Пресса Архангельской области
   
 


Версия для распечатки  
  

Волна
27 июня 2006 (24)
Людмила Ашиток

Особенности самоуправления в сельской местности

20-21 июня состоялась конференция в рамках российско-шведского проекта "Развитие местного самоуправления и малого предпринимательства в сельской местности". Его участники из Холмогорского и Приморского районов вместе с представителями со шведской стороны, а также администрации области и факультета управления ПГУ, подвели итоги первого этапа реализации проекта и наметили ключевые моменты следующего.

Людмила Ашиток

Брин-Наволок болеет за Швецию

Чтобы изменить что-то в лучшую сторону в жизни муниципальных образований, необходимы не только хорошие законы, но и социальная активность людей, проживающих на этих территориях.

Директор проекта Андерш Аронссон заметил, что шведский опыт и знания очень позитивно переплелись с большим интересом местных жителей Брин-Наволока, Карпогор, Суры, Еркино, Пинеги, которые не просто прослушали лекции, получили консультации, инструкции от иностранных партнеров и ушли, а "намотав на ус" начали сами проявлять инициативу, воплощать свои идеи в жизнь.

Ирина Пьянкова, зав. отделом семьи и молодежи Холмогорского района, рассказала, что большим стимулом стала поездка делегации холмогорцев в Швецию, где выяснилось, что у них в сельской местности в общем-то те же проблемы - отток населения, особенно молодежи в города, низкая рождаемость, безработица и отсюда - пьянство, организация досуга... Много дали и встречи с фермерами, которые занимаются семейным бизнесом по выращиванию скота и делают вкуснейший сыр, держат лесопилку или теплицы, где, кстати, используют мох вместо земли.

За прошедшие три года уже совершено несколько таких поездок. Глава сельской администрации Брин-Наволока Надежа Савина поделилась, как гостили у них северные соседи, как подружились Брин-Наволок и Трено. Обмениваются выставками рисунков, изучают историю и культуру стран друг друга, холмогорские ветераны азартно играют в "Буль" - любимую игру шведских пенсионеров, а бойцы пожарной дружины с увлечением вспоминают, как вместе тушили учебный пожар, по примеру Трено в Брин- Наволоке хотят украсить поселок деревянными скульптурами и болеют на чемпионате мира по футболу исключительно за шведов, недавно к побратимам съездили еще и дети, потому дружить начинают семьями.

Ирина Доронина - директор Дома Культуры Брин-Наволока считает главной действующей силой поселка женсовет, с его создания все собственно и началось. Проводится большая работа с трудными семьями, организован родительский патруль на дискотеках, на базе ДК созданы творческие объединения для детей и подростков, женский клуб "Берегиня" и клуб ветеранов "Радеюшка", ширится молодежное движение БОМ - ребята проводят спортивные и культурные мероприятия, экологические акции, благоустраивают поселок.

Кстати, именно в этом МО - в Ракуле - появился первый в районе ТОС, еще четыре готовят документы.

Бизнес-план для свинофермы

А еще в Брин-Наволоке прошли курсы по бизнес-планированию.

- Потенциальные предприниматели могли на них проверить, насколько жизнеспособны их идеи, - отметила преподаватель факультета управления Ирина Сивоброва, - Очень помог учебник шведского эксперта Райниса Седринса - по нему вполне можно самостоятельно составить бизнес-план. Большинство представили проекты по развитию туризма, сделав акцент на местный колорит, некоторые посвятили свои работы развитию АПК: переработка молока, грибов и ягод, устройство свинофермы. Есть молодежный клуб, салон красоты, другие проекты по бытовым и культурным услугам.

Правда, тут нужно заметить, что из 20 человек до защиты проектов дошли только шестеро.

Библиотекарь из Брин-Наволока Наталья Митягина защитила проект по информационному центру, благодаря которому здесь появился компьютер, ксерокс, факс, и статус этого культурного учреждения заметно поднялся в глазах местных жителей.

В Еркино хотят жить лучше

Активно включились в российско-шведский проект и в Пинежском районе, в нем приняли участие шесть МО.

- Вначале люди думали - им работу давать будут, - заметила зам. главы по социальным вопросам Галина Ряхина, - оказывается самим надо искать. Как говорится, на шведа надейся, да сам не плошай. На сегодня 9 предпринимателей написали свои бизнес-планы, пятеро их защитили. Намечается побратимство Суры и Ярвсе. Будем развивать и молодежное движение, просто не успели в рамках этого проекта, поздно в него включились. Сейчас провели конкурс по отбору поселений для участия во втором этапе - это Кушкопала, Пинега, Веркола, Сия и Карпогоры.

Опытом работы поделилась руководитель ТОСа из Еркино Марина Кликунова, которая в проекте выступала уже как тренер на семинарах: "В Еркино 300 человек и нет никакого производства, но мы все хотим жить лучше, и качество этой жизни сегодня зависит только от нас самих. Конечно, всем инициативам нужна поддержка местных органов власти, но и им необходима помощь, ведь ныне сельские администрации стали МО - важно вести работу с людьми по навыкам самоуправления, создавать группы развития. Все получится, если искренне хочешь этого, мы вот начали с облагораживания памятника землякам, погибшим на Великой Отечественной. Чтобы получить "первоначальный капитал" - вырастили картофель, отремонтировали мост и колодцы, провели уличное освещение, открыли Дом ремесел с массой кружков, устроили летние лагеря для детей".

А вот мать шестерых детей из Еркино Екатерина Русанова, семья которой получила в этом году награду от губернатора и диплом "Признательность", считает, что они замерли на месте:

"Женщины из Брин-Наволока к нам приезжали, многое переняли, а мы вот топчемся на месте. У меня четверо школьников, хочется для них - для детей, для молодежи что- то придумать, найти им занятие в деревне, чтобы не уехали"...

Агитбригада поедет в деревню

Второй день конференции был посвящен работе в секциях, где обсуждалось, как работать следующие три года, какие семинары провести для глав поселений, депутатов Советов МО и представителей общественных организаций, что сделать, чтобы "запустить" защищенные предпринимателями бизнес-планы, как развивать побратимство и молодежное движение. Так, решено силами студентов и преподавателей факультета управления ПГУ организовать агитбригады, которые поедут в те поселения, где "молодежь скучает", дабы подвигнуть их к действию. Также студенты будут выпускать газету "Сельский сход", а 2 июля станут участниками праздника Дня поселка в Брин-Наволоке. Кстати, на факультете за время работы в проекте защищено две кандидатские диссертации, и еще две готовятся.

СИДА - организация, финансирующая многие программы в России, решила к 2010 году свернуть свою деятельность в нашей стране, но этот проект поддержала, хотя и сократила его финансирование, так как он достаточно конкретный, и главная цель как раз - привлечь молодежь в сельскую местность.

- Мы, конечно же, не можем решить проблему по всей России, - поделился представитель СИДА Рольф Бюшель, - но, выбрав два поселка в районах одной области, можно наладить работу даже малыми средствами, если приложить к ним большой труд. Недавно мы побывали в Суре, поговорили с населением, сказали: "Мы вам немножко поможем, но все будете делать сами, готовы?". А главное, я считаю, что надо - возродить в людях веру в свой край, тогда молодежь не захочет уезжать из родных мест. Наладится жизнь в этих поселках, на них глядя, пойдет дело и в других. Только так Россия выживет.

На мое горькое замечание, что мне стыдно, что швед "учит меня родину любить", Рольф с улыбкой сказал: "Ничего, через 20 лет, уверен, мы будем у вас учиться!". Почему бы и нет?



Волна:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама

октябрь 2010
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

ноябрь 2010
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельские адвокатские вести
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Спорт и Водник
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Пресс-релизы
Новый Архангельск
Книгочей
Левобережье
Защита прав граждан
Вельская неделя


Программа ТВ


Вопросы и ответы
Форум


Подписка на анонсы
Статьи
Публикации партнеров
О проекте

Для клиентов:
Имя:

Пароль:




Забыли пароль?

Рейтинг@Mail.ru