Образование: "Краткий Словарь Джазовых Терминов" - Г-Р

развернуть
Гарлемский джаз (Harlem jazz) — определение, относящееся к музыке, исполняемой ансамблями и музыкантами, деятельность которых быласвязана с районом Нью-Йорка Гарлемом, центром развития негритянского джазового искусства во 2-й половине 1920-х и начале 1930-х гг. Здесь возник новый способ игры на фортепиано под названием «страйд» — это пианисты Джеймс П. Джонсон, Фэтс Уоллер и др.

Госпел-сонгс (Gospel songs) — одноголосные духовные гимны североамериканских негров, получившие распространение в конце XIX и начале XX веков в крупных промышленных
центрах США Их тематика заимствована из Евангелия, они исполняются в сопровождении фортепиано, органа, гитары или же без аккомпанемента. «Королева госпел» — Махелия Джексон.

«Грязные тона» (dirty tones) — термин обозначает характерный для джаза специфический негритянский способ звукоизвлечения преимущественно на духовых инструментах, выражающийся в намеренно нечистом интонировании. Типичны для негритянской эмоциональной манеры исполнения.

Джаг (jug) — примитивный негритянский музыкальный инструмент, получивший распространение в так называемых «спазм-бэндах», где он выполнял функцию басового инструмента.

Джаз-рок (jazz rock) — стиль современного джаза, развившийся в конце 1960-х гг. и представляющий собой синтез элементов джаза и рок-музыки. Для него характерны коллективная импровизация, использование усложненной ритмики и широкое применение электроинструментов. Такого типа ансамбли состояли, как правило, из ритм-группы, использующей элементы ритмики
рок-музыки, и мелодической группы, которая придавала композициям джазовый колорит. В нашей стране был широко известен джаз-роковыйансамбль «Арсенал» под управления Алексея Козлова (с 1973 г.).

Джайв (jive) — джазовые музыканты часто употребляют этот термин вместо понятия «свинг».

Джамп (jump) — термин, указывающий на характер исполнения: играть в умеренно быстром
темпе с острыми акцентами в аккомпанементе. Типичен для многих джазовых
пьес, которые исполнялись биг-бэндами в 1930-е гг.

Джем-сешн (jam session) — непринужденная творческая встреча джазовых музыкантов в узком кругу коллег и друзей, во время которой они импровизируют на темы известных мелодий для собственного удовольствия, не преследуя каких-либо коммерческих целей, обмениваются опытом и новыми идеями, экспериментируют, демонстрируя рост исполнительского мастерства и
изобретательности. На таких встречах рождались концепции будущих направлений джаза, а также возникали новые коллективы.

Джитербаг (jitterbug) — негритянский импровизированный быстрый танец с элементами акробатики, популярный на рубеже 1930—1940-х гг.

Джубили (jubilee) — вокальная форма религиозной музыки североамериканских негров,
развившаяся во 2-й половине XIX века из религиозных гимнов белых. Характеризуется эмоциональным многоголосным пением с подчеркнутой ритмикой.

Джук-бокс (juke box) — музыкальный автомат, представляющий собой проигрыватель с набором грампластинок, который устанавливался в кафе или ресторанах. Вошел в моду в 1930-е гг. в США, а затем и в Европе.

Диксиленд (dixieland) — название джазовых ансамблей новоорлеанского стиля, состоявших из белых музыкантов. Это слово происходит от распространенного в американском
фольклоре обозначения Юга США.

Драйв (drive) — термин обозначает энергичное исполнение («с напором») музыкантом или оркестром какого-либо джазового произведения, достигающееся путем использования
специфической метроритмики, фразировки и т.п.

Ист-Коуст-джаз (East Coast jazz) — направление в современном джазе, развившееся в середине 1950-х гг. и распространившееся, главным образом, среди негритянских музыкантов
Восточного побережья США с центром в Нью-Йорке. К нему относятся стили
«хард-боп» и «соул-джаз».

Калипсо (саlypso) — танец, возникший на острове Тринидад (Вест-Индия). Музыкальный размер — 4/4. В середине 1950-х гг. приобрел популярность в Америке и Европе благодаря записям на пластинке, сделанным известным негритянским певцом и киноактером Гарри Белафонте.

Кантри-энд-вестерн (country and western, C&W) — вид народной музыки белых жителей Юго-Запада США. Это сельские песни и танцы (кантри) и фольклорные ковбойские баллады «Дикого Запада» (вестерн) Среди популярных исполнителей — Джонни Кэш, Джимми Роджерс и
др.

Квикстеп (quickstep) — танец быстрого темпа. Развился из фокстрота в середине 1920-х гг. Музыкальный размер — 4/4.

Кекуок (сакеwalk) — танец в темпе быстрого марша. Имеет остросинкопированный ритм, близкий
к рэгтайму. Музыкальный размер — 2/4. Возник как народный танец североамериканских негров во 2-й половине XIX века.

Комбо (сombo) — малый инструментальный джазовый ансамбль (до десяти музыкантов).
Термин возник в 1940-е гг. от слова «комбинация» (инструментов).

Корус (chorus), или квадрат — это импровизация на данную тему, уложенная в количество тактов этой темы. То есть «квадрат» по продолжительности равен теме и основывается
на ее гармонической схеме. Это составная часть основной формы импровизации в современной джазовой музыке.

Кул (сооl) — «прохладный» стиль современного джаза, возникший в конце 1940-х — начале 1950-х гг., получивший распространение преимущественно среди музыкантов следующей, более высокой интеллектуальной ступени. В нем активно применялись элементы европейской композиторской техники. Характерной особенностью стиля кул является спокойная манера игры и
«холодный» способ звукоизвлечения на духовых инструментах, при котором исключается вибрато. Здесь значительно шире используется полифония, вследствие чего возросла роль аранжировщика.

Мамбо (mambo) — танец латиноамериканского происхождения, разновидность быстрой румбы, музыкальный размер 4/4. Возник в 1940-е гг., а в 1950-х приобрел популярность в США и Европе.

Мэйнстрим (mainstream) — главное течение. Термин начал употребляться по отношению к периоду свинга, в котором исполнители сумели избежать установившихся когда-то в этом стиле штампов и продолжали развивать традиции тонального негритянского джаза, вводя в него элементы импровизации. Распространяется также на исполнителей послевоенного джаза, сохранивших верность этим традициям и использующих некоторые средства выразительности, присущие современному джазу. Для мэйнстрима типична простая, но выразительная мелодическая линия, традиционная гармония и четкая ритмика с ярко выраженным драйвом.

Модальный джаз (modal jazz), он же ладовый — направление в современном джазе, развившееся в конце 1950-х и в начале 1960-х годов, для которого характерна свободная импровизация, основанная не на мелодической теме или ее аккордовой последовательности, а на произвольном ряде звуков, связанных между собой только ладом.

Новоорлеанский джаз (New Orleans jazz) — исторически первый стиль Джаза, возникший в г. Новом Орлеане (см. также «диксиленд»)

Офф-бит (оff-beat) — смещение акцентов с сильных долей такта (1-и и 3-й) на слабые (2-ю и 4-ю). Эта техника пришла в джаз из африканской музыки и характерна, главным образом, для мелодических инструментов.

Прогрессив (progressive) — стилевое направление в современном джазе возникшее в середине 1940-х гг. и характеризующееся экспериментами в области синтеза джаза и европейской композиционной техники, ч го нашло свое отражение в работах некоторых биг-бэндов (Стэн Кентон, Бойд Рэйберн).



0
3

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии

Последние комментарии


Поиск по блогу