Мир и регионы / В мире

Камерун: новый теракт

Предполагается, что за взрывами стоит группировка «Боко Харам»

Источники среди военных в Камеруне утверждают, что взрывы, осуществленные двумя молодыми смертницами, привели к гибели, в общей сложности, пяти человек. Источники предполагают, что речь, по-видимому, идет об очередном теракте, за которым стоит нигерийская группировка исламских боевиков «Боко Харам».

Среди убитых в городе Мора на севере Камеруна – полицейский, двое гражданских лиц, а также две молодые женщины-смертницы, которые привели в действие взрывные устройства у въезда в город. Инцидент произошел в воскресенье около 8 утра по местному времени.

Агентство Reuters приводит слова офицера, говорившего на условиях анонимности, так как он не был уполномочен разговаривать с прессой. «Это произошло недалеко от городского стадиона, когда полицейский, который был убит, попытался провести обычную проверку», – сообщил военнослужащий.

Офицер допустил, что жертв теракта может оказаться больше.

Мора находится лишь в нескольких километрах от опорных пунктов «Боко Харам» на северо-востоке Нигерии.

Нынешний теракт – уже третий случай двойной атаки смертников в этом районе с начала сентября. В результате атаки в Колофате 13 сентября были убиты семь человек. Взрыв 3 сентября в Кераве, предположительно, привел к гибели до 40 человек.

В последние дни атакам подверглись еще пять селений. Террористы грабили и поджигали дома.

С начала июля в результате атак смертников в северных районах Камеруна погибло около 100 человек. Страна принимает активное участие в формировании региональных сил во главе с Нигерией, которые, как ожидается, начнут в этом году операции против «Боко Харам». Численность контингента составляет 8700 человек.

В ходе мятежа, продолжающегося уже шесть лет, базирующиеся в Нигерии исламисты захватили в плен множество детей и молодых людей. Число погибших составляет не менее 15 тысяч человек. Более двух миллионов человек оказались без крыши над головой.

Организация «Боко Харам» активизировала террористические атаки против Чада и Камеруна, войска которого в прошлом году начали наступление на группировку. Ранее боевики использовали районы крайнего севера Камеруна в качестве базы для вербовки новых членов и снабжения своих операций в Нигерии.



Уважаемые посетители форума, пожалуйста, используйте свой аккаунт в Facebook для участия в дискуссии. Комментарии премодерируются, их появление на сайте может занять некоторое время.


Брифинг

Версия JavaScript отключена, либо версия Adobe's Flash Player устарела. Загрузить новый плейер здесь.
Брифинг 2 октября 2015i
|| 0:00:00
...  
 
X
02.10.2015 19:43
Ежедневная программа по новостям и темам, популярным в социальных сетях

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-за тайфуна на юге Китая погибли не менее 4 человек

Десятки тысяч человек были эвакуированы
Еще

«Врачи без границ» эвакуировали сотрудников больницы в Кундузе

Организация потребовала «полной прозрачности» в деле о бомбардировке больницы
Еще

Иерусалим: доступ в Старый город ограничен после нападения на израильтян

Запрет введен после убийства двух израильтян в субботу
Еще

Коалиция по борьбе против ИГИЛ осуждает военную кампанию России в Сирии

МИД РФ, между тем, заявил о наращивании интенсивности авиаударов
Еще

Новости США за 60 секунд

Версия JavaScript отключена, либо версия Adobe's Flash Player устарела. Загрузить новый плейер здесь.
Новости США за 60 секундi
|| 0:00:00
...  
 
X
02.10.2015 18:44
Коротко о главных событиях дня в Соединенных Штатах Америки

БЛОГИ

«Голос Америки» представляет

Версия JavaScript отключена, либо версия Adobe's Flash Player устарела. Загрузить новый плейер здесь.
Итоги. Тридцать шестая серияi
|| 0:00:00
...  
 
X
24.08.2015 18:43
В итоговой заключительной серии проекта мы представим вам ветеранов диссидентского движения, а также современных активистов гражданского протеста, которые сегодня идут тем же путем, что и несогласные 1970-х годов. В обсуждении актуальных тем примут участие иностранные эксперты-историки. Мы напомним о событиях Пражской весны и о том, чем они похожи на происходящее в наши дни. Офицер КГБ расскажет, как в 1991 году во время путча оперативный состав отказался подчиняться своему командованию и как уничтожали оперативные дела в КГБ. Автор методики «как вести себя на допросе» 1970-х годов разведет руками, не видя, как его разработки могут помочь нынешним жертвам произвола. Мы очень бегло пройдем от событий конца 1980-х – начала 1990-х годов в ищущих суверенитета бывших республиках СССР (Литва, Грузия) до маршей несогласных в Москве 2011-2015 годов. Вы увидите споры наиболее ярких представителей правозащитного движения о миссии сегодняшнего правозащитника и впечатления тех, кому еще предстоит пройти дорогу активного участия в борьбе за собственные права. Съемки проходили в Москве и Нью-Йорке. Режиссеры Ксения и Кирилл Сахарновы. Камера Кирилл Сахарнов, Андрей Турусов, Владимир Макарихин, Дмитрий Шахов, Александр Арбит. Монтаж и компьютерная графика Кирилл Сахарнов. Автор идеи и ведущий Нателла Болтянская. Наша искренняя благодарность Московской Хельсинкской группе, Обществу «Мемориал», Сахаровскому центру. Наши консультанты Александр Даниэль, Иван Ковалев, Сергей Ковалев, Александр Подрабинек, Алексей Макаров, Людмила Алексеева, Бела Коваль. Хотим также поблагодарить Стива Редиша, Инну Дубинскую, Джеффри Тримбла, Роберта Морриса, Скотта Ридллсбергера, Алена Млатишуму, Русскую службу «Голоса Америки» за всестороннюю помощь. Проект состоялся благодаря поддержке Oak Foundation и Фонда Андрея Сахарова.

Заключительная серия проекта «Параллели, события ,люди»