• Москва, +1...+2 пасмурно
    • $ 67,77 USD
    • 71,74 EUR

Коротко

Подробно

Фото: Stefan Wermuth / Reuters

Глава МИД Великобритании: мы готовы остаться в ЕС в случае реформ

Филип Хэммонд рассказал, что повлияет на решение граждан на референдуме

Министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд заявил, что страну в ЕС может удержать только «жизнестойкий, существенный и необратимый» пакет реформ. Вместе с тем министр подчеркнул, что он не поддерживает идею выхода Британии из состава Евросоюза, так как это, по его мнению, экономически невыгодный шаг.


Министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд в интервью изданию The Daily Telegraph заявил, что граждане страны готовы остаться в составе ЕС только при условии проведения Брюсселем значительных реформ.

По словам главы внешнеполитического ведомства, это должен быть «жизнестойкий, существенный и необратимый» пакет реформ. «Если мы предложим британскому народу что-либо менее значимое, то он ответит нам презрением», — уверен британский министр.

Вместе с тем Филип Хэммонд подчеркнул, что не является сторонником выхода Британии из состава Евросоюза, так как это станет сильным ударом для экономики страны. Согласно данным проведенного в начале сентября соцопроса, 51% поданных Великобритании высказались в поддержку выхода из состава ЕС. В ноябре 2014 года 40% граждан хотели остаться в составе Евросоюза. Опрос был проведен сразу после того, как премьер-министр Дэвид Кэмерон предложил изменить формулировку вопроса референдума по поводу нахождения страны в ЕС.

Ранее она звучала так: «Нужно ли Соединенному Королевству оставаться членом Европейского союза?». Ее предложили изменить на: «Нужно ли Соединенному Королевству остаться членом Европейского союза или покинуть Европейский союз?». Кроме того, электоральная комиссия порекомендовала расширить варианты ответов с «Да/Нет» на «Остаться членом Европейского союза» и «Покинуть Европейский союз».

Юлия Алексеева



Почему Британцы не хотят оставаться в ЕС


Британцы, готовые проголосовать за выход их страны из ЕС, впервые за последние несколько лет оказались в большинстве. Согласно социологическому опросу, проведенному исследовательским центром Survation, если бы референдум проходил в ближайшее к опросу воскресенье, то 51% населения поддержал бы эту идею. Читайте подробнее

Почему выход из ЕС дорого обойдется британской экономике


В июне рейтинговое агентство Standard & Poor`s (S&P;) снизило свой прогноз по суверенному рейтингу Великобритании со стабильного до негативного. Агентство объяснило свое решение тем, что в случае выхода Британии из ЕС это существенно повысит риски для дальнейшего развития британской экономики — от привлечения финансирования на европейских рынках до притока капитала и товарооборота с ЕС. Читайте подробнее

"Коммерсантъ" от 03.10.2015, 15:24

Наглядно

все спецпроекты

обсуждение