• Столярные стулья

  • Столярные стулья имеют следующие габаритные размеры: вы­сота спинки от 800 до 960 мм, высота сиденья 440 — 460 мм, ши­рина сиденья спереди 400—460 мм, глубина сиденья (до задних ножек) 380 — 430 мм, свес сиденья 7—10 мм.

    Угол отклонения спинки 10 — 14° (до 65 мм); отгиб задних ножек внизу — до 60 мм, стрелка прогиба задних ножек — от 40 цо 75 мм.

    Задние ножки вверху и внизу имеют квадратное сечение раз­мером 25 X 25 мм. В месте примыкания царги ширина ножек увеличивается до 40 — 45 мм.

    Передние ножки — квадратного сечения размером 30 X 30 — 35 x 35 мм; книзу от проножек их обычно скашивают до 25X25 мм. Передние ножки отстоят одна от другой на большее расстояние, чем задние. Это вместе с отклонением внизу задних ножек назад делает стул более устойчивым.

    Размер царг по поперечному сечению 20 — 25 X 45 — 65, про­ножек — 20 — 22 X 20 — 25 мм.

    Царги вяжут с передними ножками на глухих шипах с потем­ками; проножки — на глухих шипах без потемков.

    У боковых царг шипы скашивают на 3 мм, и они идут парал­лельно боковым сторонам ножек. Проножки устанавливают на расстоянии 60—70 мм от царг для более удобного сиденья. Иногда на такой высоте располагают только переднюю проножку, а боковые для увеличения прочности стула опускают ниже, как у табурета. Однако при таком расположении проножек ухуд­шается внешний вид стула. Задней проножки не делают, так как соединение задних ножек с царгой и горизонтальными брусками :пинки обеспечивает достаточную прочность стула.

    Сиденье может быть рамочным или безрамочным (вставным), жестким или полужестким. Безрамочные сиденья свеса не имеют. Рамку сиденья вяжут из пропазованных или фальцованных брусков либо на ус впотай, либо прямым глухим шипом с потем-ком. На переднем бруске рамки делают гнезда, а на боковых — шипы. Рамку приклеивают к торцам передних ножек и к верхним кромкам царг.

    Щиток сиденья изготовляют из березовой клееной фанеры толщиной 5 мм. Щиток рамочного жесткого сиденья вставляют в паз, верхние ребра щечек паза обрабатывают на фаску. Щиток безрамочного сиденья вставляют в фальцы, отобранные на кром­ках царг и на торцах передних ножек. Полужесткий щиток зставляют в фальцы при любой конструкции сиденья.

    Часть спинки, на которую сидящий непосредственно опирается спиной, называется подспинкой. Подспинка жесткого стула может состоять из 3 — 4 вертикальных брусочков, полужесткого — из двух брусочков и фанерной вставки.

    Все вязки брусков в стуле делают с платиками в 3 мм.

    Стулья делают из древесины твердых лиственных пород — дуба, бука, березы.

    Обработка деталей стула, кроме задних ножек, производится в таком же порядке и такими же приемами, как и обработка де­талей табурета. Вогнутые кромки задних ножек строгают выпук­лым горбачом. Их можно выстрогать и рубанком, держа его на­искось. Заготовки для задних ножек размечают по шаблону и выпиливают выкружной пилой. Скошенные шипы у боковых царг и проножек размечают при помощи малки.

    Стул собирают по частям. Сначала собирают подспинку, обра­зуемую соединением горизонтальных брусков спинки с вертикаль­ными, и затем всю спинку, т. е. подспинку, задние ножки и зад­нюю царгу. Потом собирают передок, состоящий из двух передних ножек, передней царги и проножки, и рамку сиденья со щитком. После склеивания этих деталей собирают основание стула без сиденья. Когда основание заторцовано и зачищено, приклеивают к нему сиденье и ставят на клею бобйшки. Часто бобышки до­полнительно привертывают шурупами.

    Все операции сборки выполняют два раза: предварительно — без клея с подгонкой соединений и окончательно — на клей с обязательной выверкой прямоугольности и исправлением пере­косов.

    Сжим собираемых частей стула производят при помощи цвинг или более совершенных вайм. Сиденье приклеивают к основанию при помощи струбцин.

    Стулья отделывают воском с последующим лакированием. На мебельных предприятиях стулья отделывают нитролаками.

    Одинаковую со стульями конструкцию имеют жесткие и олужесткие кресла и диваны. От стульев они отличаются только большими габаритными размерами и наличием подлокотников.


    « Предыдущая статья    Следующая статья »


     



    Метки статьи: обработка, мебель, фанера, сборка, заготовки, царга, малка

  • Облако меток

    абразивы вершина ветви винт гайка гвозди герма гниль годичный слой двойня долото доска заболонь заготовки заточка инкрустация интерьер киянка материал мебель накладки наладка ножовка обвязка обработка обшивка панель паркет раскладка распорка сборка сверло текстура технология торец уровень фанера фанерование филенка форточка фрамуга фрезерование шайба шлифование