Последние новости » Новости мира » Новости мира 22.11.2015: В Египте начался второй тур парламентских выборов

Новости мира 22.11.2015: В Египте начался второй тур парламентских выборов

Новости мира, последние события, новости на сегодня


Второй, заключительный этап голосования в Палату представителей — однопалатный египетский парламент стартует в воскресенье в 13 провинциях страны и завершится в понедельник. Проведение этих выборов и формирование нового парламента завершат переходный период, запущенный после отстранения Мухаммеда Мурси.

После отстранения Мурси (2013) власти объявили о «дорожной карте» переходного периода, которая предусматривает принятие новой конституции, президентские и парламентские выборы. Конституция была принята в январе 2014 года, президентские выборы прошли в мае того же года. Парламентские выборы станут последним этапом переходного периода.

В Палату представителей Египта, до декабря 2014 года носившую название Народное собрание, избираются 596 депутатов: 448 по одномандатным округам, 120 по партийным спискам, еще 28 парламентариев назначит президент Абдель Фаттах ас-Сиси. Первый этап выборов прошел 18-19 октября в 14 провинциях. Голосование на втором этапе будет проходить в 13 провинциях, в том числе столице — Каире. На оставшиеся 222 кресла сейчас претендуют свыше 2 тысяч кандидатов.

Обеспечивают безопасность голосования свыше 160 тысяч военных и полицейских. Проголосовать на них смогут чуть более 28 миллионов зарегистрированных избирателей.

По данным избирательной комиссии страны, подавляющее большинство мест в парламенте на первом этапе выборов получил пропрезидентский блок «С любовью к Египту». В выборах участвует также единственная исламистская партия — салафитская «Ан-Нур». Движение «Братья-мусульмане» и их политическая партия «Свобода и справедливость» с момента свержения Мурси летом 2013 года запрещены в Египте и считаются террористическими.

Окончательные итоги выборов объявят 2 декабря, новое заксобрание должно до конца года собраться на первое заседание.

Низкая явка

Голосование на первом этапе проходило при низкой активности избирателей, явка составила 26,56%. По мнению местных экспертов, это связано с усталостью египтян от политики, незнанием кандидатов и отсутствием на выборах оппозиции.

По мнению известного политолога, профессора Каирского университета Хасана Нафиа, малый интерес египтян к выборам был, помимо всего прочего, вызван «недоверием выборному процессу» в связи с доминированием среди кандидатов сторонников действующей власти и представителей распущенной после свержения Хосни Мубарака (2011) правящей Национально-демократической партии.

"Из-за отказа участвовать в выборах ряда политических сил во главе со знаковыми фигурами для революций «25 января» (народные протесты, приведшие к отставке Мубарака) и «30 июня» (народные протесты, поддержанные армией, отстранившей Мурси в 2013) у парламента не будет реального политического веса. Эти выборы избирателям напомнили то безальтернативное фактически голосование, что проходило в эпоху Мубарака, поэтому они и не пошли на участки", — сказал РИА Новости Нафиа.

Эксперт из исследовательского центра «Аль-Ахрам» Вахид Абдель Маджид причиной низкой явки считает «неоправдавшиеся надежды египтян, участвовавших в двух революциях подряд».


РИА Новости


Вы смотрите новость "Новости мира 22.11.2015: В Египте начался второй тур парламентских выборов". Самые последние новости мира на сегодня читайте на нашем сайте. Ежедневно в мире происходит сотни значимых и не очень событий. Актуальные новости в мире расскажут о последних и событиях, происходящих в мире сегодня и сейчас. Последние мировые новости доступны в нашей ленте новостей.



Похожие новости:

Явка во втором туре местных выборов в Украине к 16:00 превысила 26% - ОПОРА

Явка во втором туре местных выборов в Украине к 16:00 превысила 26% - ОПОРА
Явка избирателей во втором туре местных выборов в Украине по состоянию на 16:00 составила 26,4% (погрешность 0,9%), сообщает Гражданская сеть «ОПОРА». 25 октября в это же время явка на...

Итоги выборов в Мосгордуму 2014

Итоги выборов в Мосгордуму 2014
По предварительным данным, выборы в Мосгордуму в 2014 году прошли удачно для единороссов и поддержанных ими кандидатов.

В Епипте внесены изменения в планы о президентских и парламентских выборах

В Епипте внесены изменения в планы о президентских и парламентских выборах
Временный президент Египта Адли Мансур заявил, что вносит поправки к плану политических изменений, чтобы позволить провести президентские выборы перед парламентскими выборами.

В Таджикистане завершились президентские выборы

В Таджикистане завершились президентские выборы
6 ноября в Таджикистане завершились президентские выборы. Отмечается высокая явка избирателей на пункты для голосования - 68%.
Рекомендуем

Последние новости

>> Посмотреть все
Точка зрения >> Все статьи
ИГИЛ раскрыли правду о том, какие города они

ИГИЛ раскрыли правду о том, какие города они "зальют кровью"

Представители террористической группировки "Исламское государство", деятельность которой запрещена в России, пригрозили скорыми нападениями на Великобританию, а также на ряд других стран. Соответствующая информация о...
Другие новости >> Все новости

"Дом-2" новости и слухи сегодня, 22.11.2015: скандальные новости и слухи "Дом-2" 22 ноября

Последние новости телепроекта "Дом-2" на сегодня, 22 ноября, сообщают о следующей череде событий из жизни участников: Илья Григоренко начал ревностно выяснять отношения с Камилой Коробейниковой после того, как узнал, что девушка провела ночь в квартире Евгения Руднева. В интернете продолжаются разборки по поводу истинного возраста Элины Камирен.
Двое пьяных казахстанцев сделали подкоп в Китай ради встречи с другом

Двое пьяных казахстанцев сделали подкоп в Китай ради встречи с другом

Двое жителей Казахстана, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вырыли подкоп под электросигнализационным комплексом на границе с Китаем, чтобы встретиться со своим знакомым Бериком, который торгует скотом. Замыслу злоумышленников помешал внезапно появившийся автомобиль.

"Дом-2" новости и слухи сегодня, 20.11.2015: скандальные новости и слухи "Дом-2" 20 ноября

Последние новости телепроекта "Дом-2" на сегодня, 20 ноября, сообщают о следующих событиях из жизни участников: Илья Григоренко постарался опровергнуть слухи о том, что он собирает заговор против Александры Гозиас. Семья Задойновых решила обратиться за помощью к психологу. Элла Суханова и Игорь Трегубенко стараются наладить отношения.
Логин
Пароль
Запомнить