Овсяная каша для похудения

овсяная каша для похудения

Овсянка считается одной из самых эффективных каш и вообще продуктов в целом для похудения. Помимо того, что она способствует снижению веса, овсяная каша также помогает избавиться от токсинов и шлаков в организме, снизить уровень холестерина, нормализовать уровень сахара в крови и работу желудочно-кишечного тракта. Все эти достоинства однозначно говорят, что овсяная каша для похудения всегда должна присутствовать в вашем рационе. 

Польза овсяной каши

Овсяная крупа имеет в своем составе до 70% углеводов (10% из них это клетчатка) и около 10-18% белков, богатых незаменимыми аминокислотами. На остальные проценты приходится небольшое количество жиров, витамины С, А, РР, Е и почти весь комплекс витаминов В. Также в овсе много микро- и макроэлементов включая магний, фтор, кальций, никель, фтор и других веществ полезных для здоровья, таких как биотин, пектин и т.д.

Особенно хочется выделить аминокислоту триптофан, которой богата овсянка. Она отвечает за процессы обмена вещества, а также помогает синтезировать гормон счастья – серотонин, отвечающий за сон, настроение, половое влечение и аппетит.

Все эти достоинства делают овсяную кашу чрезвычайно полезным продуктов для похудения наравне с гречневой кашей.

Как овсянка помогает похудеть?

овсянка для похудения

Овсянка для похудения

Маловероятно, что какой-либо диетологов одобрит одну овсянку в качестве продукта для сброса лишнего веса, одна если включить ее в свой рацион, то это однозначно поможет ускорить похудение.

Все дело в высоком содержании растворимой клетчатки, которая способствует скорейшему наступлению чувства насыщения после еды. А так как клетчатка также замедляет процесс всасывания питательных веществ, то она не совершенно не нагружает поджелудочную железу и будет очень полезна для контроля уровня сахара в крови.

Еще одна причина, по которой овсяные хлопья или геркулес часто советуют для потери веса в том, что ее обычно едят на завтрак. А завтрак, как известно, самый важный прием пищи, который оказывает влияние на весь режим дня.

Овсяная диета для похудения

Основа диета в самой овсяной каше, которая потребляется в течение 10 дней. Всего различаются два ее типа:

  • Овсяные хлопья или геркулес
  • Овсяная каша их цельных злаков

Оба типа каш готовятся исключительно на воде или молоке без добавления сливочного масла и сахара. Максимум можно добавить щепотку соли или если совсем пресно, то несколько кусочков кураги или чернослива. При этом запомните следующий порядок диеты:

  • Первый день овсянка варится на воде
  • Второй день на молоке жирностью 1-2% с водой (количество воды и молока для приготовления берется равное)

Весь принцип заключается в чередовании этих дней. За день следует съедать около 600 грамм каши. Все количество делится на 5-6 порций, которые следует съедать через равные промежутки времени в течение дня, чередуя кашу из цельных злаков и обычную овсянку.

Такой шахматный порядок нужен для того, чтобы внести в диету разнообразие и улучшить насыщение самой кашей.

Кроме этого разрешено потребление некалорийных фруктов и овощей, например, огурцов, помидоров, моркови, капусты, яблок, цитрусовых и вишни.

Воду или чай следует пить за 30 минут до или через 1,5 часа после еды. Пить следует только зеленый чай без сахара и/или воду в количестве 1,5-2 литров в день.

При правильном соблюдении всех принципов и рекомендаций в этой статьей, на овсяной каше для похудения можно сбросить до 3 кг всего за неделю. Также рекомендую попробовать пшенную кашу, как еще один эффективный способ похудеть. Удачи!


Подпишись!


загрузка...

Оставьте отзыв