой прочности в геоткань обертывают значительное количество щебня и такой щебеночный трубопровод под уклоном способен принимать, дренировать грунтовую воду и отводить ее в более низкие места. Аналогично, в геотекстиль обматывают и дренажные трубы с целью уменьшения заиливания и продления срока службы трубы. При укладке трубопроводов на слабых грунтах используют геотекстиль Typar для устройства основания из щебня, обернутого в геоткань. Таким образом, благодаря геотекстилю Typar достигается наилучшее уплотнение грунта, минимизируется относительная усадка конструкции. 
Наша компания предлагает геотекстиль Дорнит и импортный геотекстиль typar фирмы DuPont.