Часть ПС отказалась присоединиться к ВСУ

"Правый Сектор" настаивает на принятии Радой закона о добровольцах

29 апреля | 20:07

Часть "Правого Сектора" не присоединится к ВСУ.

Об этом заявил командир одного из батальонов ПС, передает apostrophe.com.ua.

Командир 5-го отдельного батальона ДУК ПС "Подолянин" заявил, что не принял предложение от ВСУ присоединиться к ним в виде отдельного батальона.

Он добавил, что за три дня базу ДУК разблокируют.

Тем временем спикер ДУК "Правый сектор" Андрей Шараскин заявил о том, что ПС и Минобороны достигли понимания. "Все заключается в одной простой фразе: ни ВСУ, ни "Правый сектор" не имеют желания стрелять друг в друга. Также достигли понимания, что это политическая, очевидно, провокация, где, пользуясь военными, хотели столкнуть военных и добровольцев", - отметил Шараскин.

"Сейчас мы можем заезжать и выезжать. Объехали блокпосты проводник Дмитрий Ярош и генерал-лейтенант Бесараб, познакомились с ребятами, с комбатами батальонов, которые там находятся, военнослужащими и достигли взаимопонимания на местах. Это первое. Когда их заберут оттуда, мы не знаем, но, по крайней мере, напряжение спало", - уточнил спикер.

Как сообщает телеканал 112.ua, одним из требований ПС для вхождения в состав ВСУ является принятие Верховной Радой закона о добровольческой резервной армии.

"По вхождению ДУК в состав ВСУ. Мы в очередной раз повторяем, что мы конечно хотим зайти в правовое юридическое поле но есть один маленький нюанс, у нас возможно больше никогда не будет шанса чтобы создать, наконец, закон "О добровольческую украинскую народную резервную армию". И в качестве примера и как основа этой добровольческой резервной армии Украины, должен выступить ДУК, поэтому все сводится к законодательным инициативам и закону, который должен быть принят в ближайшее время", - сообщил Шараскин.

"Мы всегда говорили, что войну можно выиграть только общей, большой армией, но если мы хотим сделать профессиональную армию в Украине нового образца, то должны быть профессионалы в армии, которые составят костяк и добровольческая резервная армия, будет наполнять ее. Вот как раз эти изменения мы пытаемся законодательно закрепить и нести их", - резюмировал он.

Ситуация с блокированием ПС

В ночь со вторника на среду добровольцы, служащие в батальоне "Правого сектора" в зоне АТО, сообщили о том, что вечером их расположение окружили вооруженные солдаты Вооруженных сил Украины с тяжелым вооружением.

Позже нардеп Дмитрий Ярош заявил, что отдал приказ всем подразделениям ПС не сдавать оружие. Подробно...

В среду, 29 апреля, утром "Правый сектор" объявил о проведении в Киеве акции в поддержку своего Добровольческого батальона, который блокировали на Донбассе части ВСУ.

В среду утром также появилась информация о том, что базу ПС в Днепропетровской области окружили блокпостами ВСУ. Бойцы проверяют документы у тех, кто желает попасть на территорию базирования ДУК. Официальная версия нахождения бойцов ВСУ рядом с базой ПС - учения.

В харьковском подразделении "Правого Сектора" бойцам отдали приказ быть в боевой готовности. Полная версия материала... 

Часть командиров ДУК заявила о готовновсти отразить возможную атаку.

К обеду представители Администрации президента заявили, что вопрос о добровольном входе ДУК "Правый сектор" в состав ВСУ отдельным подразделением решен.

В мэры Днепропетровска идут два Вилкула и Чекотило

В мэры Днепропетровска идут два Вилкула и Чекотило

Для участия нужен пакет документов и 38 307 грн

Клименко: Средний класс в скоро внесут в Красную книгу

Политик пообещал зарегистрировать торговую марку "тигры Клименко" и выпустил новое видео

Пять главных вопросов о выборах в Киеве

"Вести" разобрались, почему победитель может не попасть в Киевраду

Что просят в подарок на День учителя

У молодых преподавателей школ появились новые запросы

"Шахтер" проиграл битву на "Арене Львов"

Дончане уступили ПСЖ и отпустили конкурентов в отрыв

Авиация замерла в ожидании решения по рейсу Киев-Москва

Ночью Россия полностью закрыла небо для украинских авиакомпаний

Обама с Путиным попросили Украину хранить Минск-2

О чем говорили лидеры на Генассамблее ООН

Милиция задержала подрывника с вокзала Киева

Открыто производство по статье "Хулиганство"

Партии разработали новую технологию накручивания голосов

Ячейки заинтересовались предложением купить результат опроса

Нацбанк устроит слежку за всеми украинскими заемщиками

Это одно из требований для кредитования МВФ