зарегистрироваться войти
найти Искать
Телеканал «Звезда»/Новости/Еженедельник "Красная звезда"
Война в Сирии
МАКС-2015
Военная аналитика
Главная военная прокуратура
Еженедельник «Красная звезда»
«ЧЕРНАЯ ДЫРА» ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА 
Новейшая подлодка «Новороссийск» обогнув Европу пришла к постоянному месту базирования. Поросенок на пирсе В бухте Новороссийска новейшую подлодку, названную в честь этого города, встречали подрумяненным молочным поросенком.
подробнее
Комментариев: 0
УНИЧТОЖИТЕЛИ ИСТРЕБИТЕЛЕЙ: ГУСИ КЛАССА «ВОЗДУХ-ВОЗДУХ»
Аварии и катастрофы с человеческими жертвами по вине птиц, к счастью, достаточно редки. В среднем приходится один несчастный случай с человеческими жертвами на миллиард летных часов.
подробнее
Комментариев: 0
«КОРАБЛЬ ЖЕНСКИХ СУМОЧЕК»: КАК НА САМОМ ДЕЛЕ СПАСАЛИ «БУЛГАРИЮ»
Капитан 1 ранга Андрей Краморенко мобильный телефон носит на обтерханном от времени шнурке. На конце веревочки – простая булавка.
подробнее
Комментариев: 0
БОЕВАЯ ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА: В ЧЕМ КРОЕТСЯ СЕКРЕТ ВЕЛИЧИЯ «ПРЕОБРАЖЕНЦЕВ»
3 сентября в Китае впервые в истории страны прошел парад, посвященный окончанию Второй Мировой войны, в котором приняла участие и российская рота Почетного караула. Наш корреспондент сходил в гости к «преображенцам».
подробнее
Комментариев: 0
ТОТАЛЬНОЕ ПЕРЕВООРУЖЕНИЕ В ПВО: КОГО БУДЕМ СБИВАТЬ
Главная угроза для Сухопутных войск – с воздуха. Авиация и прочие средства воздушного нападения в современном бою решают до 80% огневых задач.
подробнее
Комментариев: 0
НАНОБРОНЯ И ПЛАЩ-НЕВИДИМКА: КАК БУДЕТ ВЫГЛЯДЕТЬ РОССИЙСКИЙ СОЛДАТ БУДУЩЕГО
Представьте солдата будущего. А теперь портянки... Ну не может военный нового поколения по старинке обматывать ноги куском ткани и щеголять в неудобных кирзовых сапогах. Обмундирование солдата будущего должно быть не просто ультрасовременным, оно должно обладать поистине сказочными свойствами.
подробнее
Комментариев: 0
ТРИ ШАГА ДО МЕЧТЫ: КАК НАЧАТЬ СЛУЖИТЬ ПО КОНТРАКТУ В ВС РФ
«Это по мне» По всей стране проходят акции «Военная служба по контракту - твой выбор!». Астрахань, Барнаул, Калининград, Североморск - далее везде. Тысячи молодых парней, получив информацию, собирают документы и отправляются в ближайший пункт набора на службу по контракту.
подробнее
Комментариев: 0
ГЕОГРАФИЯ СОСТЯЗАНИЙ АРМЕЙСКИХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ИГР-2015
Силами померятся летчики и танкисты, мотострелки и десантники, саперы и артиллеристы из более десяти стран. Одним из самых зрелищных видов военных состязаний традиционно станет танковый биатлон.
подробнее
Комментариев: 0
БОЙЦЫ ОСОБОЙ ЗАКАЛКИ: К ЧЕМУ ГОТОВ АБХАЗСКИЙ КОНТИНГЕНТ
Еженедельник «Красная звезда» побывал в гостях у контрактников российской 7-й военной базы в Абхазии.
подробнее
Комментариев: 0
МЕЖКОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ УНИЧТОЖИТЕЛЬ: НА ЧТО СПОСОБЕН «ТОПОЛЬ» 
23 июля 2015 года исполняется 30 лет с того дня, когда на боевое дежурство были поставлены межконтинентальные ракетные комплексы «Тополь». Генерал-майор Владимир Князев в 80-е командовал ракетным полком, в котором новое оружие «научили» стрелять прямо с марша.
подробнее
Комментариев: 0
ПРИДНЕСТРОВСКИЕ ТИСКИ: КАК 412 МИРОТВОРЦЕВ СПАСАЮТ РУССКИЙ МИР
Корреспондент «Красной звезды» побывал в непризнанном Приднестровье и выяснил, как российские солдаты несут там боевое дежурство.
подробнее
Комментариев: 0
20 ДЕВУШЕК В КОРОТКИХ ЮБКАХ СТАНЦЕВАЛИ ДЛЯ «ДЕМБЕЛЯ» В КРАСНОЯРСКЕ 
Площадь у красноярского вокзала полна людей. Кто-то уезжает, кто-то приезжает, кто- то встречает или провожает.
подробнее
Комментариев: 0
КОНКУРС В ВОЕННЫЕ ВУЗЫ БЬЕТ РЕКОРДЫ: КАКИЕ ОНИ - ПАРНИ И ДЕВУШКИ, РЕШИВШИЕ СВЯЗАТЬ ЖИЗНЬ СО СЛУЖБОЙ
Какие они - парни и девушки, решившие связать жизнь со службой в Вооруженных Силах?
подробнее
Комментариев: 0
ВАША БОМБА ДУРНО ПАХНЕТ: КАК ПЕНТАГОН ТРАТИТ ДЕНЬГИ НА РАЗРАБОТКУ БРЕДА
Пентагон тратит деньги налогоплательщиков на разработку такого бреда, что стыдно становится всей Америке.
подробнее
Комментариев: 0
ВОЗВРАЩЕНИЕ МОРСКОЙ ЧАРКИ: ВИНО СНОВА ВХОДИТ В РАЦИОН ВОЕННЫХ МОРЯКОВ
Праздник на каждый камбуз - 7 июля, в один из Дней воинской славы России, отмечается победа русского флота над турецким в Чесменском сражении 1770 года.
подробнее
Комментариев: 0
АРМИЯ ДИСТАНЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ: КОГДА СРАЗЯТСЯ ДИВИЗИИ БОЕВЫХ РОБОТОВ?
«Вепри», «Кобры», «Вараны», «Верхолазы» и «Торнадо» бауманцев стоят на вооружении спецподразделений МЧС, МВД, ФСБ, ФСО. Армия только начинает к ним присматриваться. Но делает это активно.
подробнее
Комментариев: 0
СЛУЖИТЕ С БОГОМ: КАК ЖИВУТ И РАБОТАЮТ АРМЕЙСКИЕ СВЯЩЕННИКИ
Еженедельник «Красная звезда» познакомился с участниками самого крупного сбора военного духовенства, чтобы понять, как живут и работают армейские священники.
подробнее
Комментариев: 0
ТРЕБУЕТСЯ ПЕРЕБРАТЬ «АЛЛИГАТОР»: БОТАНИКОВ НЕ ПРЕДЛАГАТЬ
Военный обозреватель Владимир Сосницкий рассуждает о будущем военных техников, попавших «под топор» при предыдущем руководстве Минобороны.
подробнее
Комментариев: 0
САМОНАВОДЯЩИЕСЯ ПУЛИ И ПРИЦЕЛ С НАВИГАЦИЕЙ: ОРУЖИЕ БУДУЩЕГО
Когда технологии превратят стрелковое оружие в пусковые комплексы, а пули станут управляемыми микроракетами. Не так давно в США презентовали «умную пулю». В калибре 12,7 мм поместилась система управления, отслеживающая перемещение цели и корректирующая полет.
подробнее
Комментариев: 0
ГЛОНАСС НЕ ОШИБАЕТСЯ: ЧТО ЗНАЮТ РОССИЙСКИЕ СПУТНИКИ
В испытательном центре российской глобальной навигационной спутниковой системы корреспонденты еженедельника «Красная звезда» нежданно-негаданно узнали вектор движения России.
подробнее
Комментариев: 0
ТАНЕЦ СО СМЕРТЬЮ: КАК ПОСАДИТЬ ГОРЯЩИЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ
Работа на грани возможностей человеческого организма для летчиков-истребителей - ежедневная рутина. Профессионал может выдержать абсолютно все. Но вот техника, случается, подводит. В такой ситуации жизнь пилоту могут спасти лишь грамотные и быстрые действия. И немножко удачи
подробнее
Комментариев: 0
ПОЧЕМУ АМЕРИКАНЦЫ БОЯТСЯ «ИНФАУНУ»: ОРУЖИЕ, «ВЫРУБАЮЩЕЕ» ЦЕЛЫЙ ФЛОТ
Новейший комплекс радиоэлектронной борьбы подавляет средства связи и электронику любого противника, а также выводит из строя радиоуправляемые мины и высокоточное оружие.
подробнее
Комментариев: 0
ЗВЕЗДНЫЕ ВОЙНЫ: США НАСТУПЯТ НА СТАРЫЕ КОСМИЧЕСКИЕ ГРАБЛИ
Пентагон наращивает усилия по освоению космоса. Превратится ли околоземная орбита в театр военных действий или очередная попытка милитаризации космического пространства обречена на провал, как дорогая и бесполезная программа «звездных воин» времен Холодной войны?
подробнее
Комментариев: 0
КАК ИЗ ВОЕННЫХ ЛЕТЧИКОВ ГОТОВЯТ РЭМБО: СЕКРЕТЫ ВЫЖИВАНИЯ НА ЧУЖОЙ ТЕРРИТОРИИ
В Центре выживания и реабилитации летного состава ВВС в районе поселка Джубга на Черноморском побережье России авиаторов учат выживать в случаях нештатного приземления на незнакомой местности.
подробнее
Комментариев: 0
ПОЛТОРА МИЛЛИАРДА СОЮЗНИКОВ: КАК АЛЬЯНС РОССИИ И КИТАЯ БРОСИТ ВЫЗОВ ЗАПАДУ
Россия и Китай активизируют военно-техническое сотрудничество. Каковы перспективы стратегического партнерства с Поднебесной и как на него отреагируют наши «заклятые друзья» с Запада?
подробнее
Комментариев: 0
5 ЛУЧШИХ ПРОЕКТОВ РОССИЙСКИХ ОРУЖЕЙНИКОВ: «АРМАТУ» НАУЧАТ ПЛАВАТЬ, А ЛЕТЧИКОВ – НЫРЯТЬ
Перевооружение армии и флота идет невиданными темпами, и каждый «почтовый ящик» вносит свой важный вклад. Не исключение и столичный ЦНИИ «Курс». Не обо всех его разработках можно рассказать, но и то, что ученые не скрывают, позволяет понять: курс у «Курса» совпадает с вектором развития наших Вооруженных Сил.
подробнее
Комментариев: 0
УДАР «ГЕРМЕСА»: НА ЧТО СПОСОБНА НОВЕЙШАЯ ПРОТИВОТАНКОВАЯ РАКЕТА
Новейший противотанковый ракетный комплекс способен уничтожать танки, укрепления, вертолеты и корабли на дальности до 100 километров.
подробнее
Комментариев: 0
ПРОСЧЕТ НАТО: КАК СЕКРЕТНАЯ БАЗА АЛЬЯНСА В НОРВЕГИИ ДОСТАЛАСЬ РОССИИ
Норвежцы продали стратегический военный объект с молотка. А теперь боятся, что там обоснуется наш флот.
подробнее
Комментариев: 0
КРЕПОСТЬ ПО ИМЕНИ КРЫМ: ЧЕМ ПОЛУОСТРОВ ОТВЕТИТ ВРАГУ
На сегодняшний день Крым – одна из самых защищенных российских территорий. Границы полуострова надежно охраняет мощнейшая и хорошо вооруженная группировка, по размерам и составу сопоставимая с общевойсковой армией.
подробнее
Комментариев: 0
250 ЕДИНИЦ ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ НА 5000 ГЕКТАРОВ: ВСЁ О МИЛИТАРИ ШОУ МИРОВОГО УРОВНЯ «АРМИЯ-2015»
Через месяц, 16 июня, откроется форум «Армия-2015». Это будет небывалый по масштабам смотр военной техники и новейших разработок в военной сфере технологий. Многие его детали в Минобороны пока держат в секрете.
подробнее
Комментариев: 0
ПУЛЯ ДЛЯ РЕЙХСТАГА: ПОЧЕМУ БЕРЛИН НЕ ВЗЯЛИ НА ТРИ МЕСЯЦА РАНЬШЕ
В 1945 г. Берлин мог пасть на три месяца раньше. Об этом в эксклюзивном интервью еженедельнику «Красная звезда» рассказал генерал-полковник в отставке Анатолий Мережко.
подробнее
Комментариев: 0
Т-80У ПРОТИВ МСТА-С: ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ НА ТАНКАХ
Одновременный залп башенных орудий трех боевых машин бабахает так, что уши готовы свернуться в трубочку и опасть, как осенние листья. Когда рассеиваются дым и пыль и Т-80У уносятся в глубины полигона, стоящие на командной вышке наблюдатели докладывают одно и то же: «Цель поражена!»
подробнее
Комментариев: 0
ВЕЖЛИВЫЙ «ГРАЧОНОК»: ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ
На Международном военно-морском салоне в Санкт-Петербурге этот катер привлек к себе повышенное внимание не только оригинальной камуфляжной окраской и коренастой статью настоящего морского бойца, но и своей инновационной начинкой.
подробнее
Комментариев: 0
АРМЕЙСКИЙ ДИСНЕЙЛЕНД: ЧЕМ ПОРАЗИТ ПАРК ВОЕННЫХ РАЗВЛЕЧЕНИЙ ПОД МОСКВОЙ
Корреспонденты еженедельника «Красная звезда» побывали на стройплощадке грандиозного военно-патриотического парка «Патриот», который Министерство обороны возводит в подмосковной Кубинке.
подробнее
Комментариев: 0
БЕССМЫСЛЕННЫЙ РАДАР ПЕНТАГОНА: КАК США ВЫКИНУЛИ МИЛЛИАРДЫ НА ПРО 
Американская газета Los Angeles Times обвинила Пентагон в напрасном расходовании средств. По мнению журналистов, Агентство по противоракетной обороне США потратило десятки миллиардов долларов на разработки вооружений, признанных в итоге неэффективными.
подробнее
Комментариев: 0
НИКТО БЕЗ ДЕВИЗА: КАКИМИ СЛОГАНАМИ ОБЗАВЕДУТСЯ РОССИЙСКИЕ РОДА ВОЙСК
Министр обороны России Сергей Шойгу недавно утвердил официальный девиз войск материально-технического обеспечения: «Никто лучше нас». Какие войска обзаведутся слоганом следующими?
подробнее
Комментариев: 1
КАК ПРЕВРАТИТЬ СНЕГ В БРОНЮ И ПОСТРОИТЬ ИГЛУ ЗА ЧАС: ЧЕМУ УЧАТ АРКТИЧЕСКИХ СТРЕЛКОВ
Арктические стрелки — так называют сегодня солдат и офицеров мотострелковых бригад, проходящих службу в условиях полярного климата. Еще совсем недавно таких специальных подразделений в стране не было.
подробнее
Комментариев: 0
ПОЛЬСКИЕ ТАНКИ ГРЯЗИ БОЯТСЯ: ЧТО ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ АРМИЯ НАТО
Взревев дизелями, танк пытается выползти из грязевой жижи. Но от толчка гусеницы зарываются глубже. Сзади еще одна многотонная боевая машина из-за неудачного маневра чуть не заваливается в неглубокую речушку.
подробнее
Комментариев: 0
МОРСКИЕ ЛЬВЫ-УБИЙЦЫ ПРОТИВ ДЕЛЬФИНОВ-САПЕРОВ: МЛЕКОПИТАЮЩИЕ НА СЛУЖБЕ ВОЕННОГО ФЛОТА
С Тихого океана - в Черное море Учения 2-й постоянной средиземноморской противоминной группы НАТО Пентагон решил разнообразить участием своих боевых дельфинов.
подробнее
Комментариев: 0
ВСЕРОССИЙСКАЯ «ТРЕВОГА!»: КАК ДЕСАНТНИКИ ЗАХВАТИЛИ АЭРОПОРТ
Уникальный бросок ивановских и костромских десантников на Землю Франца-Иосифа, вероятно, войдет в учебники - молниеносная операция по захвату стратегического объекта была проведена в кратчайшие сроки.
подробнее
Комментариев: 0
ВОЙСКА БУДУЩЕГО. ЧЕМ ПОПОЛНИТСЯ РОССИЙСКАЯ АРМИЯ В 2015 ГОДУ
Начнем с Сухопутных войск. Их основное ударное оружие - комплексы «Искандер-М» с новой ракетой. Дальность - 500 км, точность - 10 м. Ракета летит по небаллистической траектории с активным маневрированием и использованием средств РЭП.
подробнее
Комментариев: 0
«ВИТЯЗЬ» НА МАРШЕ: НОВЕЙШИЙ ЗРК ДЕРЖИТ КРУГОВУЮ ОБОРОНУ
На вооружение российской армии поступает новейший зенитно-ракетный комплекс «Витязь». Он способен одновременно отражать удары вкруговую во всем диапазоне высот их полета – от предельно малых до больших. То есть от 50 м до 30 км и на дальности до 120 км.
подробнее
Комментариев: 0
СБИТЬ 36 САМОЛЕТОВ ВСЛЕПУЮ. КАК ЛЕТЧИК-ДАЛЬТОНИК СТАЛ ГЕРОЕМ
Почему Григория Речкалова взяли в пилоты, невзирая на дальтонизм? Григорий Речкалов родился в небольшой деревне Худяково (сейчас поселок Зайково) в 150 километрах от Свердловска. Когда ему исполнилось 14 лет, семья перебралась в областной центр. Там мальчишка поступил на учебу в аэроклуб.
подробнее
Комментариев: 0
ТАНК С КОНДИЦИОНЕРОМ. РОССИЙСКИЙ ВОЕННЫЙ ГЛАМУР НА ВЫСТАВКЕ В АБУ-ДАБИ
Где еще Ираку, Египту, Саудовской Аравии, Объединенным Арабским Эмиратам, Кувейту и Катару обменять свои зеленые бумажки на зеленое железо? Поэтому именно там «Рособоронэкспорт» представил более образцов вооружений и военной техники для всех видов вооруженных сил.
подробнее
Комментариев: 0
«ОХОТНИКИ ЗА ГОЛОВАМИ» ВЫХОДЯТ НА ПОЗИЦИИ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
Снайперы 15-й миротворческой бригады осваивают новое вооружение, современную экипировку и новую тактику выполнения боевых задач. На занятиях этим солдатам команд не отдают. Да они снайперам и не нужны.
подробнее
Комментариев: 0
«МЕРТВАЯ РУКА» НА СТРАЖЕ ПЕРИМЕТРА РОССИИ
На Россию никто не осмелится напасть: у нас есть система, гарантирующая нанесение ответного ядерного удара при любых обстоятельствах. В Америке ее называют «Мертвая рука».
подробнее
Комментариев: 0
СБИТЬ ЗА 5 СЕКУНД: КАК «ПАНЦИРЬ С-1» ПЕРЕХВАТИТ АМЕРИКАНСКИЙ TOMAHAWK
Аналогов зенитному ракетно-пушечному комплексу «Панцирь-С1» в мире не существует. Он уничтожает любой самолет, вертолет, управляемую авиабомбу или баллистическую ракету противника, в том числе модернизированный Tomahawk Block 4. Время реакции на цель - 5 сек.
подробнее
Комментариев: 0
ОРБИТАЛЬНЫЙ ФЛОТ ВЫШЕЛ ИЗ СИБИРСКОЙ ГАВАНИ
На коллегии МО РФ были названы ориентиры развития современной армии. Принято решение сосредоточить внимание на качестве стратегических ядерных сил, наращивании боевого применения армии и флота и создании нового вида ВС РФ - Воздушно-космических войск.
подробнее
Комментариев: 0
ТРИУМФ «ВОРЧУНА»: КТО ХРАНИТ «КЛЮЧИ» ОТ МОСКОВСКОГО НЕБА
В канун Нового года на боевое дежурство под Москвой заступил четвертый полк Войск воздушно-космической обороны, вооруженный новым зенитным ракетным комплексом С-400. Теперь «Триумфы» встали на защиту неба столицы и Центрального промышленного района, обеспечив их надежное прикрытие.

подробнее
Комментариев: 0
СВЕРХЗВУКОВОЙ БЛЕФ ПЕНТАГОНА
Так ли страшны высокоточные амбиции американцев?
подробнее
Комментариев: 0
САМЫЕ МЕТКИЕ ИЗ ЛЮДЕЙ. ИСТОРИЯ РУССКИХ СНАЙПЕРОВ
Современные технологии позволяют не только метко стрелять, но и с легкостью обнаруживать самого стрелка.
подробнее
Комментариев: 0
3 октября 2015, 08:29
Как американцы проморгали Байконур
30 сентября 2015, 08:56
«Черная дыра» Черноморского флота 
17 сентября 2015, 09:58
Уничтожители истребителей: гуси класса «воздух-воздух»
10 сентября 2015, 08:15
«Корабль женских сумочек»: как на самом деле спасали «Булгарию»
5 сентября 2015, 08:01
Боевая визитная карточка: в чем кроется секрет величия «преображенцев»
28 августа 2015, 08:03
Тотальное перевооружение в ПВО: кого будем сбивать
22 августа 2015, 12:23
Переполох в Пентагоне: США напуганы российскими гиперзвуковыми ракетами
15 августа 2015, 07:45
«Вдруг война, а я небритый»: что лежит в солдатской «косметичке»
9 августа 2015, 10:48
Наноброня и плащ-невидимка: как будет выглядеть российский солдат будущего
8 августа 2015, 11:00
Насекомые роботы-убийцы и сибирская язва: Россия побеждает в микровойне против США
7 августа 2015, 09:01
Три шага до мечты: как начать служить по контракту в ВС РФ
1 августа 2015, 12:00
География состязаний Армейских международных игр-2015
29 июля 2015, 09:11
Бойцы особой закалки: к чему готов абхазский контингент
23 июля 2015, 08:26
Межконтинентальный уничтожитель: на что способен «Тополь» 
22 июля 2015, 08:35
Приднестровские тиски: как 412 миротворцев спасают Русский мир
21 июля 2015, 17:35
20 девушек в коротких юбках станцевали для «дембеля» в Красноярске 
16 июля 2015, 07:30
Конкурс в военные вузы бьет рекорды: какие они - парни и девушки, решившие связать жизнь со службой
15 июля 2015, 14:49
Ваша бомба дурно пахнет: как Пентагон тратит деньги на разработку бреда
13 июля 2015, 07:20
Возвращение морской чарки: вино снова входит в рацион военных моряков
8 июля 2015, 11:38
Армия дистанционного управления: когда сразятся дивизии боевых роботов?
Страницы:1234
Система Orphus