Новости»Vici Gaming: стабильность превыше всего

Новости

Vici Gaming: стабильность превыше всего

Назар «well» Бабенко24.06.2015 11:10:00

Цикл обзорных статьей о командах предстоящего The International 5 продолжается очередным выпуском о китайской команде. На этот раз наш взгляд пал на  Vici Gaming, которые в прошлый раз сумели занять на TI второе место.

Один из сильнейших мировых коллективов в дисциплине Dota2 начал свое существование относительно недавно, 21 октября 2012 года. Именно тогда бывший игрок команды  PanDarea Gaming,  PanPan, собрал скилловых и перспективных игроков китайской сцены в одну пятерку и положил начало истории Vici. На тот момент в состав вошли:  Xtt,  Cty,  sydm,  Fenrir и  fy. И если первая тройка продержалась в команде около полугода, то дуэт Fenrir и fy продолжает играть за Vici Gaming и по сей день, а Лин «fy» Хю продолжительное время отлично справляется с обязанностями ингейм-лидера.


Лин «fy» Хю находится в команде с самого её основания

Но вернемся к истокам. Изначально у первого состава команды мало что получалось, они плохо выступали на различных онлайн-лигах и провально выступили на квалификации к The International 2013. За этот период в команде побывало несколько игроков, которые совсем не запомнились публике. Куда большее внимание публики приковывал состав по первой Доте, в которую китайцы продолжали играть вплоть до третьего TI. В 2013 году за Vici в Dota 1 играли такие парни, как  YaphetS и  xiaotuji, а компанию им составляли Maybe, nL_KS, 队长给我球 (что в переводе на русский язык означает «Капитан дал мне мяч»).

Но вернемся к Dota 2 составу. Под конец 2013 года, после того, как отгремел третий The International, в Vici Gaming перешли сразу три топовых игрока -  rOtk,  Sylar и  Super. Они покинули  Team DK после относительной неудачи на TI3, где коллектив расположился на 5-6 строчке в общем зачете. Именно с перечисленными игроками связаны все дальнейшие успехи Vici в следующем году. Так, им удалось взять свой первый титул на LAN турнире - EMS One Fall Season Finals, обыграв в финале европейский состав fnatic. Именно этот турнир обеспечил китайскому коллективу столь необходимую уверенность и положил начало их громким и не очень победам.


Vici Gaming на WPC ACE Dota2 League

После чемпионства на EMS Vici удалось стабилизировать свою игру и закрепиться на европейской сцене, заняв подряд несколько третьих мест на различных турнирах, что позволило им подняться и в экономическом плане. Так, в начале года команда получает бронзовые медали на домашнем турнире WPC ACE Dota2 League, уступив лишь Team DK и  Invictus Gaming. Затем показательное выступление на четвертом сезоне D2L - и очередная бронза. После этого они снова принимают участие в домашнем турнире от MarsTV, где была добыта также бронза. К слову, первое место тогда взяли недавно собравшиеся вместе  Newbee. Команде снова выпал шанс принять участие в одном из европейских турниров. Они прошли квалификацию на 1 сезон The Summit и в общем зачете снова заняли третье место. Череда бронзовых мест прекратилась на одном из принципиальных турниров, ESL One Frankfurt, где команда заняла неудовлетворительное для себя 5-8 место.

Vici Gaming показывали довольно стабильные результаты, но все знают, что для прямого инвайта на The International очень важны именно победы, которых так не хватало нашим сегодняшним героям. Однако компания-издатель игры, Valve, решила все-таки поощрить старания китайского коллектива и выдала им заветный прямой инвайт на The International 4, первый «инт» для Vici Gaming.


Новый состав Vici Gaming на первом для себя TI

Наконец-то команда получила тот заветный шанс показать себя по полной. После ряда активных тренировок rOtk и компания отправились в Сиэтл, где, по традиции, проходит крупнейший чемпионат мира. На этот раз призовой фонд составляет рекордные для всего киберспорта $11 000 000. Кто бы мог подумать, что такие суммы когда-нибудь станут реальными.

Начав групповой этап с уверенных побед, Vici Gaming просто катком прошлись по своим соперникам, обыгрывая один топ-коллектив за другим. Так, от рук кровожадных китайцев пало 12 коллективов, и лишь трио в лице  Na`Vi,  EG и  Cloud9 смогле добыть столь важные для себя победы в bo1 серии. Таким образом, Vici закрепились на первой строчке группы с удивительным показателем 12-3. Вспомнить результаты всей групповой стадии можно по таблице ниже:

Возможно, именно чрезмерная уверенность в своих силах сыграла с Vici злую шутку: в первом же матче плей-офф стадии Vici Gaming проигрывают 2-1 по картам, казалось бы, более слабому сопернику, Newbee. Как все хорошо знают, эти коллективы еще встретятся в плей-оффе. Но не будем забегать наперед. Vici падают в нижнюю сетку, где поочередно расправляются с очень непростыми соперниками и демонстрируют непревзойденную игру. Сперва им пришлось нелегко с европейской солянкой из Cloud9, которых удалось обыграть 2-1. Затем принципиальная встреча с Team DK, которые также упали в нижнюю сетку. Здесь все было немного проще, и Vici вновь праздновали победу. После этого им приходится играть с EG, которые устраивают им напряженнейшую игру, но все же победа уходит китайцам со счетом 2-0.

Стоит отметить, что перед гранд финалом состоялся и традиционный шоу-матч «всех звезд», участие в котором приняли лучшие игроки всех команд с помощью соответствующих тренеров. Тренерами команд стали  Александр «XBOCT» Дашкевич и капитан Vici Gaming на то время – Бай «rOtk» Фан. Ознакомиться с составами можно ниже на картинке. Матч закончился победой команды Байя.


Отличный был матч

Гранд финал The International 2014 помнят многие. Матч Newbee против Vici Gaming получился на удивление быстрым и динамичным. Об исходе этой встречи уже упоминал мой коллега в своей статье о Newbee, и я, пожалуй, процитирую его:

Исход этой встречи хорошо известен. Увы, но финал The International 4 стал одновременно и самым долгожданным и самым разочаровывающим за всю историю турнира. Четыре игры «в одну калитку» были сыграны всего за полтора часа. К слову, это в два раза меньше, чем длилось то самое слегка затянувшееся противостояние Cloud 9 и ScaryFaceZ. Команда Vici Gaming смогла взять только первую карту, уступив Newbee три последующие.

Как итог, Vici Gaming заняли второе место, забрав при этом 13,5% призового фонда, что равнялось сумме в $1 475 000. Провалом такой результат назвать сложно.

После четвертого в истории TI команду покидает 2 основных игрока, rOtk и Sylar. Как это часто бывает, они ушли на «пенсию», но вскоре снова вернулись на профессиональную сцену, чтобы демонстрировать свой высший уровень. На их места в Vici, впервые за долгое время существования команды, были взяты не китайские игроки. Речь идет о  iceiceice и  Black. Вместе с ними команда продолжает свой уверенный ход по турнирам в ожидании приглашения на следующий TI. Так, после третьего места на World E-sport Championships 2014, обновленный ростер Vici Gaming побеждает на престижной i-league, пополнив свои кошельки на чуть больше, чем $115 000.

После этого было провальное выступление на World Cyber Arena 2014, где парни заняли итоговое 4-8 место, и очередной триумф, на этот раз на ESL One New York, где в напряженной борьбе Vici завоевали золотые медали, обыграв Na`Vi,  Team Secret, EG и других, выиграв $52 000. Своеобразные «качели» продолжились, и команда неутешительно выступает на своем следующем LAN ивенте, National Electronic Sports Tournament 2014, занимая 5-8 место. И сразу после этого - снова победа и золотые медали, на этот раз на втором сезоне The Summit. Затем третье место на втором сезоне i-League и серебро на нашумевшем китайском турнире DAC 2015.


Победа Vici на ESL One New York

Казалось бы, Vici Gaming демонстрирует стабильно высокие результаты, но команда делает замену в своем составе. Вместо немецкого легионера Black’a приходит родной китайский игрок –  Hao. Вместе с ним команда сразу же демонстрирует отличный результат, выиграв 12 сезон SLTV StarSeries, проходивший в Бухаресте. За один-единственный месяц текущего года Vici показали блестящие без преувеличения результаты, занимая второе место в 5 сезоне D2L, третье место в третьем сезоне The Summit и второе место на третьем сезоне i-League. Стоит вспомнить, что в 5 сезоне D2L Vici Gaming встретились в финальном поединке с  Team Empire и абсолютно неожиданно для всех проиграли 3-0 по картам.

Среди недавних результатов команды можно отметить четвертое место на MarsTV Dota 2 League и 5-8 строчку на отгремевшем ESL One Frankfurt, где работали наши корреспонденты. Весь контент находится на youtube-канале, так что, если вы еще не видели этих шедевров, увлекательных интервью и красочных обзоров, спешите посмотреть.

В завершение статьи мы предлагаем вспомнить, как же проходил финальный матч TI4 между командами Newbee и Vici Gaming:

В заключение хотелось бы подвести некий итог относительно этого китайского гранда. Vici Gaming получили прямое приглашение на TI5 абсолютно заслуженно, поскольку мало кто может сейчас похвастаться такими стабильными результатами. В то время как все коллективы переживают некие «горки» в своей результативности, Vici крайне редко не входят в ТОП-3 на очередном LAN-турнире. Именно за это они и были награждены компанией Valve. И что-то нам подсказывает, что они очень хорошо покажут себя в Сиэтле в этом году.

Ссылки по теме:

  • 0
    новичок 66
    storm.salavat 24.06.2015 12:15:05
    Надеюсь не очень хорошо покажут себя хочется увидеть какое то противостояние СНГ и Европы.
  • 0
    бывалый 112
    prost 24.06.2015 12:28:14
    storm.salavat,  В СНГ есть команды, которые очень успешно играют с китайскими командами
  • 0
    профи 1299
    medasmedas 24.06.2015 12:56:20
    prost,  в единственном числе
  • 0
    бывалый 207
    Санька 24.06.2015 14:53:00
    medasmedas,  Да и ВП и Имперцы неплохо играют, обыгрывали в последнее время китайцев.
  • 0
    профи 1299
    medasmedas 24.06.2015 17:16:16
    Санька,  напомни про вп?
  • 0
    бывалый 207
    Санька 24.06.2015 21:11:45
    medasmedas,  ВП - ВИЧИ 1-0.
  • 0
    новичок 60
    LOBBY 24.06.2015 12:57:16
    prost,  Эмпаер и все
  • 0
    профи 1299
    medasmedas 24.06.2015 13:08:11
    LOBBY,  не нави , они много с китайцами на даке играли))
  • 0
    новичок 60
    LOBBY 24.06.2015 13:23:53
    medasmedas,  в одной команде даже
  • 0
    знающий 364
    EvilZone111 24.06.2015 12:16:50
    Не везет fy и компании во франкфурте
  • 0
    бывалый 167
    EagleSong 24.06.2015 12:58:45
    #1 fy
  • 0
    новичок 39
    Deeeshka 24.06.2015 13:00:53
    Надеюсь они провалятся на TI5, карма за Блека!
  • 0
    godlike 12350
    Spectre-F 24.06.2015 13:37:13
    Deeeshka, 
    Смотря что для них "провалится". В топ-5 должны входить. Даже при спаде у них не так много серьёзных соперников.
  • 0
    профи 4427
    HardyS 24.06.2015 15:27:54
    Deeeshka,  какая карма, он же якорь
  • 0
    новичок 39
    Deeeshka 24.06.2015 19:19:28
    не знаю, как по мне они нормально отыгрывали с ним
  • 0
    профи 1413
    Tadari 24.06.2015 16:31:41
    Deeeshka,  а теперь попробуй себя поставить на место вг.
  • 0
    профи 3985
    ggVP 24.06.2015 13:40:52
    Куда, кстати, подевались все ВиСидрочеры? Пару месяцев назад многие писали про Топ1 ТИ5, куда теперь это глорье делось?
  • 0
    новичок 0
    Pu3Ho 24.06.2015 17:59:15
    ggVP,  Ну про них хоть писали, а вот про ВП даже не пишут - зачем дефолтное топ 9-16 обсуждать? Я уже даже и не помню что там за команды были кроме Титанов да Ликивдов на прошлом инте(ну и ВП топ 18 из 16).
  • 0
    бывалый 278
    synapse 26.06.2015 17:34:46
    ggVP, 
    Ну я писал, что дальше?
    Я болею за ВП, но я не отрицаю того, что писал "Вичи топ 1 ТИ5". В марте-апреле им действительно не было равных, они всех давили катком. Ни Сикрет ни ЕГ ничего им не могли противопоставить.
  • 0
    знающий 524
    Almarik 24.06.2015 15:51:15
    "Под конец 2013 года, после того, как отгремел третий The International, в Vici Gaming перешли сразу три топовых игрока - rOtk, Sylar и Super. Они покинули Team DK после относительной неудачи на TI3, где коллектив расположился на 5-6 строчке в общем зачете"

    Ну Силар не из ДК перешел а из LGD если не ошибаюсь . А так один из лидеров если смогут подстроиться под новый пач и дать бой ЕГ , Сикрет .
  • 0
    профи 1299
    medasmedas 24.06.2015 19:26:35
    Almarik,  через год , другой
  • 0
    бывалый 128
    Nympho 25.06.2015 08:33:53
    На квалах на третий инт они заняли третье место, уступив в финале лузеров ратлснейкам с ланм-ом, где же это провальные квалы для столь нового состава из новых игроков (на тот момент разве что яматех, который там на керри вместо сидма играл, был известен)
Извините, но только зарегистрированные пользователи имеют право оставлять комментарии. Войти или Зарегистрироваться