Карта сайта

Информация об Индонезии

« Назад

РЕСПУБЛИКА ИНДОНЕЗИЯ (Справочный материал)

РЕСПУБЛИКА ИНДОНЕЗИЯ

(Справочный материал)

Общие сведения. Государство в Юго-Восточной Азии, расположенное на 17 508 островах крупнейшего в мире Малайского архипелага и западной части о.Новая Гвинея. Сухопутная территория - 1,9 млн.кв.км. Подконтрольная морская акватория (внутреннее море, территориальные и архипелажные воды, исключительная экономическая зона) - 7,9 млн.кв.км.

Население – около 249,9 млн. человек (4-е место в мире).

Основные религии: ислам - около 85% населения; протестантизм и католицизм - 10%; буддизм, индуизм, анимизм, конфуцианство и проч.

Административное деление: 34 административные единицы (32  провинции, 2 особых административных округа – Джакарта и Джокъякарта). Столица: Джакарта (о.Ява) с населением свыше 10 млн.чел.

Национальный праздник – День провозглашения независимости – 17  августа 1945 г.

Государственный язык – индонезийский, являющийся ветвью малайского языка.

Государственный строй.Унитарная республика президентского типа. Президент - глава государства и формируемого им правительства, верховный главнокомандующий вооруженными силами. Избирается прямым народным голосованием. С октября 2014 г. – Джоко Видодо. Вице-президент – Юсуф Калла. Министр иностранных дел - Ретно Марсуди.

Высший орган представительной власти – Народный консультативный конгресс (НКК), состоящий из Совета народных представителей (СНП), который выполняет роль постоянно действующего парламента (560 членов), и Совета представителей регионов (СПР), который наделен преимущественно совещательными функциями по вопросам взаимоотношений Центра и регионов (132 члена). В компетенцию НКК в полном составе входит изменение и внесение дополнений в конституцию, а также формальное введение в должность президента и вице-президента и вынесение им импичмента в случае совершения юридически доказанных преступлений или «должностного несоответствия». Члены обеих палат избираются прямым голосованием. Председатель НКК – Зулькифли Хасан. Председатель СНП – Сетья Нованто. Председатель СПР – Ирман Гусман.

В апреле 2014 г. состоялись парламентские выборы, в результате которых в СНП прошли десять партий. Наибольшее представительство получили Демократическая партия борьбы Индонезии (109 мест), партия Голкар (91 место) и партия Гериндра («Движение за Великую Индонезию»; 73 места). Бывшая правящая Демократическая партия получила 61 место. Кроме того, в парламенте представлены четыре мусульманские политические организации (Партия справедливости и благоденствия (40 мест), Партия национального мандата (35 мест), Партия единства и развития (39 мест) и Партия национального возрождения(47 мест), а также партии Ханура («Партия народной совести»; 16 мест) и Национально-демократическая партия (36 мест).

Экономика. Индонезия - аграрно-индустриальная страна с развитой горнодобывающей промышленностью. Структура ВВП формируется на 36% за счет промышленности, 16,3% - сельского хозяйства и рыболовства, 10% - строительства, электро-, газо- и водоснабжение – 0,8% и 6,3% - транспорта и коммуникаций. На сферу услуг приходится около 10,3%, финансов и недвижимости - 7%, на сферу торговли и ресторанно-гостиничного бизнеса – 13,3% ВВП.

В 2014 г. темпы экономического роста составили 5,3%. Уровень инфляции – 5,8%. Курс индонезийской рупии – 12400 рупий за 1 долл.США.

Среднегодовой доход на душу населения – 3510 долл.США. Безработица составляет 5,9%. В бедности проживает 42% населения, а из них 11,4% - в нищете.

Объем внешней торговли в 2014 г. составил 387,8 млрд.долл.США (экспорт – 178,06 млрд.долл. США, импорт – 179,8  млрд.долл.США). 

Объем добычи сырой нефти порядка 980 тыс.баррелей в сутки. В связи с сохранением статуса нетто-импортера по нефти Индонезия объявила о своем выходе из состава ОПЕК, начиная с января 2009 г.

Главными торговыми партнерами традиционно являются Япония, Сингапур, США, Китай, Ю.Корея, Тайвань, Австралия и страны ЕС.

Внутриполитическая обстановка в Индонезии относительно стабильна. Правительству Дж.Видодо удается держать под контролем происходящие в стране процессы.

Наблюдается выправление социально-экономического положения, в значительной степени преодолены многие кризисные явления. Продолжается бескомпромиссная борьба с коррупцией во всех эшелонах власти. В рамках этой борьбы арестован целый ряд чиновников высокого ранга.

Продолжается деятельность ряда сепаратистских группировок в пров. Папуа и Зап.Папуа, расположенных в западной части о.Новая Гвинея.

Несмотря на усилия властей по ликвидации тергрупп, дезорганизации подполья и сокращения его финансовой подпитки, террористическая сеть продолжает существовать, создавая серьезную угрозу безопасности, в т.ч. для иностранцев. 17 июля 2009 г. произошли взрывы в отелях Джакарты «Мариотт» и «Риц-Карлтон», в результате которых погибли девять человек и 50 получили ранения.

Внешняя политика. Индонезия демонстрирует высокую активность на международной арене, обусловленную, прежде всего, ее участием в деятельности ООН, «Группы двадцати», АТЭС, АСЕАН, АСЕМ и др. Индонезия проводит активную и независимую внешнюю политику. Основные усилия Джакарты направлены на создание благоприятных внешних условий для поддержания высоких темпов экономического развития и завершения демократических преобразований, содействие выстраиванию многополярного мира, твердое отстаивание национальных интересов, формирование позитивного имиджа Индонезии как умеренной мусульманской страны, демонстрирующей совместимость ценностей демократии и ислама.

В последние годы в дипломатических усилиях Джакарты особый акцент сделан на проблематику борьбы с глобальным изменением климата. Взят курс на диверсификацию двусторонних связей с основными внешними партнерами, прежде всего в целях привлечения в страну большего числа инвестиций.

Являясь признанным лидером АСЕАН, Джакарта уделяет серьезное внимание развитию тесного сотрудничества в рамках этого объединения, главной целью которого остается создание Сообщества АСЕАН к 2015 г.

Флаг

Герб


Полезные ссылки