Лишь два из 57 ударов российской авиации в Сирии пришлись по ИГИЛ - премьер Турции

Среда, 7 октября 2015 13:03 MSD
 

АНКАРА (Рейтер) - Лишь два из 57 ударов российской военной авиации в Сирии пришлись по позициям боевиков "Исламского государства", сообщил Ахмет Давутоглу, премьер-министр Турции, вновь вызвавшей на ковер посла РФ из-за нарушений своих воздушных границ.

По данным турецкой стороны, российские самолеты дважды вторгались в воздушное пространство Турции на выходных, еще один истребитель МиГ-29 неизвестного происхождения пересек границу в понедельник.

Давутоглу в эфире турецкого государственного телеканала отметил, что речь не идет о каком-то конфликте интересов между Москвой и Анкарой, но последняя не готова мириться с нарушением своих границ.

Премьер также отметил, что не хотел бы превращения конфликта в Сирии в противостояние России и НАТО.

МИД Турции заявил, что страна открыта для встречи с российскими военными в Анкаре, чтобы обсудить возможные действия, способные предотвратить подобные инциденты в будущем.

Россия на прошлой неделе начала авиаудары по, как она утверждает, позициям "Исламского государства" в Сирии, после чего соседняя Турция заявила, что российские самолеты вторгались в ее пространство.

Во вторник турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган предупредил Москву, что она многим рискует, испытывая на прочность дружбу с Анкарой, и сказал, что та не станет терпеть нарушений ее воздушного пространства российскими ВВС.

Замминистра обороны России Анатолий Антонов ранее пообещал, что Москва с радостью примет делегацию турецкого военного ведомства, чтобы обсудить, как можно избежать "недоразумений" в Сирии.

(Айла Джин Якли, Эче Токсабай, перевел Максим Родионов)

 
Кадр видеозаписи российского Минобороны, демонстрирующий момент авиаудара по территории Сирии. Запись опубликована 30 сентября 2015 года. Лишь два из 57 ударов российской военной авиации в Сирии пришлись по позициям боевиков "Исламского государства", сообщил Ахмет Давутоглу, премьер-министр Турции, вновь вызвавшей на ковер посла РФ из-за нарушений своих воздушных границ. REUTERS/Ministry of Defence of the Russian Federation/Handout