Авторы воспоминаний о ГУЛАГе
на сайт Музея
[на главную] [список] [поиск]
 1930-е гг. 

Краткая библиография

Марцинковский В. Ф. Записки верующего : Из истории религиозного движения в Советской России (1917-1923). - Прага : Изд. авт., 1929. - 322 с.

 Марцинковский В. Ф. Записки верующего. - Новосибирск : Посох, 1994. - 271 с.

Марцинковский В. Ф. Записки верующего. - СПб. : Христиан. О-во "Библия для всех", 1995. - 269 с.

Марцинковский Владимир Филимонович (1884-1971)
  филолог, богослов

1884. — Родился в селе Дермань на Волыни (северо-запад Украины). Отец – Филимон Марцинковский (ум. 1915). Мать – урожденная Майборода (ум. 1923).

1885. — Переезд семьи в Гродно. Окончание с серебряной медалью Гродненской гимназии.

1902–1907. — Учёба на историко-филологическом факультете С.-Петербургского университета. Окончание университета с отличием. Встреча с бароном Павлом Николаевичем Николаи, руководителем Христианского студенческого движения в России (1903). Посещения кружка. Совместное изучение Евангелия. Поездки с кружком в Финляндию, Эстонию, Шлиссельбург. Посещение собраний Религиозно-философского общества им. В.С. Соловьёва.

1907–1913. — Работа учителем русского языка и литературы в Гродненской гимназии. Получение от П.Н. Николаи приглашения о переезде в Москву.

1914–1919. — Отъезд в Москву. Участие в Христианском студенческом движении в России. Выступления с докладами и лекциями по вопросам этики и религии в университетах и других высших учебных заведениях Москвы, Петрограда, Киева, Одессы, Самары. Поездки с выступлениями в различные уголки России.

1919, 18 мая – осень. — Арест в Самаре по окончании лекции. Освобождение под расписку о невыезде. Тиф. Получение разрешения на отъезд в Москву.

1919, осень. — Лекции в Богородске и Подольске. Посещение Патриарха в Москве в Троицком подворье. Освобождение от военной службы по решению народного суда. Присутствие на суде по делу о вскрытии мощей Саввы Звенигородского. Посещение антирелигиозной лекции А.В. Луначарского. Участие в диспутах в Политехническом музее. Избрание профессором-преподавателем на кафедру этики Самарского университета.

1920. — Посещение Патриарха в составе группы православных мирян с «запиской об обновлении Православной Церкви». Беседа с Патриархом. Поведение семинарских занятий в Самарском университете. Участие в работе съезда Христианских Студенческих кружков.

1921, 4 марта. — Арест. Обыск. Доставка на Лубянку. Заключение в тюремный подотдел ВЧК в Кисельном переулке. Состав заключённых. Проповедь Евангелия в тюрьме.

1921, 11 апреля. — Перевод в Таганскую тюрьму. Условия содержания. Состав заключённых. Встреча с профессором Н.Д. Кузнецовым. Овладение переплётным делом. Изучение английского и еврейского языков. Чтение Священных книг в подлиннике. Чтение лекции о красоте в тюрьме. Тюремные нравы. Проведение богослужений в тюрьме. Беседы с митрополитом Кириллом, епископом Феодором и епископом Гурием. Празднование Пасхи. Доставка на Лубянку. Допросы. Ходатайства христианских общин об освобождении.

1921, 14 октября. — Освобождение. Ремонт и открытие Студенческого дома.

1922, зима. — Обращение в Кремль о легализации Христианского Студенческого Союза.

1922, март – ноябрь. — Выступления с лекциями в Петрограде, Москве, Одессе. Занятия в рукописном отделе Всероссийской публичной библиотеки. Участие в работе собрания в Московской общине евангельских христиан (22 ноября). Посещение в Одессе общины евреев-христиан.

1922, декабрь. — Возвращение в Москву. Сообщение об обыске в квартире. Вызов на Лубянку. Допрос. Освобождение под подписку о невыезде. Духовно-музыкальный вечер в Московской евангельской общине. Вызов к следователю. Приговор: высылка на 3 года в Германию совместно с В.Ф. Булгаковым и В.Г. Чертковым. Помощь чешского посольства в получении визы в Прагу.

1923, 20 апреля – 1927. — Отъезд за границу. Чтение лекций в Риге. Прибытие в Прагу. Встреча с друзьями. Чтение лекций в университетах и церквах Европы. Написание книг. Проверка переводов Библии на украинский и русский языки.

1927. — Работа над воспоминаниями.

1928 (1930?). — Переезд в Палестину.

? — Женитьба на дочери американского археолога Готлиба Шумахера. Поселение на горе Кармель.

Преповедование Евангелия среди евреев и арабов. Руководство баптистской общиной в г. Хайфа.

Проповеди на радиостанции в Монте-Карло, вещающей на Советский Союз.

1971, 9 сентября. — Скончался в Израиле.

* сведения, выходящие за рамки воспоминаний, выделены курсивом

Благодарности

Благодарим Юрия Кирилловича Сипко за предоставленные Музею фотографии.


Компьютерная база данных "Воспоминания о ГУЛАГе и их авторы" составлена Музеем и общественным центром "Мир, прогресс, права человека" имени Андрея Сахарова при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID), Фонда Джексона (США), Фонда Сахарова (США). Адрес Музея и центра: 105120, г. Москва, Земляной вал, 57/6.Тел.: (495) 623 4115;факс: (495) 917 2653; e-mail: secretary@sakharov-center.ru  http://www.sakharov-center.ru