Добавить в избранное

Белый амур

Содержание
  1. Внешний вид рыбы
  2. Распространение и места обитания
  3. Рацион питания
  4. Размножение
  5. Рекордные экземпляры
  6. Видео о рыбалке на амура

Рыба белый амур относится к семейству карповых и является единственным видом рода Ctenopharyngodon. В России его разводят, помещая в искусственные водоемы для того, чтобы очистить воду от макрофитов (высшие водные растения). Поэтому эта белый амур получил еще одно, говорящее само за себя, название — травяной карп.

Внешний вид рыбы

Белый амур — весьма крупная и тяжелая рыба. Она достигает длины более метра и может набрать массу до нескольких десятков килограмм. Известны случаи вылова особей с длиной тела до 1 метра и 22 сантиметров. Масса таких гигантов выше 30-35 килограмм.

Она имеет вытянутое тело, которое немного приплюснуто по бокам. Все плавники у белого амура окрашены в различные цвета. Голова у травяного карпа имеет специфичный внешний вид. Для поистине огромного тела она очень мала — это видно на фото. Травяной карп имеет крепкое и в то же время изящное туловище.

Белый амур

Белый амур

Спинной и хвостовой плавники выкрашены в более темные тона по сравнению с брюшными и анальным. Спина травяного карпа окрашена в зеленоватый оттенок, а брюхо отливает золотом. Чешуя у белого амура очень крупная. По бокам рыбы она имеет золотистый оттенок, а ободок у амурской рыбы окрашен в темный цвет.

к меню ↑

Распространение и места обитания

Естественным ареалом обитания травяного карпа принято считать реки Восточной Азии (Китай), такие как Уссури, Амур, Сицзян и прочие. В России белый амур встречается в устьях рек Уссури и Сунгари, на озере Ханка и практически по всей реке Амур (вплоть до Благовещенска), кроме верхнего течения. Искусственно заведен в водоемах Северной Америки, Европы и Азии с целью очищения водоемов от водорослей. Рыба представляет интерес и в качестве объекта для рыболовства. В 60-70-е годы XX века белого амура разводили во многих водоемах России и в республиках бывшего СССР (система рек Дона, Днепра, Сырдарьи, Волги, Амударьи, Кубани, Урала, Кумы, озеро Балхаш и на острове Сахалин) с целью акклиматизации. В большинстве из перечисленных водоемов белый амур активно размножается.

Специалистами было установлено, что наибольший промысловый эффект от разведения травяного карпа достигается в южных водоемах, расположенных ближе к югу от 45 градуса северной широты. Это связано с тем, что белый амур не переносит низкой температуры воды и перестает размножаться. Однако, в теплых водоемах АЭС, ГРЭС и ТЭЦ возможно выращивание травяного карпа и более северных районах. Из искусственных водоемов белый амур неизбежно проникает в естественные водоемы.

Содержание мальков амура в искусственных условиях

Содержание мальков амура в искусственных условиях

к меню ↑

Рацион питания

Крайне высокая популярность белого амура в большей степени связана с его рационом питания. Он растительноядный, однако, будучи мальком, он питается микроорганизмами. Это настоящая «водяная корова». Высшая водная растительность начинает входить в рацион травяного карпа, когда он достигает возраста одного года, а длина тела при этом составляет всего три сантиметра. Позднее белый амур начинает употреблять в пищу как водные растения, так и наземные, которые случайно попадают в реки. Он отдает предпочтение молодой и мягкой растительности, такой как рдест, роголистник и элодея.

При отсутствии мягкой растительности белый амур переходит на более жесткие виды растительной пищи. При искусственном разведении следует поддерживать для рыбы естественный рацион. Несмотря на то, что он с аппетитом употребляет искусственные корма, пища усваивается плохо. Если говорить о растительной пище, вносимой в воду с земли, то белым амуром наиболее предпочтительны злаки, клевер и люцерна.

Белый амур в поисках питания

Белый амур в поисках питания

Если в водоемах для травяного карпа не хватает растительности, то для него скашивают траву в полях и бросают в водоем. Поедая травяную растительность, белый амур не только очищает водоем от загрязнения водными растениями, но тем самым сокращает популяцию комаров, не давая им размножаться. Это создает благоприятные условия для человека.

к меню ↑

Размножение

Время, за которое белый амур достигает половой зрелости, в большей части зависит от температурного режима водоемов. Однако очень много зависит и от кормовых условий. При недостатке пищи половое созревание белого амура сильно задерживается, а плодовитость значительно падает. При нормальных условиях травяной карп весом от 6 до 8 килограмм мечет до 1 миллиона икринок.

Май и июнь считаются временем, когда белый амур массово идет на нерест. Температура воды при этом должна находиться в диапазоне от 26 до 29 градусов Цельсия. При искусственном размножении возможно получение потомства в запланированные сроки, благодаря регулировке температуры воды.  Нерест у белого амура, а также развитие его икринок и эмбрионов протекает как у толстолобиков.

Выметывает икру белый амур прямо в толще воды.  В естественных условиях он нерестится в крупных реках, течение которых отличается высокой скоростью (от 0,8 до 1,5 м/с). При этом для нереста белому амуру достаточно температуры воды 18,5 градусов Цельсия. Зимует травяной карп в глубоких ямах.

Существенным недостатком этого вида рыбы является то, что на нерест он идет исключительно в проточных водах, температура которых выше 26 градусов Цельсия. Соответственно, именно благодаря искусственному разведению белого амура, он встречается в естественных водоемах.

к меню ↑

Рекордные экземпляры

Белый амур является одним из самых любимых рыб, на которых охотятся рыбаки всего мира. В рамках спортивных соревнований профессиональные рыболовы стремятся поймать самую крупную добычу. На данный момент зафиксированы выловы следующих экземпляров:

  • В 1997 году был пойман экземпляр длиной 1 метр и весом ровно 40 килограммов;
  • Рекорд IGFA — 29 килограммов 880 граммов;
  • На реке Или в Казахстане 1-го июня в 2003 году была поймана особь весом 26 килограммов;
  • Национальным рекордом польской страны является рыба весом в 21 килограмм и 300 грамм;
  • 18-килограммового травяного карпа поймали на реке Сыр-Дарья в мае 2004 года;
  • Национальным рекордом бывшей ГДР является экземпляр весом в 15 килограммов и 480 граммов.
Рекордный экземпляр

Рекордный экземпляр

Травяной карп — очень ценная рыба. Ее мясо вкусное и питательное. Рыболовы любят потягаться силами с белым амуром. Ловля амура — это настоящий спорт, так как рыбалка на сильную рыбу требует от рыбака определенной сноровки.

к меню ↑

Видео о рыбалке на амура

Белый амур
Научная классификация
Класс:  Лучепёрые рыбы
Отряд:  Карпообразные
Семейство:  Карповые
Род:  Белые амуры
Международное научное название
Ctenopharyngodon idella

Оставьте свой комментарий или задайте вопрос