телефон / факс

+7 (495) 775 26 10

Авторизация

ГлавнаяПолезноеИскусственные камни и кристаллы Swarovski

Искусственные камни и кристаллы Swarovski


Что такое искусственные драгоценные камни?
 
Драгоценные камни тысячи лет являлись предметом воспроизведения, и с конца XVII века некоторые искусственные камни уже мало отличались по своим эстетическим характеристикам от природных. Они стали первыми геометрически правильными искусственными кристаллами – органическими и неорганическими синтетическими кристаллами, по большей части, не встречающимися в природе. С тех пор ученые создали сотни тысяч составов искусственных кристаллов разной геометрии, однако до сих пор далеко не каждый естественный кристалл можно получить промышленным путем или в лаборатории. В природе сейчас насчитывают около 3000 кристаллов, и только около 15% возможно искусственно воссоздать, а практическое применение нашли только пара десятков рукотворных природных кристаллов. Это связано с трудоемким, затратным и сложным процессом кристаллизации и условий для нее.
 
Фианиты?
 
В 1972 году отечественным ученым Физического института Академии наук СССР (ФИАН) удалось разработать способ изготовления нового, не имеющего аналога в природе синтетического материала – кубической окиси циркония, по многим свойствам идентичного алмазу. Материал был назван фианит в честь института, где были выращены первые кристаллы, и стал одним из величайших прорывов в области воспроизведения драгоценных камней.

Производство кубической окиси циркония - технологически емкий процесс. Химически  агрессивный сплав необходимо разогреть до температуры около 3000 oC, после чего при постепенном охлаждении происходит синтез кристалла из расплава.

Совокупность свойств фианитов уникальна: высочайшая преломляемость света и дисперсия внутри кристалла, сравнимая только с натуральными алмазами, твердость (около 8 из 10 по минералогической шкале), нечувствительность к действию кислот и щелочей, возможность окрашивать кристаллы в широкую гамму оттенков, создавать прозрачные и матовые кристаллы, - это сделало фианит бесценным для ювелирной промышленности. Благодаря сочетанию с другими своими свойствами: тугоплавкости, электропроводности,  низкой испаряемости при высоких температурах, - фианит получил большое распространении в оптике, в лазерах, в качестве покрытия конструкций, предназначенных для работы в химически агрессивных средах и при высоких температурах, и многое другое.  
 
Фианиты или Swarovski?
 
Компания Swarowski (Сваровски), сегодня – безоговорочный мировой лидер по продаже ограненных натуральных и искусственных камней собственного изготовления, приобрела лицензию на производство фианита и начала создавать знаменитые кристаллы Swarovski. Несмотря на то что в России, США и Швейцарии велись дальнейшие разработки технологии и производили материалы, сходные с фианитом, их качество уступает искусственным камням Swarovski, которые стали эталоном кристаллов и завоевали мир.

По признанию мировых специалистов в области ювелирного дела, кубики циркония, производимые под ТМ Swarovski (Сваровски), обладают самым полным внешним сходством с алмазами из всех полученных рукотворных кристаллов. Сваровки использует только лучшее сырье, уникальные добавки, которые являются промышленным секретом компании, постоянно совершенствует технологический процесс и оборудование. Поэтому производимые сегодня кристаллы Сваровски уже некорректно называть фианитами не только с точки зрения соблюдения прав торговой марки, но и фактически - по составу и методу синтеза кристаллов.

К тому же, чтобы сохранить и передать все уникальные свойства кубиков циркония, компания Swarovski производит их огранку по технологии и в строгом соответствии с требованиями, предъявляемыми к обработке лучших натуральных алмазов, что также является важной составляющей ошеломительной популярности кристаллов Swarovski
 
Цвет
 
На сегодняшний день Swarovski предлагает кристаллы более 20-ти цветов. Они не только повторяют цвета природных драгоценных камней, но и создают новые фантазийные оттенки. Каждый цвет и оттенок ровный и яркий, потрясающе гармонирующий с золотой оправой.
 
Чтобы придать своим камням неповторимый блеск, Swarovski разрабатывает и покрывает свои кристаллы уникальными запатентованными металлическими составами: «Xilion», «Chartons», «Северное сияние Авроры», «Кристаллический блеск», «Вулкан», «Золото», «Золотая рыба» и многими другими, - в один или несколько слоев. Покрытия создают радужные отблески на поверхности камней, блеск определенной интенсивности и оттенка, усиливают искристость и преломление света.
 
Чистота
 
Кристаллы Сваровски - рукотворные произведения искусства. Совершенная техническая база, отработанный технологический процесс и контроль качества позволяет компании Swarovski гарантировать высочайшую чистоту кристаллов без малейших изъянов.
 
Форма
 
Как бриллианты – это ограненные алмазы, так рукотворные кристаллы Swarovski – это ограненный хрусталь. Именно форма камня определяет его яркость, блеск и даже оттенок. Хрустать гранится по той же технологии, что и лучшие бриллианты.
 
Существуют фантазийные формы огранки, причем для хрусталя число форм гораздо больше, чем для натуральных камней. Это более трех видов внутренней структуры принцессы (квадрат), маркиз (овал с острыми вершинами), сердце,груша, овал, изумруд (прямоугольник со скругленными углами), парашют, треугольник, империал (восьмигранник с удлиненными четными гранями) и еще более 45 форм, включая ассиметричные. Своей необычной формой они определяют дизайн ювелирного украшения, расширяя творческие возможности ювелиров.
 
Размер
 
Средний размер, например, круглых кристаллов Swarovski, используемых ювелирами группы компаний «Золотой Стандарт», от 1 до 8 мм в диаметре. Цена кристаллов прямо пропорциональна их размеру.
 
Уход
 
Ухаживать за ювелирными изделиями с хрустальными кристаллами Сваровски очень просто. Храните украшения со Swarovski отдельно от других украшений, не носите кольца со Сваровски, если планируете переносить тяжелые вещи, твердые предметы, заниматься спортом и т.п., чтобы избежать появления потертостей и царапин. Не допускайте сильных ударов камней о твердые предметы.
 
От контакта с кожей, бытовой химией и косметикой, особенно хлорсодержащей и спреями, камень может потускнеть. Поэтому камни Swarovski необходимо чистить. В домашних условиях это можно сделать мягкой, не оставляющей волокна тканью или мягкой щеткой с раствором жидкого мыла для хрусталя. После чистки ювелирное украшение необходимо промыть теплой водой и просушить.

Оцените отличные значки из серебра на нашем сайте.