Еврейский новостной портал Молдовы DORLEDOR.INFO

Находки в Органном зале

03/02/2016 - 17:34

В Органном зале в ходе реставрационных работ обнаружили четыре печи, которым более ста лет. А толстый слой штукатурки скрывал красный кирпич, из которого были построены стены и потолок старинного здания, изначально предназначенного для Городского банка. "Использовать их нельзя, но в качестве элемента архитектуры и декора они сохранятся. Мы были очень удивлены находкой", – сказал прораб Константин Курдогло. Потолки в репетиционных залах оказался из красного кирпича. Обнаружили и дверные арки, которые в советское время заложили.

Ремонт полуподвальных помещений и укрепление фундамента строители начали в декабре прошлого года. До лета планируется отреставрировать фасад и купольную крышу. Тем временем Министерство культуры и администрация Органного зала ищут финансирование для проведения восстановительных работ внутри уникального здания, построенного в 1912 году.

Реставрацию Органного зала начали при финансовой поддержке правительства Румынии, которое выделило для этого грант в миллион евро.

Publika.md

ДРУГИЕ ТЕМЫ

  • Примар Оргеева, бизнесмен Илан Шор, прибыл сегодня в суд сектора Буюканы, где проходит очередное заседание по делу Влада Филата, сообщает Pro TV. На заседании находится и сам лидер ЛДПМ.  Это первая встреча Филата и Шора после того, как последний дал компрометирующие показания на политика, что и стало основанием для его задержания и возбуждения уголовного дела. 
  • Как показало расследование http://anticoruptie.md, фирма семьи директора Агентства государственных закупок Виорела Мошняги  только за последние два года выиграла проводимые этим ведомством торги на общую сумму около 35 миллионов леев.
  • Вчера в Кишиневе вода в озере в парке La izvor позеленела,  от нее поднимался пар и исходил неприятный запах. Очевидцы засняли и источник загрязнения водоема.

http://point.md

 

Зарегистрируйтесь или войдите чтобы оставить комментарий.