Наличие мест
Авторизация
Помощь по сайту
ВАШЕ МНЕНИЕ
Какой из разделов сайта заинтересовал Вас больше остальных?
О НАС
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
РАСПИСАНИЕ
ПРЕСС-ЦЕНТР
КАДРЫ
ДОКУМЕНТЫ
ПОГОДА
СЧЕТЧИКИ
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Красноград -=ЮЖД=-

 Станция Краcноград
Станция Краcноград

Красноград

Станция Красноград расположена в одноименном городе в 101-м км на юго-запад от Харькова. Основана она в 1898 году с введением в эксплуатацию железнодорожного участка Полтава – Лозовая и называлась Константиноград.

Началом основания города Красноград было строительство в 1731 – 1733 гг. Белевской крепости в составе так называемой Украинской линии – системы оборонительных укреплений от Днепра до Северского Донца. Название свое крепость получила, очевидно, от названия города Белева, откуда прибыл на строительство оборонительной линии Белевской полк. Почти полстолетия она была важным опорным пунктом в борьбе с татарской ордой. Вокруг крепости поселились первые жители будущего города – в основном российские селяне-однодворцы и казаки с Правобережной Украины.

В 1775 году с ликвидацией Сечи и созданием Азовской губернии сюда переносится главное ее управление, которое находилось здесь до 1777 года. К этому времени крепость утратила какое-нибудь оборонительное значение и указом Екатерины ІІ в 1784 г. была переименована на город Константиноград, в честь ее внука Константина.

На конец ХІХ столетия население Константинограда заметно выросло за счет переселенцев из северных губерний России. Развитию города способствовало также строительство в 1895 – 1897 гг. железнодорожной линии на участке Полтава – Лозовая. Тогда же была построена и станция, которая стала носить такое же название, как и город. В 20-х годах ХХ столетия после строительства нового участка железнодорожного пути Харьков – Нижнеднепровск станция Константиноград стала большим железнодорожным узлом, а в 1922-м город за преданность его тружеников революции и социализму был переименован на Красноград.

Кровавый след оставили после себя фашистские захватчики в период оккупации (с 20 сентября 1941-го по 21 февраля 1943 года): в руины и пепел были превращены вокзал и все сооружения железнодорожной станции, уничтожены промышленные предприятия, разрушено около 400 домов. Но уже за несколько дней после освобождения были отстроены железнодорожный узел и путь, обеспечено передвижение военных эшелонов на фронт, а на конец 1943 года была восстановлена и большая часть предприятий города.

В 1966 году станция Константиноград была переименована на Красноград. А в 1988-м здесь состоялось знаменательное событие – была произведена электрификация участка Власовка – Красноград. И сегодня станция Красноград – это современное структурное подразделение Южной магистрали, которое обеспечивает все потребности города в перевозке грузов и пассажиров.

Красноград – участковая станция 2-го класса, работающая в 4-х направлениях: на Лозовую, Полтаву, Харьков и Днепропетровск. Ежесуточно здесь следует до 20-ти пар пассажирских поездов. Их безопасное и бесперебойное движение обеспечивают дежурные по станции Т. Н. Бойко, Н. И. Деркач, В. П. Яременко, Т. Г. Ковальчук. Все – опытные специалисты, стаж работы каждого превышает четверть века.

Несмотря на нелегкие кризисные времена, станция осуществляет достойную грузовую работу. Так, за прошедший 2009 год погружено 1497 вагонов и выгружено 1100. Здесь отлично справляются со своими обязанностями работники товарной конторы – товарные кассиры и приемосдатчики под руководством старшего товарного кассира В. В. Головиновой.

Отправление грузов было бы просто невозможным без операторов станционного технологического центра, в круг обязанностей которых входит и обслуживание станций Берестовеньки, Власовка, Балки, Сахновщина, Кегичевка. Работой этого центра руководит старший оператор И. П. Кардаш. Рука об руку с операторами несут службу дежурные по парку. Добросовестно выполняют свои обязанности и работники пассажирского цеха. Возглавляет этот коллектив начальник вокзала Т. А. Тригубенко. Под ее чутким руководством трудятся 10 билетных кассиров, которые своей слаженной работой за прошлый год обслужили 150740 человек, обеспечили доход станции в 2042490 грн.

Скоротать время в ожидании поезда пассажиры могут в уютном кафе «Південне». Благодаря станционным рабочим территория выглядит ухоженной и чистой, радуя посетителей цветущими клумбами. Всего же коллектив станции Красноград насчитывает 70 человек. С 1999 года его работой руководит начальник станции Н. П. Чурносов. Как отмечает Николай Павлович, в последние несколько лет коллектив станции существенно омолодился, но это ничуть не ухудшило показатели работы подразделения. Опытные работники с интересом передают, а молодые специалисты успешно перенимают знания старших товарищей. Словом, благодаря добросовестному и дружному коллективу железнодорожников станция Красноград успешно выполняет все поставленные перед ней задачи.

Светлана ДУБОВИК.

ССЫЛКИ










Copyright by IVC PZ
Contact to Webmaster