Папа Римский понимает, что без России не решается ни один сложный политический вопрос, но его влияния вряд ли будет достаточно для изменения отношений между РФ и Европой, Россией и США

Патриотизм начинается с того, что никак и никогда нельзя отнять - но не с бюрократических процедур и законов

И.о. главы Тульской области опроверг участие в эвакуации Януковича

09.02.2016 08:50


Исполняющий обязанности губернатора Тульской области Алексей Дюмин опроверг свое участие в операции по эвакуации в феврале 2014 года бывшего президента Украины Виктора Януковича на территорию России. Об этом он заявил в интервью газете "Коммерсант".

"Я вообще не понимаю, откуда это все берется. Откуда такие легенды? Кто эти мифы создает?" — отметил он и признался, что после начала событий на Украине Януковича ни разу не видел. "Я не могу даже прокомментировать, потому что это вообще не так", — сказал Дюмин.

Вместе с тем, он отказался говорить о деятельности подразделения, в котором тогда служил.

Говоря о своих планах на новой должности, Дюмин сообщил об отказе от "московских десантов" и "революционных движений".

"Я считаю, что та команда, которая сейчас там работает, очень хорошая", — признал он. Основной задачей на первом этапе он считает завоевание авторитета в регионе.

"Я знаю не понаслышке, у меня есть знакомые туляки, что это такой, достаточно очень духовитый народ, и со своим стержнем, со своим характером, и заслужить доверие, чтобы в тебя поверили, очень непросто..." — пояснил исполняющий обязанности губернатора.

Дюмин назначен на пост исполняющего обязанности главы Тульской области 2 февраля. Он связал назначение со своей службой в ранге замглавкома сухопутных войск. На своей должности он также являлся командующим силами специальных операций Вооруженных сил РФ, отмечает "Лента.ру".

Последнее обстоятельство позволило СМИ строить предположения о роли или личном участии генерала в вывозе Януковича с Украины.  

Дюмин имеет звание генерал-лейтенанта, является Героем России. В декабре 2015 года был назначен заместителем министра обороны. До этого занимал должности начальника Главного штаба — первого заместителя Главкома сухопутных войск и командующего силами специальных операций Вооруженных сил РФ.

О том, что Дюмин, назначенный и.о. губернатора после того, как бывший глава региона Владимир Груздев ушел в отставку, руководил эвакуацией Януковича, ранее сообщил "Коммерсант" со ссылкой на свои источники.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что не располагает такой информацией. "Подобные операции выполняются специальными силами. И в данном случае мы не располагаем информацией об их кадровом составе", — сказал он.

Груздев сам попросил Путина об отставке.

"Владимир Сергеевич просит использовать его на другой работе в связи с семейными обстоятельствами (у него маленький ребёнок родился, я вас поздравляю), поближе к Москве. Владимир Сергеевич – москвич. Безусловно, мы уже говорили об этом, такую работу найдём в соответствии с вашими пожеланиями и уровнем квалификации", - приводит слова президента сайт Кремля.

Груздев — депутат Госдумы четвертого и пятого созывов. Он был назначен губернатором Тульской области в 2011 году.

Выборы главы Тульской области состоятся в сентябре 2016 года одновременно с выборами в Госдуму.

В феврале 2014 года Верховная Рада Украины объявила, что Янукович больше не является президентом. Политик покинул территорию страны. Высшие руководящие посты на Украине заняли представители оппозиции.
Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter
Конфликт России и Турции

Тарасов на поле снял игровую футболку, под которой оказалась майка с изображением Владимира Путина и надписью "Самый вежливый президент". Песков: "Я не стал бы как-то комментировать футбольные дела".

Украина и Россия

Министр финансов РФ Антон Силуанов подчеркнул, что этот спор станет историческим прецедентом.

Санкции против России и ответ на них

"Он сделал паршивую работу на посту президента. Посмотрите на наш бюджет. Посмотрите на наши расходы. Мы не можем победить ИГ. Наши границы, как швейцарский сыр. Это человек, который так плохо работал, что отбросил нас назад.

"Мне сообщили о том, что вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по этому заявлению. Оно передано в ОВД по ЦАО для рассмотрения в административном порядке", - заявил адвокат политика Александр Гофштейн. По его словам, он не исключает, что обжалует данное решение.

зав. кафедрами философии, основного богословия и апологетики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета