11.09.2015

РОСКОСМОС: РН «СОЮЗ-СТ-Б» С КА GALILEO УСПЕШНО СТАРТОВАЛА С КОСМОДРОМА КУРУ

11 сентября в 05 часов 08 минут по московскому времени из Гвианского космического центра (ГКЦ, Французская Гвиана) совместные расчеты российских и европейских специалистов выполнили запуск российской ракеты-носителя СОЮЗ-СТ-Б с разгонным блоком ФРЕГАТ-МТ и двумя европейскими космическими аппаратами GALILEO FOC М3.

В расчетное время головной блок в составе разгонного блока ФРЕГАТ-МТ и двух космических аппаратов GALILEO FOC М3 отделился от третьей ступени ракеты-носителя и продолжил полет.

Отделение космических аппаратов от разгонного блока запланировано на 08:56 мск.

                                                                         ***
ПРОГРАММА СОЮЗ В ГВИАНСКОМ КОСМИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ. Проект СОЮЗ В ГКЦ реализуется на основе Межправительственного соглашения России и Франции, подписанного в ноябре 2003 года. РОСКОСМОС отвечает за выполнение программы с российской стороны и координирует работы задействованных в ней российских предприятий отрасли: ФГУП «ЦЭНКИ», АО «РКЦ «Прогресс», НПО им. С.А. Лавочкина и ОАО «Главкосмос». На сентябрь 2015 года с космодрома Куру осуществлено 12 успешных пусков РН СОЮЗ-СТ – первая ракета стартовала в октябре 2011 года и вывела на орбиту два КА системы Galileo. До этого пуска РН СОЮЗ стартовали только с российских космодромов – Байконура и Плесецка.

РН СОЮЗ-СТ производится АО «РКЦ «Прогресс»; разработана на базе РН СОЮЗ-2 для коммерческих запусков КА с космодрома во Французской Гвиане. РН адаптирована к требованиям Гвианского космического центра в части безопасности (прием телекоманд с Земли на прекращение полета), системы телеизмерений (передатчики, работающие в дециметровом диапазоне с европейской структурой кадра телеметрии) и условий эксплуатации (повышенная влажность, морская транспортировка и др.). РН СОЮЗ-СТ оснащена головным обтекателем типа СТ, он полностью соответствует международным требованиям, что в сочетании с использованием разгонного блока ФРЕГАТ позволяет обеспечивать выведение на орбиту самый широкий спектр полезных нагрузок.

Разгонный блок ФРЕГАТ-МТ разработан НПО им. С.А. Лавочкина в рамках ФКП России для выведения КА различного назначения в составе модернизированных и существующих РН типа Р-7А. Разгонный блок позволяет существенно повысить энергетические и эксплуатационные характеристики РН. Использование блока ФРЕГАТ-МТ делает возможным выведение КА практически на любые заданные орбиты искусственных спутников Земли, а также на межпланетные траектории.

Европейская глобальная система спутниковой навигации Galileo – аналог российской ГЛОНАСС и американской GPS; ее проект разработан Европейским космическим агентством (ЕКА) при поддержке ЕС. Работа над системой началась в 2000 году, окончательное формирование орбитальной группировки Galileo по плану европейских специалистов должно завершиться в 2020 году. Полномасштабное функционирование системы будет достигнуто после вывода на орбиту 24 спутников.

Источник:  http://www.federalspace.ru/21711/

Возврат к списку

2005-2016 © Информационно-аналитический центр, г. Королев, Россия.
Правила использования информации