На главную страницу
Сучасні інформаційні війни
 

Закрытый разделВід редактора
Правила порталу
Новини
Анонси
Дайджест ЗМІ
Дайджест TV
Закрытый разделПошук

Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Поиск по порталу









nsjewels.com.ua - ювелирный магазин

Дорогу журналам!

Версия для печати Версия для печати

04.09.2007 10:34:36 | Сергей Климович 

Сентябрь - традиционное время для начала нового делового сезона, в том числе и для средств массовой информации. Запускаются свежие проекты на телевидении, из динамиков слышны модные ди-джеи, на прилавках появляются интересные газеты и журналы. Особенно это касается сегмента общественно-политических еженедельников. Не стал исключением и нынешний первый осенний месяц. Судя по количеству событий, начавшийся год на рынке будет бурным.

Забитый рынок

Для начала напомним, что до 2002 года в стране практически не существовало изданий, подходящих под характеристику так называемых newsmagazines - общественно-политических журналов, которые выходят преимущественно раз в неделю. А пять с половиной лет назад появился журнал "Корреспондент". Детище KP Publications достаточно долгое время обходилось без серьезных конкурентов. Вспомнить можно разве что почивший в бозе "ПиК". Из нынешних своих "побратимов" следующим на рынок вышел журнал "Власть денег" в 2004-м году. А в 30 сентября 2006-го года, аккурат 11 месяцев назад на раскладках прессы появился "Фокус".

Несколько позже, уже в 2007-м, пришел черед рождению украиноязычных журналов. Сначала медиаструктуры "любого друга" Александра Третьякова выстрелили журналом с оригинальной концепцией под названием "Главред". Вторым изданием, которое издается на государственном языке, оказался 64-хстраничный "Новинар", коллега "Корреспондента" по месту рождения.

Практически одновременно с ним на рынок решили появиться еще два подобных издания с похожими громоздкими названиями. С 15 августа можно прочитать "Профиль (о)" (ничего не подумайте, "о" означает - обновленный). А на день независимости стало известно о том, что на Востоке и Центре страны будет действовать российский "Профиль - Der Spiegel"

Мало того, в начале лета стало известно, что выпуском нового общественно-политического еженедельника решил заняться известный тележурналист и общественный деятель Юрий Макаров. По слухам, его журнал "Тиждень" скоро заявит о себе.

Интересно, что девятым игроком в этом сегменте все не рискует стать известный транснациональный бренд Newsweeek. А то как-то уже и неудобно: у россиян Newsweeek редактирует сам Леонид Парфенов, у поляков также есть свое издание, а на берегах Днепра он все не запустится. Ситуация похожа на историю с украинским MTV, которое ждали больше года. Ходят сплетни о запуске проекта, которые все никак не воплотятся в жизнь.

Мир журналов

Еще один интересный аспект. В неделе - семь дней. И изданий подобного типа - уже восемь. Два последних еще не начали выпускаться. Так вот, в теории каждое из них выберет себе собственный день выпуска. Следовательно, опоздавшим придется выбирать, с кем делить для выхода журнала на раскладки, к примеру, четверг или субботу. "Корреспондент" традиционно выходит в пятницу, "Фокус", если не ошибаюсь, в субботу, "Главред" - в понедельник, а редакторы "Новынаря" своим днем избрали вторник.

Также, если верить нашим власть предержащим, в текущем году увеличились объемы печати газет, журналов и периодических изданий, которые выходят по меньшей мере четыре раза в неделю, на 21%, а также изданий с меньшей периодичностью на 11%.

Вообще же газетное производство несколько отличается от производства журналов. Если издатели первых делают ставку на новости, их эксклюзивность и своевременность, то владельцы вторых - на нечто совсем другое.

Общественно-политические журналы чаще всего выходят раз в неделю. Их читателями являются преимущественно городские жители среднего возраста и только-только зарождающегося среднего класса. Ввиду своей периодичности редакции журналов в борьбе за кошелек покупателя вынуждены делать ставку на эксклюзивность материалов, единство иллюстрации и текста, аналитику и оригинальность. Зато и рекламодатели любят журналам давать рекламу в премиум-сегменте.

Именно этим взял в свое время "Корреспондент". Журнал, чей бренд до боли напоминает красную надпись "Newsweek" на обложке их конкурента (кстати, аналогичная ситуация и у киевской "Афиши", у которой логотип также похож на лого "Афиши" московской), бомбой взорвался 5 лет назад. Качественные фотографии, удачный дизайн, острые материалы, объективность, новые стандарты журналистики - все это сделало издание одним из лидеров журнального сегмента отечественных масс-медиа.

Однако со временем журнал несколько подутратил лоск, и этим решили воспользоваться конкуренты. 3 сентября 2007-го исполняется 3 года первому номеру такого news magazine как "Власть денег", создаваемого издательской группой "Картель". Ставку решено было сделать на экономическом аспекте. То есть, "ВД" попытались стать одновременно и общественно-политическим, и деловым изданием. Особенно актуально это было после Оранжевой революции, когда люди в эйфории надеялись за год разбогатеть и по достатку догнать Европу.

22 августа 2007 года на Всеукраинском конкурсе-выставке "Кращий вітчизняний товар 2007 року" (организатор - Государственное управление делами президента Украины) журнал был назван победителем в номинации "Издательская деятельность". Однако, не смотря на все это, обогнать "Корреспондент" конкурентам не удалось, не в последнюю очередь из-за каши в разделах и не очень удачной работы бильдредактора.

Вторую попытку обогнать "Корреспондент" предпринял "Украинский Медиа-Холдинг". 30 сентября 2006 года увидел свет "Фокус". По замыслу, "Фокус" - журнал о важнейших событиях, которые произошли в Украине и мире на протяжении недели. По словам президента УМХ Бориса Ложкина, цель проекта - дать занятому человеку возможность сфокусироваться на важнейшем, узнать мнение компетентных экспертов, получить умный прогноз на будущее. Холдинг позиционирует журнал как классический news magazine - хорошо иллюстрированный, эмоциональный, глубокий продукт, которому можно верить и который интересно читать. Главным редактором журнала стал известный украинский журналист Вахтанг Кипиани. Сейчас "Фокус" выходит в 40 городах Украины. Целевая аудитория проекта - обеспеченные жители мегаполисов 25-45 лет. Тираж первого числа еженедельника - 45 тысяч экземпляров. Журнал выходит каждую субботу на 84 полноцветовых глянцевых колонках.

Тогда было сразу понятно, какова цель проекта - вновь догнать и перегнать с каждым номером нуднеющий "Корреспондент". Однако и этим конкурентам не удалось потеснить детище Джеда Сандена с пьедестала. "Фокус" четко обошел всех возможных конкурентов и жестко забронировал за собой второе место. А пару месяцев назад ушли и Вахтанга Кипиани, для которого увольнение, если судить по его блогу, также было достаточно неожиданным. Отсутствие информации относительно причины увольнения порождает слухи о том, что редактор был уволен якобы из-за того, что в одном из предшествующих событию номеров журнала в рейтинге самых комфортных городов страны победил Ивано-Франковск, а не Донецк.

Неофиты

Появление конкурентов наконец расшевелило KP Publications. И приблизительно с апреля месяца холдинг начал готовить к выпуску первый полноценный украиноязычный продукт. Костяком команды стали бывшие журналисты "Корреспондента", перешедшие в редакцию "Новынаря", а также молодые журналисты, трое из которых недавно закончили Могилянскую школу журналистики. Рождение именно такого журнала было обусловлено тем, что от издателя Джеда Сандена уже несколько лет требовали, чтобы тот издал хоть что-то по-украински. "Апчественность" предполагала, что это будет украинская версия "Корреспондента". Однако все было сделано умнее.

"Не следует считать "Корреспондент" и "Новинар" прямыми конкурентами, - уверяет главред новорожденного Ольга Крыжановская. - Мы считаем, что у каждого из этих журналов будет своя аудитория. Здесь играют роль и языковые предпочтения, и региональные различия, и информационные потребности читателей. О прямой конкуренции пока говорить не приходится, поскольку в Украине нет журналов в формате news magazine для тех, кто желает читать прессу на украинском языке. Если же говорить о непрямой конкуренции в смежных сегментах, то конечно придётся соревноваться буквально со всеми общественно-политическими еженедельниками, которые выходят в Украине, вне зависимости от языка, на котором они выходят". Первый номер 21 августа показал, что и по дизайну, и по подбору иллюстраций, и по качеству материалов "Новинар" спокойно может конкурировать с своим старшим братом.

А 22 июня "Телекритика" проинформировала, что ведущий программы "Документ" Юрий Макаров также вскоре станет главным редактором еженедельника в формате news magazine, который появится на украинском рынке вскоре: "Меня пригласили стать редактором нового украиноязычного еженедельника. Единственное, что я пока еще могу сказать, это то, что проект находится на стадии тестирования".

Сам Макаров убежден, что издания такого формата могут быть достаточно успешными на украинском рынке: "Думаю, издания такого формата имеют шанс найти свою аудиторию и, что не менее важно, своего рекламодателя". Назвать владельца проекта Юрий Макаров пока еще не может, но, по его словам, это новый для отечественного рынка иностранный инвестор, никак не связанный с украинским или оффшорным бизнесом: "Владелец не имеет отношения ни к одному из украинских медиа, к кипрскому, багамскому или таиландскому бизнесу".

После того, как начал свою жизнь полуполитический-полугламурный "Главред" (технически журнал можно читать с любого конца, у него две первых полосы), его издатели решили подключить еще одно издание. В конце августа холдинг "Главред-медиа" презентовал свой новый проект - обновленный журнал "Профиль". На презентацию, посвященную релончу бренда, собрался политический и журналистский бомонд. Здвездой на нем блистал Леонид Кучма, которому первый номер издания был и посвящен. Хозяйкой вечера была Алена Громницкая, новый главред еженедельника. По ее словам, концептуальным отличием новой версии журнала станет то, что все фотографии в нем будут сделаны в профиль. Первый номер на прилавках появился в субботу, 25 августа, решив потеснить в этот день "Фокус".

Кроме того, в конце августа стало известно, что в сентябре текущего года российский ИД Родионова запускает в Украине журнал "Профиль - Der Spiegel". Он будет выходить еженедельно на русском языке первоначальным тиражом 30 тысяч экземпляров в Киеве, Крыму и Восточной Украине. Участники рынка предполагают, что на запуск проекта издательству придётся потратить минимум 3 миллиона долларов, пишет газета "РБК daily".

По словам директора группы деловых изданий компании Евгения Додолева, первый номер журнала выйдет 3 сентября: "По концепции это в большей степени политический еженедельник, близкий скорее к Newsweek, чем к тому "Профилю", к которому привык российский читатель".

Интересно, что главным редактором журнала будет небезызвестный кремлевский украинофоб Михаил Леонтьев, главный редактор российского "Профиля". Додолев отмечает, что основная редакция находится в Москве, в Украине формируется корреспондентская сеть. Der Spiegel в названии украинского проекта - вынужденная мера. ИД Родионова получил право издавать Der Spiegel в России в сентябре 2005 года. До сих пор он выходил лишь как приложение к журналу "Профиль", так что в Украине в качестве названия отдельного журнала он появится раньше.

Вице-президент УМХ Григорий Шверк отмечает: "В нише общественно-политических изданий ИД Родионова столкнется с конкуренцией. По тиражам и аудитории лидируют "Корреспондент" и наш "Фокус", которые выигрывают за счет качественного местного контента. В этой нише наиболее успешным будет журнал, издаваемый украинским ИД. Вряд ли новый игрок сможет приблизиться к показателям лидеров".

Гендиректор Forward Media Group Василий Дмитриев отмечает, что целесообразно запускать журнал в Украине именно сейчас: "В первом полугодии медиаинфляция в Украине составила 30%, в следующем году можно ожидать ещё большего роста. Так что и затраты на продвижение существенно увеличатся".

А читателю остается только не ошибиться с выбором, что же он будет читать в свободное хлопот время.

Автор:  Сергей Климович
Источник:  Подробности
Ссылка:  http://www.podrobnosti.com.ua/analytics/2007/09/01/453074.html

Возврат к списку




Всеукраинская экспертная сеть
Разработка ВОНО «Эксперты Украины»
Всі матеріали Леоніда Сосницького

© «ВЭС», 2007
Разработка и поддержка – Всеукраинская общественная научная организация "Эксперты Украины". © Все права защищены. Использование материалов портала разрешается при условии ссылки (для Интернет-изданий – гиперссылки) на www.experts.in.ua