Новости концерна

25 февраля 2016

Концерн ВКО "Алмаз — Антей" открыл новый завод в Кирове

АО "Концерн ВКО "Алмаз – Антей" в субботу, 20 февраля 2016 года, провело в г. Кирове торжественную церемонию открытия АО "Кировское машиностроительное предприятие" (АО "КМП", входит в состав Концерна). В мероприятии, в частности, приняли участие заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин, губернатор Кировской области Никита Белых, генеральный директор АО "Концерн ВКО "Алмаз – Антей" Ян Новиков и генеральный директор АО "КМП" Эдуард Носков.

Новое предприятие расположено на территории общей площадью 23,1 га, площадь производственных зданий превышает 80 тысяч квадратных метров. На АО "КМП" организовано производство различных изделий номенклатуры Концерна ВКО "Алмаз – Антей". При этом, несмотря на сложность макроэкономической ситуации и негативное влияние международных санкций, введенных в отношении Концерна, строительство КМП завершено в плановые сроки. Общий объем инвестиций в строительство нового предприятия составил более 20 миллиардов рублей, из которых свыше 13 миллиардов – собственные средства Концерна (в том числе заёмные), и 6 с лишним миллиардов рублей – бюджетные средства.

Благодаря применению современных технологий и автоматизированной системы управления производством ввод в действие Кировского машиностроительного предприятия позволяет высвободить мощности сразу нескольких заводов. Строительство КМП осуществлялось в условиях нарастающих объемов гособоронзаказа и военно-технического сотрудничества. С учетом этого провести реконструкцию действующих заводов вместо строительства нового предприятия было невозможно, так как пришлось бы останавливать производство, напрямую связанное с обороноспособностью страны. Генеральный директор Концерна Ян Новиков подчеркнул, что вопрос будущей загрузки предприятий, мощности которых высвобождаются, безусловно, будет решен: новый завод начнёт свою работу в тесной связке с этими предприятиями.

"Новый завод и завод "АВИТЕК", так же входящий в состав Концерна ВКО "Алмаз – Антей", будут выпускать разную номенклатуру продукции", - отметил Я.В. Новиков. Он уточнил, что никаких сокращений персонала и передачи объемов с "АВИТЕКа" на новый завод не будет - наоборот, ввод нового завода в строй предполагает тесную производственную кооперацию с "АВИТЕКом". "Необходимо, чтобы АО "КМП" стало локомотивом, вытягивающим завод "АВИТЕК" на современный уровень технологий, систем автоматизации, принципов организации производства", - заявил генеральный директор Концерна.

Ввод в строй КМП позволит повысить производительность труда в 3-3,5 раза относительно имеющихся на действующих предприятиях технологий. Общая численность работающих на АО "КМП" после выхода на производственную мощность составит более 1800 человек.

В проект заложена возможность изменения номенклатуры продукции – новый завод будет способен в кратчайшие сроки освоить новые изделия и приступить к их серийному производству без дополнительного технического перевооружения.

Практически без отрыва от производства на базе специального учебного центра при заводе будет проводиться обучение по всем необходимым специальностям. Уже в 2015 году соответствующее обучение прошли практически все рабочие предприятия.

Учебный центр по подготовке кадров для предприятия, созданный Концерном ВКО "Алмаз – Антей" на базе опорного вуза, начал работу в сентябре 2015 года. Учреждение оснащено самым современным оборудованием.

АО "Концерн ВКО "Алмаз – Антей" – одно из крупнейших интегрированных объединений российского оборонно-промышленного комплекса. В его состав входят более 60 заводов, научно-производственных объединений, конструкторских бюро и научно-исследовательских институтов, на которых трудятся свыше 115 тысяч человек. Продукция Концерна стоит на вооружении более чем в 50 странах мира.

Назад
RSS

© 2011­­-2015 АО "Концерн ВКО "Алмаз - Антей"

Создано WebWay