Вести Экономика

ВЕСТИ Прямой Эфир

 

      Больной удар по доллару: Китай запустил аналог SWIFT

      Распечатать

      08.10.2015 11:18

      Народный банк Китая (НБК) провел в четверг первый зарубежный денежный перевод в юанях с помощью новой национальной системы международных платежей China International Payment System (CIPS).

      Новая система позволяет зарубежным участникам рынка вести расчеты в юанях напрямую с китайскими партнерами. CIPS призвана расширить мировое использование китайской валюты и повысить уровень международного признания юаня, в частности, в Европе и США, сообщает "Интерфакс". Кроме того, с началом работы CIPS Китай сможет защитить сведения о переводах от разведки США, которая имеет доступ к расчетной системе SWIFT.

      Первый перевод в юанях по CIPS проведен из Китая в Люксембург в адрес шведской компании IKEA.

      До запуска CISP международные переводы в юанях осуществляли в основном через офшорные банки в Гонконге, Сингапуре и Лондоне, причем переводы шли медленно и весьма затратно.

      Новая система позволит значительно уменьшить стоимость международных переводов в юанях и сократить время осуществления расчетов.

      НБК в сентябре разослал участникам рынка подробные инструкции о внедрении CIPS, новая платежная система работает в Пекине ежедневно с 09:00 до 20:00.

      По данным SWIFT, юань в августе впервые поднялся на четвертое место среди мировых валют по частоте пользования, опередив японскую иену.

      Читайте также

      

      Видео

      

      Инфографика

        Популярное

        • 9 финансовых ошибок, которые совершает каждый

          28.08.2015

          Если вы живете от зарплаты до зарплаты, то, вероятно, вам стоит прочитать эту статью. Большинство людей совершают одни и те же ошибки, которые приводят к тому, что на их пути постоянно встречаются препятствия к финансовому благополучию.

        • Китай раскрыл тайну пропавшего золота

          05.10.2015

          C Шанхайской биржи золота было изъято 65,681 тонны золота всего за одну неделю, закончившуюся 25 сентября 2015 г. С начала года объем изъятия через торги составил 1958 тонн. Это рекордные объемы, но объяснение этому феномену найти очень просто.

        • 15 предсказаний Билла Гейтса, которые сбылись

          29.04.2015

          Билл Гейтс любит скромничать и никогда не называет себя "визионером". Однако стоит посмотреть на предсказания, сделанные Гейтсом шестнадцать лет назад в книге Business @ the Speed of Thought. От количества сбывшегося мурашки по коже...

        • Эрдоган пригрозил жестко наказать Россию

          08.10.2015

          Турция в связи с обострением отношений с Россией из-за авиаинцидентов может пересмотреть вопрос закупок российского газа, заявил президент Турции Тайип Эрдоган.

        • СМИ: США сбивают цены на нефть, чтобы обанкротить РФ

          05.10.2015

          Западные СМИ в открытую заявили о том, что США с помощью своих основных арабских союзников на Ближнем Востоке "организовали обвал цен на нефть, чтобы обанкротить Москву".

        Актуальные темы

        Рекомендуем

        Карта российского рынка

        Метки

        Медиаметрикс

        Обратная связь закрыть

        Форма обратной связи

        Пожалуйста, введите текст изображенный на картинке внизу.

        Отправить

        Ошибка на сайте закрыть

        Форма Отправки ошибки на сайте

        Пожалуйста, введите текст изображенный на картинке внизу.

        Код чувствителен к регистру. Чтобы обновить, кликните один раз на картинке.

        Отправить